Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
30 марта 2009, 16:35 • Спорт

Первый раунд за «Звездой»

«Звезда-2005» победила шведский клуб в Кубке УЕФА

Первый раунд за «Звездой»
@ РИА Новости

Tекст: Денис Розов

В воскресенье в Казани состоялся первый матч полуфинала Кубка УЕФА среди женщин между российской «Звездой-2005» и шведским «Умео». Пермский клуб вынужден проводить домашние международные матчи в столице Татарстана, так как его стадион не имеет лицензии УЕФА. Однако это не помешало россиянкам победить – 2:0. Счет в первом тайме с пенальти открыла Наталья Зинченко, а после перерыва Вера Дятел закрепила преимущество.

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» всего за три года своего существования добился многого. Пермячки дважды выиграли чемпионат России, стали обладателями национального Кубка. А также впервые в истории российского женского футбола пробились в полуфинал Кубка УЕФА, главного клубного турнира континента.

Уже на девятой минуте россиянки заработали пенальти, который уверенно реализовала капитан команды Наталья Зинченко

Прошлой осенью «Звезда-2005» уверенно прошла два групповых этапа, одержав шесть побед в шести матчах, в том числе над действующим обладателем трофея – немецким «Франкфуртом». В ноябрьском четвертьфинале российский клуб дважды сокрушил датский «Брондбю». Вначале пермский клуб победил на выезде – 4:2, а потом порадовал российских болельщиков в Казани – 3:1. К сожалению, домашний стадион «Звезды» пока не имеет лицензии УЕФА, и клуб принимает зарубежных соперников в столице Татарии.

В соперники по полуфиналу россиянкам достался титулованный шведский «Умео». Скандинавская команда дважды завоевывала Кубок УЕФА (2003, 2004), а еще три раза играла в финалах (2002, 2007, 2008). Правда, успехи клуба в основном были связаны с ярчайшей звездой женского футбола Мартой, однако она покинула ряды «Умео» в минувшее межсезонье. Бразильская нападающая перешла в американский «Лос-Анджелес Сол». Стоит напомнить, что помимо четырех чемпионатов Швеции Марта в составе сборной выиграла серебряные медали на чемпионате мира-2007, а также на Олимпиадах в Афинах и Пекине. Она трижды признавалась Игроком года ФИФА (2006–2008).

Естественно, что такая потеря не могла не сказаться на шведском клубе. К тому же команду оставили главный тренер Андре Йеглерц и капитан Фрида Эстберг. Новый сезон «Умео» начал с поражения в Суперкубке Швеции от «Линчепинга» – 0:1. С другой стороны, наличие игровой практики перед матчем Кубка УЕФА давало определенное преимущество шведкам, ведь «Звезда-2005» провела последний официальный матч еще в ноябре, а на сборах встречалась со слишком слабыми соперниками. Ко всему прочему в начале марта руководство клуба не отпустило ведущих игроков в национальную команду России для участия в международном турнире на Кипре.

Однако опасения оказались напрасными. В матче со шведками «Звезда» выглядела боеспособным коллективом, способным решать поставленную задачу. Уже на девятой минуте россиянки заработали пенальти – в штрафной гостей толкнули в спину Олесю Курочкину. 11-метровый уверенно реализовала капитан команды Наталья Зинченко. К середине первого тайма игра переместилась к воротам россиянок, и со стороны «Умео» последовала серия атак. Голкипер Надежда Баранова несколько раз выручила свою команду – именно она в этом матче заслужила самые громкие аплодисменты и восхищенные крики болельщиков. В целом в первом тайме шведки выглядели активнее. «Звездочки» же в основном контратаковали, но не особо удачно.

Вторая половина игры началась атаками «Умео», однако защита россиянок оказалась на высоте. Отбившись, «Звезда-2005» перешла в наступление. И на 50-й минуте Вера Дятел забила гол, замкнув прострел с фланга Валентины Савченковой. Однако вскоре восторженное настроение болельщиков сменилось на тревожное. Последние полчаса «Звезда-2005» играла в меньшинстве. На 63-й минуте Савченкова получила «горчичник», обсуждение которого с арбитром вылилось в удаление полузащитницы, которая теперь пропустит ответный поединок.

«Звезде» не удалось развить успех, но преимущество в два мяча команда удержала. 5 апреля в Швеции россиянок устроит даже поражение с минимальным счетом, однако наверняка команда захочет продолжить свою победную серию в Кубке УЕФА, насчитывающую теперь 9 матчей. В другом полуфинальном противостоянии французский «Лион» дома разошелся миром с немецким «Дуйсбургом» – 1:1.

Главный тренер «Звезды-2005» Александр Григорян в интервью официальному сайту УЕФА признался, что первый матч с «Умео» оставил у него двоякие впечатления. «Счет более чем удовлетворительный, – поведал наставник российского клуба. – Нам грех жаловаться на фортуну. Соперник имел четыре стопроцентных голевых момента и не сумел реализовать ни один из них, мы же забили дважды. Валентина Савченкова провела великолепный матч, разорвала левый фланг обороны «Умео». Но во втором тайме она была удалена с поля, и команда более получаса играла вдесятером. Дисквалификация Савченковой – очень существенная, невосполнимая потеря в преддверии ответной встречи. Все остальные игроки в строю и готовы помочь команде. В Швецию вылетаем заранее, 3 апреля, чтобы успеть хорошо подготовиться к поединку. Пока мы сделали лишь полшага на пути к финалу».

Кстати, многие футболистки «Звезды-2005» наверняка сыграют в составе сборной России на чемпионате Европы среди женских команд, который пройдет в конце августа – начале сентября 2009 года.

«Звезда-2005» – «Умео» – 2:0
1:0 – Зинченко (9), 2:0 – Дятел (50).

..............