Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 марта 2009, 18:59 • Спорт

Кросби взял реванш у Овечкина

Кросби взял реванш у Овечкина
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Очередные матчи состоялись в НХЛ. Четвертый раз в сезоне скрестили клюшки «Питтсбург» с «Вашингтоном», и впервые победу отпраздновали «пингвины». Их главной ударной силой стал Кросби, набравший два (1+1) очка и забивший решающий буллит. Голами отметились защитник «Питтсбурга» Гончар, а также форварды «столичных» Овечкин и Семин. Победные шайбы своих клубов забили «канадец» Ковалев и Жердев из «Рейнджерс».

Встречи «Вашингтона» и «Питтсбурга» в этом сезоне являются самыми рейтинговыми в НХЛ, что обусловлено противостоянием суперзвезд Лиги – форварда «столичных» Александра Овечкина и нападающих «пингвинов» Евгения Малкина и Сидни Кросби.

Пингвины» разыграли большинство как по нотам с мощным броском Сергея Гончара в виде финального аккорда – 2:1

Но если два россиянина помирились на Матче звезд, то февральское «свидание» лучшего снайпера НХЛ с капитаном канадского клуба прошло нервно. В одном из эпизодов Овечкин слегка пихнул плечом канадского игрока, а Кросби в ответ толкнул Александра на борт. Россиянин тут же схватил соперника за шею, у Сидни слетел шлем, но дальнейшее развитие конфликта пресекли рефери. Кстати, оба хоккеиста приурочили свое возвращение после травм именно к четвертому в сезоне поединку «столичных» и «пингвинов».

Счет в воскресном матче был открыт на 5-й минуте. Кросби замкнул красивую комбинацию новобранцев «пингвинов» Криса Куница и Билла Герина. Ответ «столичных» не заставил себя долго ждать. Никлас Бэкстрем подкараулил ошибку защитника и отпасовал на пятачок стремительно набегающему Семину. Александр сполна воспользовался подарком – 1:1. Вскоре завязалась потасовка, старт которой дали Милан Юрчина и Тайлер Кеннеди. Арбитры успокоили бузотеров малым штрафом. В конце первого периода Кросби убежал один на один, но переиграть Жозе Теодора в ближнем бою не смог.

На 27-й минуте на площадке вспыхнул еще один конфликт, в результате которого на скамейку штрафников отправились Малкин и Морриссон. Разгорячившийся Бэкстрем не совладал с эмоциями и последовал за ними, оставив «столичных» в меньшинстве. «Пингвины» разыграли численное превосходство как по нотам с мощным броском Сергея Гончара в виде финального аккорда – 2:1. Вскоре Герин, до того записавший на свой счет два голевых паса, уже сам пробил Теодора.

Третий период начался блицкригом «Вашингтона» – за 49 секунд две шайбы побывало в воротах Марка-Андрэ Флери. Сначала Овечкин реализовал большинство плотным кистевым броском. Разозленные «Пингвины» бросились вперед и получили гол в свои ворота. Лайк выкатился один на один и сравнял счет. Несмотря на обилие атак с обеих сторон, больше забитых голов в основное время не последовало. Впрочем, как и в овертайме.

В серии буллитов Флери последовательно справился с попытками Семина и Виктора Козлова, а Кросби реализовал второй бросок «пингвинов». Третьим на рандеву с Флери вышел Овечкин, но и он в этот раз капитулировал. Кросби же был признан НХЛ первой звездой встречи и всего игрового дня.

Итак, «Питтсбург» победил и занимает восьмое место на Востоке с 76 очками. Столько же баллов на счету «Рейнджерс», которые оккупировали седьмую строчку. Нью-йоркская команда в воскресенье одолела лидера конференции «Бостон» (95 очков) со счетом 4:3. Победный гол на счету россиянина Николая Жердева.

«Вашингтон» (86) расположился на третьей строчке, кроме «Бостона» уступая и «Нью-Джерси» (87). На четвертом месте – «Филадельфия» (80), на пятом – «Монреаль» (77), который на выезде обыграл «Даллас» – 3:1. Вторая шайба «канадцев» на счету Алексея Ковалева. Также в кубковой зоне – на шестой строчке – находится и «Флорида» (76).

А вот «Атланта» практически потеряла шансы на попадание в плей-офф, потому играет раскованно, легко и непринужденно. Жертвой Ильи Ковальчука и компании пал «Калгари». Пять шайб отгрузили негостеприимные «дятлы» в ворота самого побеждающего голкипера НХЛ Микки Кипрусоффа. Одна из них на счету Ковальчука. Также капитан «Атланты» отметился голевым пасом, как и его одноклубник Вячеслав Козлов. 5:2 – крупная победа одного из аутсайдеров Востока.

С подробной статистикой поединков воскресенья можно ознакомиться здесь.

..............