Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
15 мая 2009, 14:06 • Спорт

Великолепная шестерка

Определился состав полуфиналистов НХЛ

Великолепная шестерка
@ wikimedia.org

Tекст: Станислав Купцов

В четверг поздно вечером стало известно, что в финале Кубка Стэнли обязательно будут играть россияне. Вслед за Хабибулиным, Гончаром и Малкиным в полуфинал НХЛ пробились Дацюк, Самсонов и Бабчук. «Детройт» и «Каролина» в решающих матчах расправились с командами, в которых не представлены наши хоккеисты. «Красные крылья» сдержали натиск «уток» и вышли на «черных ястребов». «Харрикейнз» усмирили бостонских «медведей» и попробуют остановить «пингвинов» из Питтсбурга.

Потрясающие четвертьфинальные серии Кубка Стэнли подошли к концу. Шутка ли, сразу в трех из них судьба заветных путевок в «медальную зону» решалась в седьмых матчах. Лакомство в виде сражения «Вашингтона» и «Питтсбурга» запомнится любителям хоккея на долгие годы, противостояние Кросби и Овечкина сезона-2008/2009 стало историей. Завершились и потрясающие серии «Детройта» с «Анахаймом», а также «Каролины» с «Бостоном». «Ванкувер» и «Чикаго» управились в шесть матчей, но и эта серии получилась захватывающей.

Детройт» перед седьмым матчем серии с «Анахаймом» оказался в положении барона Мюнхгаузена

«Детройт» и «Бостон» были явными фаворитами четвертьфинальных баталий. Обе команды в регулярном чемпионате катком проехались по другим клубам, показывая игру, на которую многим оставалось равняться. «Анахайм» и «Каролина» выглядели куда как более слабыми представителями Национальной хоккейной лиги. Но получилось так, что фаворитов щелкнули по носу без всякого стеснения. Однако сказка о Золушке оказалась справедливой применительно лишь к «Каролине».

«Детройт» удержался-таки на плаву, скинув с борта настырных «уток». «Анахайм», в свою очередь, почти полностью повторил судьбу «Авангарда» в Кубке Гагарина. На первой стадии усмирил победителя регулярного чемпионата, а затем едва не выбил, пожалуй, главного фаворита турнира. При всем уважении к мастерству Сидни Кросби и Евгения Малкина, команда из Города моторов обладает самым сбалансированным составом в Лиге. За исключением, разве что, вратарской линии.

Именно поэтому в решающем матче свое веское слово сказали не лидеры команды, а «таскатели рояля». Решающий гол забил Дэн Клири, крайний форвард «Детройта». В регулярном чемпионате он был далеко не на ведущих ролях, заняв лишь седьмое место в списке бомбардиров. Но подстрелить «уток» суждено было как раз канадскому игроку. Остальные шайбы тоже забрасывали не лидеры «Детройта», а второй эшелон.

Хадлер в «регулярке» набрал немало очков, но куда ему было до главных звезд «Детройта». Самуэльссон – парень из той же оперы. А Хелм так и вообще за регулярный сезон ничем примечательным не отметился, набрал только один балл за результативность при отрицательном показателе «плюс/минус». Но именно эти парни своими голами решили исход матча «жизни и смерти». Не лучший бомбардир регулярного чемпионата Павел Дацюк, не самый меткий снайпер плей-офф Йохан Францен и не шведский гуру Хенрик Зеттерберг.

Вот этим «Детройт» и силен – любой хоккеист «Красных крыльев» может стать героем команды. Когда игроки соперника делают все, чтобы перекрыть кислород лидерам «Красных крыльев», на авансцену выбегают скромные рабочие лошадки. И вытягивают команду из самой вязкой трясины.

«Детройт» перед седьмым матчем серии с «Анахаймом» оказался в положении барона Мюнхгаузена, которому пришлось самому вытаскивать себя из болота. Вальяжное отношение к сопернику, укатавшему в лед набоковский «Сан-Хосе», приперло мастеров красно-белой команды к стенке. И они выдюжили, как и подобает настоящим чемпионам.

Лидеры «Детройта», конечно, в четверг тоже себя проявили, только в подыгрыше. В том числе и Дацюк, принявший участие в голе Самуэльссона. Россиянин в плей-офф набирает очень мало очков, зато отмечается в драках. Впрочем, он игрок оборонительного плана, поэтому все равно приносит огромную пользу команде, помогая ей цепко играть в защите. Тем более что Крис Осгуд стоит в рамке слабовато, так что «Детройту» приходится играть с оглядкой на ворота. У Осгуда, как обычно бывает, пойдет – хорошо, пропустит немного. А встанет «не с той ноги», может выдать матч-катастрофу.

Не то что Йохан Хиллер, вратарь «Анахайма». «Детройт» в каждом матче перебрасывал соперника, но швейцарский голкипер играл в стиле Семена Варламова из «Вашингтона», помогая «Анахайму» держаться на плаву. Калифорнийский болельщик молился на Хиллера, поскольку очень многое от него зависело в решающем матче. Но на этот раз «Детройт» с вратарем соперника справился. Голов Селянне, Перри и Райана «Анахайму» не хватило, так что сезон охоты на «уток» завершился триумфом «Детройта».

Зато «Каролина» все-таки смогла одолеть фаворита – «Бостон». «Медведи» рвали и метали в предыдущих двух матчах, а оказалось, что «Каролина» просто затаилась, чтобы нанести решающий удар в овертайме седьмого матча серии. Главным хедлайнером поединка стал, безусловно, правый форвард «Харрикейнз» Скотт Уокер. Он забросил пока что самую важную шайбу «Каролины» в сезоне. И, между прочим, забил впервые за 25 матчей в плей-офф. И в такой ответственный момент! В общем, Уокер нокаутировал «Бостон», блеснувший в регулярном чемпионате, но стухший в серии с «Каролиной».

Есть и россияне в составе «Каролины». Защитник Антон Бабчук, настрелявший кучу голов в регулярном чемпионате, в плей-офф сосредоточился сугубо на оборонительных действиях. Зато вошел в когорту снайперов Сергей Самсонов. Сережа стал автором второй шайбы «Каролины» в четверг. Хоть все и носят Уокера на руках, но не будь гола Самсонова, не было бы и «Каролины» в полуфинале. Так что, откровенно говоря, поражает отсутствие нашего форварда в числе трех звезд этого матча.

Итак, сформированы все полуфинальные пары. «Детройт» сыграет с «Чикаго». Дацюк против Хабибулина – чем не афиша? Николай стал одним из лидеров «черных ястребов» в плей-офф, отлично справляясь с вратарской работой. А вот Дацюк пока не проявил себя впереди, так что можно ожидать возрождения бомбардирских качеств Павла. «Питтсбург» же встретится с «Каролиной». Кросби, Малкин, Гончар и компания по именам смотрится интереснее «Харрикейнз». Впрочем, и «Бостон» выглядел фаворитом в серии с «Каролиной», а в итоге «медведям» придется отправиться по своим берлогам, чтобы очнуться от спячки лишь к старту нового сезона.

Подробную статистику матчей можно посмотреть здесь.

..............