Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
1 апреля 2009, 12:57 • Спорт

«Шинник» засиделся на старте

"Шинник" проиграл дома "Черноморцу"

«Шинник» засиделся на старте
@ shinnik.com

Tекст: Денис Розов

Матчи второго тура состоялись в первом российском дивизионе. Не блистают пока клубы, выступавшие в прошлом сезоне в Премьер-лиге: «Шинник» на своем поле уступил «Черноморцу», тогда как «Луч-Энергия» разошелся миром с «Читой». «Анжи» победил в принципиальном поединке во Владикавказе, а «КамАЗ» не устоял в гостях против «Салюта-Энергии». В лидеры же дивизиона вышла «Балтика», одолевшая на родном стадионе «Краснодар».

Ярославлю в следующем году исполнится тысяча лет, и город ждет подарков от своих команд. Хоккейный «Локомотив» уже в четверг начнет финальную битву за Кубок Гагарина с казанским «Ак Барсом», ну а «Шиннику» стоит задуматься о возвращении в Премьер-лигу.

19,5 тыс. владикавказских болельщиков жаждали победы своих любимцев, однако отличиться удалось только форварду «Анжи» Сердюкову

Однако старт нового сезона у футболистов ярославского клуба не задался. Два домашних матча провела команда, а в графе «очки» у нее пока лишь скромная единичка. В первом туре «Шинник» разошелся миром с «Краснодаром», обменявшись с гостями голами в середине первого тайма. Теперь же в Ярославль пожаловал новороссийский «Черноморец».

В судьбе клубов немало общего. Обе команды немало поиграли в сильнейшей российской лиге, занимали там довольно высокие места («Шинник» – четвёртое, «Черноморец» – шестое) и даже оба были биты испанской «Валенсией» в еврокубках. Правда, нынешнюю встречу предопределили совершенно различные обстоятельства. Ярославцы в очередной раз вылетели из Премьер-лиги, а новороссийцы, пережив расформирование, поднялись из второго дивизиона в первый только в прошлом году.

«Шинник» с места в карьер бросился в атаку, где и провел весь первый тайм, хотя особой остроты у чужих ворот ярославцам создать не удалось. А в начале второй половины они довольно неожиданно пропустили гол. Форвард «Черноморца» Орещук оказался на пути мяча после удара Каратляшева, и рикошет дезориентировал голкипера хозяев Песьякова. Новороссийцы тут же перешли в глухую оборону, взломать которую «Шинник» так и не смог. Более того, в конце матча новороссийцы чуть не забили второй гол в одной из редких контратак. Финальный свисток зафиксировал поражение хозяев – 0:1.

Стартовые неудачи не лишили оптимизма главного тренера «Шинника» Сергея Павлова. «Мы имели подавляющее территориальное преимущество в первом тайме, полностью контролировали игру и владели мячом. Но «Черноморец» нас просто «перетерпел», в отличие от нас, он удержал ситуацию, а потом повернул её в свою пользу. Мы, по сути, провалили второй тайм, стали торопиться, поэтому и пропустили. Соперник победил заслуженно. «Шинник» имеет запас, это очевидно. Надеюсь, это будет видно уже в ближайших играх», – поведал рулевой ярославцев.

Стоит отметить, что тур в целом выдался малорезультативным – в восьми матчах забито всего восемь голов. Две встречи с участием нижегородских команд закончились нулевыми ничьими. «Волга» увезла очко из Липецка, расстроив болельщиков тамошнего «Металлурга», а «Нижний Новгород» дома «отпустил» астраханский «Волгарь-Газпром-2». В двух других поединках с мирным исходом команды огорчили друг друга по разу. Владивостокский «Луч-Энергия», пропустив от «Читы» уже на четвёртой минуте, смог отыграться благодаря голу Сахневича. Другой же «энергичный» клуб – хабаровский «СКА-Энергия» – не смог одолеть столичный «МВД России». У «милиционеров» гол с пенальти забил Любомир Кантонистов, а другой экс-футболист сборной России Александр Ширко на поле не появился.

Судьбу же других поединков второго тура решал единственный забитый мяч. Амбициозный челнинский «КамАЗ» в Белгороде проиграл «Салюту-Энергии». В составе хозяев голом отметился Шелютов. Чемпион России 1995 года «Алания» была бита дома «Анжи» в своеобразном кавказском дерби. 19,5 тыс. владикавказских болельщиков жаждали победы своих любимцев, однако отличиться удалось только форварду гостей Сердюкову. «Балтика», одержав вторую победу подряд, возглавила таблицу первого дивизиона. На это раз жертвой калининградского клуба пал «Краснодар». В игре со взаимными шансами три очка «Балтике» принес вышедший на замену Шляпкин.

«Луч-Энергия» – ФК «Чита» – 1:1
0:1 – Крейсман (4), 1:1 – Сахневич (28).

«СКА-Энергия» – «МВД России» – 1:1
1:0 – Сафрониди (32), 1:1 – Кантонистов (49, пенальти).

«Алания» – «Анжи» – 0:1
0:1 – Сердюков (51).

«Нижний Новгород» – «Волгарь-Газпром-2» – 0:0

«Металлург» Липецк – «Волга» – 0:0

«Шинник» – «Черноморец» – 0:1
0:1 – Орещук (48).

«Салют-Энергия» – «КамАЗ» – 1:0
1:0 – Шелютов (32).

«Балтика» – «Краснодар» – 1:0
1:0 – Шляпкин (87).

Положение лидеров

1. «Балтика» – 6
2. «Анжи» – 4
3. «СКА-Энергия» – 4
4. «Салют-Энергия» – 4
5. «Алания» – 3
6. «КамАЗ» – 3

..............