Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
7 апреля 2009, 01:03 • Спорт

Всё сначала

"Ак Барс" сравнял счет в финале

Всё сначала
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

В четвертом матче финала Кубка Гагарина «Ак Барс» выиграл у «Локомотива» в Ярославле со счетом 5:2. Команда Зинэтулы Билялетдинова выиграла первый период со счетом 2:1, а решающий отрезок матча состоялся в самом начале второго периода, когда «Ак Барс» за полторы минуты забросил еще две шайбы. Попытки ярославцев отыграться были тщетными, однако «Локомотив» имеет полное право жаловаться на судейство – последняя шайба в ворота хозяев площадки была забита ногой.

После трех первых матчей финальной серии Кубка Гагарина «Локомотив» выигрывал 2:1 и имел все шансы увеличить отрыв в счете, поскольку четвертая игра проходила в Ярославле.

Болельщики «Ак Барса» смогут снова поразвлекаться с рисованием на программках к матчу дополнительной линии на букве «Г

Матч начался с места в карьер – командам хватило 25 секунд после стартового вбрасывания, чтобы обменяться голевыми моментами. Сначала «Ак Барс» чуть было не открыл счет, а в ответной атаке чешский форвард «Локомотива» Вашичек послал шайбу в перекладину. Чтобы убедиться, что шайба не пересекла линию ворот после этого броска, судье даже пришлось смотреть повтор.

Защитник «Локомотива» Васильев так расстроился результатом телепросмотра, что сразу же ударил соперника клюшкой и заработал для своей команды удаление. Которое казанцы незамедлительно использовали, впервые в финальной серии открыв счет. Отличился Морозов – после его щелчка от синей линии шайба пролетела сквозь щитки вратаря Гелашвили и издевательски медленно закатилась в ворота.

Во втором голе вины голкипера «Локомотива», блиставшего в предыдущих матчах серии, уже не было. Хентунен на девятой минуте в упор расстреливал ворота после передачи другого финна Капанена, и среагировать на бросок было почти невозможно. А на 11-й минуте «Ак Барс» чуть было не довел счет до 3:0 – после броска Мортенссона шайба угодила в перекладину.

За пять минут до конца первого периода «Локомотив» получил отличный шанс отыграться: судья одновременно удалил с площадки сразу двух хоккеистов «Ак Барса», и хозяева площадки ровно две минуты играли впятером против троих. Реализовать численное преимущество железнодорожники смогли лишь за 13 секунд до окончания штрафного времени – шведский защитник Окерман пробил-таки финского вратаря «Ак Барса» Норрену. Завершился первый период дракой стенка на стенку, после которой штрафы получили сразу пятеро хоккеистов.

Начало второго периода стало ключевым отрезком матча. «Ак Барс» снова остервенело бросился вперед и просто смял соперника. На 22-й минуте казанцы забросили сразу две шайбы с интервалом в 27 секунд. Сначала отличился Обухов, а затем свою вторую шайбу в матче забросил Хентунен – 4:1.

Справившись с шоком, ярославцы попытались исправить ситуацию. И на 29-й минуте сократили разрыв в счете – чешский форвард «Локомотива» Вашичек, отсидев вместе с капитаном «Ак Барса» Морозовым две минуты штрафа за драку друг с другом, прямо со скамейки штрафников убежал вместе с Галимовым на одного защитника и забросил шайбу – 2:4. «Локомотив» при бурной поддержке болельщиков продолжил давить на ворота казанцев, был близок к еще одному голу, но тут «Ак Барс» заработал численное преимущество и реализовал его. После броска Мортенссона Степанов переправил шайбу в ворота ногой, и судья не должен был засчитывать взятие ворот. Однако арбитр допустил ошибку и засчитал гол, сделав счет 5:2 в пользу гостей.

В перерыве наставник «Локомотива» Кари Хейккиля заменил вратаря: вместо Гелашвили на лед вышел Звягин. Но ничем другим удивить соперника ярославцы в третьем периоде не смогли. «Локомотив» даже начал последний период на удивление инертно, словно не веря в возможность отыграться. В итоге шайб больше заброшено не было, а энергия хоккеистов получала выход в многочисленных драках.

Итак, счет в серии до четырех побед сравнялся – 2–2, а преимущество своей площадки вернулось к «Ак Барсу». Пятый матч серии состоится 8 апреля в Казани. Болельщики «Ак Барса» смогут снова поразвлекаться с рисованием на программках к матчу дополнительной линии на букве «Г», превращая Кубок Гагарина в Кубок Татарина.

«Локомотив» – «Ак Барс» – 2:5 (1:2, 1:3, 0:0)

0:1 – 02.42 Морозов (Зарипов, Никулин), ГБ
0:2 – 08.31 Хентунен (Капанен)
1:2 – 17.41 Окерман (Вашичек), ГБ
1:3 – 21.01 Обухов (Жуков)
1:4 – 21.28 Хентунен (О. Петров)
2:4 – 28.38 Вашичек (Гуськов, Чурилов)
2:5 – 34.48 Мортенссон (Морозов), ГБ

Счет в серии 2–2

..............