Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 марта 2009, 10:57 • Спорт

«Динамо» выше всех

"Динамо" возглавило чемпионат

«Динамо» выше всех
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

Во втором туре «Динамо» и «Крылья Советов» одержали свои вторые победы в чемпионате и имеют в шесть раз больше очков, чем «Спартак». Красно-белые в Краснодаре сенсационно уступили «Кубани» под руководством главного спартаконенавистника страны Сергея Овчинникова. Новичок красно-белых Алекс не реализовал пенальти, голкипер Стипе Плетикоса, напротив, отразил удар с 11-метровой отметки, а единственный гол в матче забил малийский форвард «Кубани» Драман Траоре.

После весьма добротной игры «Спартака» в матче первого тура против «Зенита» главный тренер красно-белых Микаэль Лаудруп столкнулся с необходимостью выбирать, кого из игроков оптимального состава оставлять на скамейке запасных.

Крылья Советов» были куда ближе ко второму голу, чем «Амкар» – к ответному

Регламент чемпионата позволяет одновременно находиться на поле только шести иностранцам, тогда как в оптимальном составе «Спартака» на сегодня семь легионеров. Место Родригеса на левом краю обороны не подвергалось сомнению ввиду травм Макеева и Кудряшова. Разбивать пару центральных защитников Йиранек – Фатхи также выглядело весьма авантюрным решением. Непререкаемыми выглядели и позиции Веллитона, поскольку бразильский форвард был лучшим в матче с «Зенитом».

В итоге Лаудруп оказался перед следующим выбором: либо сажать на лавку Плетикосу и выпускать в основе запасного вратаря Джанаева, либо оставлять вне стартового состава кого-то из бразильских новичков – Алекса либо Кариоку. Последний и был избран жертвой лимита легионеров, а на месте опорного в полузащите в паре с Сабитовым вышел 19-летний Рыжков. В прошлом сезоне Владислав забил гол в ворота «Москвы» в первом же своем матче в основном составе «Спартака», но затем надолго выбыл из строя из-за тяжелой травмы.

«Спартак» активно начал матч, а самые опасные моменты возникали благодаря острым пасам Алекса. Сначала бразилец вывел на отличную ударную позицию Саенко, но бывший футболист «Нюрнберга» был традиционно неточен, а на 20-й минуте Алекс разыграл стеночку с Веллитоном, и форварда сбил вратарь «Кубани» Ботвиньев. Исполнять пенальти вызвался Алекс. Взяв на удивление короткий разбег, бразилец застопорился перед самым ударом, видимо, ожидая, что голкипер завалится в угол. Однако Ботвиньев не стал гадать, спокойно дождался уже совсем не сильного удара Алекса в нижний гол и отбил мяч.

Нереализованный пенальти стал сильным психологическим ударом для футболистов «Спартака», и «Кубань» сразу же перехватила инициативу. Команда Сергея Овчинникова, никогда не скрывавшего своей нелюбви к «Спартаку», вообще всю игру провела с запредельной самоотдачей, которой совершенно не наблюдалось в матче первого тура. Особенно заряжен на борьбу был полузащитник Касаев, без устали терроризировавший защитников «Спартака» на всех участках поля.

Долго искать слабое звено в обороне «Спартака» не пришлось. Разумеется, им оказался Сабитов. На 31-й минуте опорный хавбек сделал пас назад в своей штрафной точно на Касаева. Удар Алана отбил Плетикоса, при этом защитники «Спартака» смотрели за действиями хорватского голкипера, словно зрители, и не помешали Траоре добить в сетку отскочивший от вратаря мяч – 1:0. За первым голом сразу же чуть не последовал второй – тот же Траоре чуть-чуть не дотянулся до прострела Касаева.

В перерыве провалившего игру Сабитова сменил Кариока, а вдобавок Лаудрупу пришлось идти на риск и заменить легионера Родригеса на Дзюбу, отчего «Спартак» стал куда больше нацелен на атаку. Однако это привело лишь к увеличению количества голевых моментов у ворот «Спартака». На 51-й минуте Плетикоса аж дважды выручил команду. Сначала – после удара Касаева в упор, после которого Алана задел Йиранек, и судья снова указал на 11-метровую отметку. Траоре мог бы сделать дубль, но вытянувшийся в струнку Плетикоса отбил мяч из нижнего угла ворот.

Счет мог бы поменяться на 80-й минуте, причем в обе стороны. Сначала голевой момент упустил спартаковский защитник Паршивлюк, чья передача не дошла до Дзюбы, а затем в атаке «Кубани» Фатхи послал мяч в перекладину собственных ворот. В компенсированное время в чужую штрафную побежал даже Плетикоса, но тщетно. В итоге – 1:0, и «Спартак» застрял в нижней части турнирной таблицы.

А наверх вырвались «Динамо» и «Крылья Советов», на счету которых уже по 6 очков. Динамовцы в домашнем матче с «Химками», проходившем при этом в Химках, показали игру на порядок лучше, чем в первом туре. Главным мотором атак бело-голубых стал Дмитрий Комбаров, и сразу две из многих его опасных передач стали голевыми. Кокорин открыл счет, замкнув прострел Дмитрия Комбарова, а Димидко после его навеса уже во втором тайме головой установил окончательный счет игры – 3:2 в пользу «Динамо». Еще один гол у «Динамо» забил Кержаков, реализовавший им же заработанный пенальти, а у «Химок» отличились Низамутдинов и Йованович, воспользовавшиеся грубейшими ошибками центральных защитников «Динамо» Фернандеса и Колодина.

«Крылья Советов» же свою вторую победу в чемпионате одержали с тем же счетом, что и первую – 1:0. Успех самарцам вновь принес натиск в начале второго тайма.

Оборона «Амкара» после перерыва давала один сбой за другим, и штурм ворот увенчался голом на 60-й минуте. После навеса Кулика невысокий Аджинджал умудрился выиграть верховое единоборство и скинул мяч на чешского гиганта Коллера, чей точный удар головой удивить не мог никого. Пермяки после пропущенного гола тоже вспомнили о существовании ворот соперника, но «Крылья Советов» были куда ближе ко второму голу, чем «Амкар» – к ответному.

Чемпионат России, 2-й тур

«Кубань» – «Спартак» – 1:0

«Динамо» – «Химки» – 3:2

«Крылья Советов» – «Амкар» – 1:0

«Москва» – «Терек» – 0:0

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Епуряну, Окоронкво, Дакоста (Стрелков, 69), Чеснаускис, Крунич, Шешуков (Тарасов, 46), Самедов, Якубко (Ребко, 46), Бракамонте.

«Терек»: Дикань, Забавник, Джабраилов, Омельянчук, Д. А. Смирнов, Мэргэритеску (Мищенко, 6), Клебер, Гвазава, Були (Кобенко, 68), Георгиев, Садаев (Прудников, 77).

..............