Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 апреля 2009, 14:29 • Спорт

Россия в финале Кубка УЕФА

Российский клуб вышел в финал Кубка УЕФА

Россия в финале Кубка УЕФА
@ РИА Новости

Tекст: Денис Розов

В Швеции прошел второй полуфинальный матч Кубка УЕФА среди женщин между местным «Умео» и пермской «Звездой-2005». Российский клуб, дважды отыгрываясь по ходу поединка, смог завершить его ничьей. Дубль на счету нападающей пермской команды Дарьи Апанащенко. «Звезда-2005» вышла в финал женского футбольного еврокубка, где ее соперником станет немецкий «Дуйсбург». Решающие матчи турнира состоятся 16-го и 23 мая.

«Звезда-2005» прервала свою победную серию в Кубке УЕФА, насчитывающую девять матчей. Но вряд ли кого-то из имеющих отношение к пермскому клубу это расстроило. Ведь ничья, добытая в гостях у титулованного шведского «Умео», равносильна иному крупному выигрышу.

Звезда» дошла до финала турнира, начав борьбу с первого отборочного раунда

Неделя, прошедшая между двумя полуфинальными встречами, вместила в себя некоторые важные события, связанные со «Звездой». 1 апреля команда провела открытую тренировку для прессы. Началась она с танцевальной разминки под музыку, что немало удивило представителей СМИ. «Мы раз в неделю, и это стало уже традицией, проводим танцевальную разминку, где ди-джей у нас Олеся Курочкина. Она подбирает разную музыку и сама проводит разминку. Входит в кураж, остальные танцуют, как могут. Таким образом, мы делаем вид, что раскрепощаемся», – рассказал после тренировки главный тренер клуба Александр Григорян.

Наставник пермской команды прокомментировал исход первого матча (2:0 в пользу «Звезды») и посетовал на потери в составе перед ответной игрой. «Соперник меня абсолютно не удивил. Мы смотрели игры «Умео», анализировали игру. Скажем так, соперник сыграл, наверное, не на своем уровне. Я ожидал более яркой и острой игры. Самое главное, что получилось, – это удачный счет, который нас более чем устраивает. Не получилось сохранить выдержку и подойти к ответной игре в оптимальном составе. Выпала из состава Маша Дьячкова. У нее травма, достаточно серьезная, ей придется делать операцию. Что же касается Вали Савченковой, она провела один из лучших своих матчей. И принесла команде очень большую пользу. Равно как и вред. Потому что две желтые карточки и пропуск следующего матча – это не то, на что мы рассчитывали. Я скажу честно, равноценной замены двум выбывшим игрокам нет, хотя у нас никогда и не было равноценных замен», – передает слова Григоряна официальный сайт «Звезды-2005».

Также 1 апреля было объявлено о том, что директор «Звезды-2005» Елена Котова номинирована на Строгановскую премию – одну из самых престижных наград Пермского края, которую ежегодно вручают «за выдающиеся достижения пермяков, прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей». Кандидатура Котовой выдвинута в номинации «За выдающиеся достижения в спорте» с формулировкой «За достижения команды «Звезда» в 2008 году». Наряду с директором женской команды претендентами на победу в этой номинации стали президент футбольного клуба «Амкар» Валерий Чупраков, пятикратный чемпион мира по гиревому спорту Павел Росляков и десятикратный чемпион мира по армрестлингу Роман Цинделиани.

В Швецию «Звезда» отправилась заранее, ведь на дорогу предстояло потратить около суток. «Сперва летим в Москву, оттуда во Франкфурт, потом в Стокгольм, а дальше семь часов едем на автобусе. По сути, на дорогу уходит целый день», – рассказал главный тренер клуба.

Матч в Умео прошел на искусственном газоне. Впрочем, для «Звезды» это не являлось проблемой, так как в чемпионате и Кубке России команда принимает соперников именно на синтетическом поле. На 23-й минуте встречи Ханна Юнгберг вывела хозяек вперед, замкнув фланговый прострел. Однако пермский клуб вскоре дал результативный ответ. Вратарь «Умео» Улла-Карин Реннлунд отдала пас на Эмму Берглунд, но Дарья Апанащенко перехватила мяч и спокойно направила его в пустые ворота. Первый тайм завершился со счетом 1:1, вполне устраивающим гостей.

Во второй половине игры «Умео» не оставлял атакующих попыток, и на 64-й минуте ворота пермской команды поразила Мадлен Эдлунд. Но паритет снова восстановила Дарья Апанащенко – форвард сборной Украины оформила дубль. Как ни пытались шведки что-то изменить, поединок так и завершился – 2:2.

Впервые в истории женского футбола представительницы России вышли в финал Кубка УЕФА. Также «Звезда» установила уникальное достижение: клуб дошел до решающей стадии турнира, начав борьбу с первого отборочного раунда. Соперником российской команды в финале стал немецкий «Дуйсбург-2001», победивший французский «Лион» (3:1) после выездной ничьей (1:1). Первый матч состоится 16 мая на поле «Звезды», а спустя неделю ответная игра пройдет в Германии.

Газета ВЗГЛЯД напоминает, что многие футболистки «Звезды-2005» наверняка сыграют в составе сборной России на чемпионате Европы среди женских команд, который пройдет в конце августа – начале сентября 2009 года.

«Умео» – «Звезда-2005» – 2:2
1:0 – Юнгберг (23), 1:1 – Апанащенко (31), 2:1 – Эдлунд (64), 2:2 – Апанащенко (71).

Первый матч – 0:2.

..............