Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
19 марта 2009, 23:41 • Спорт

Прощание с Кубком

"Зенит" и ЦСКА вылетели из Кубка УЕФА

Прощание с Кубком
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

В последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни одна из российских команд не смогла дойти до четвертьфинала. «Зенит» сложил полномочия обладателя трофея, уступив «Удинезе». После поражения недельной давности в Италии 0:2 петербуржцы победили на своем поле с недостаточно крупным счетом 1:0. А московский ЦСКА был бит в Донецке, пропустив от горняков два безответных гола.

Обе российские команды в 1/8 финала проиграли по сумме двух матчей с одинаковым счетом 1:2, выиграв домашние игры 1:0 и уступив в выездных со счетом 0:2.

В последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни один из российских клубов не смог дойти до четвертьфинала

«Зенит» неделю назад в концовке матча в Удине не только пропустил два гола, но и потерял из-за дисквалификаций двух защитников основного состава: Анюкова и Широкова. Поскольку португальский новичок «Зенита» Мейра не может выступать в Кубке УЕФА, а бельгиец Ломбертс травмирован, наставнику «Зенита» Дику Адвокату пришлось отправлять в оборону номинальных полузащитников. И если появление в центре обороны Тимощука выглядело вполне ожидаемо, то с выбором правого защитника голландский тренер очень сильно удивил, предоставив эту позицию Семшову.

Много работать в обороне Семшову не пришлось, но зато он совершенно не преуспел в подключениях к атакам. Правый фланг «Зенита» действовал малоэффективно по сравнению с левой бровкой, на которой по полной программе трудились Ким Дон Чжин и Файзулин.

«Зенит» активно начал игру и прочно запер итальянцев в их штрафной площади. Обычно склонный к комбинационной игре «Удинезе» на сей раз играл строго по счету и, соответственно, вторым номером. Питерцы же катали мяч на подступах к штрафной, однако комбинационные атаки не приводили к опасным моментам. Действительно жарко у ворот «Удинезе» становилось только после розыгрышей стандартных положений, особенно угловых ударов.

Однажды Ким Дон Чжину не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота, а на 15-й минуте английский судья Аткинсон не заметил, что итальянец Д'Агостино рукой выбил мяч с линии своих ворот. При этом «Удинезе» чуть не забил в ответной атаке – после навеса с фланга Квальярелла опасно бил головой, но чуть промахнулся. Малафеев же помочь «Зениту» был не в состоянии – вратарь побежал на перехват, не успел и в итоге оказался в полупозиции.

«Зенит» продолжал мощно давить на ворота соперников и добился успеха на 35-й минуте. Гости снова сплоховали после углового, и два центральных защитника «Зенита» организовали гол. Крижанац выиграл верховое единоборство, скинул мяч Тимощуку, и капитан «Зенита» сильно пробил головой. Вратарь «Удинезе» в прыжке отбил мяч, но сделал это уже за линией ворот.

Во втором тайме итальянцы существенно прибавили, а «Зенит» не смог поддержать им же заданного темпа. Особенно неважно выглядел Данни. Хотя преимущество в целом было у хозяев поля, но самые опасные моменты после перерыва организовали футболисты «Удинезе». Чем ближе был финальный свисток, тем рискованнее атаковал «Зенит». К действительно опасным моментам это приводило редко, зато разрывы между линиями у обладателей Кубка УЕФА были все больше, и итальянцы не раз могли довести свои быстрые контратаки до гола. Впрочем, и счет 1:0 в пользу «Зенита» полностью устроил «Удинезе» – итальянцы вышли в четвертьфинал благодаря двум голам, забитым в самой концовке первого матча.

Если шансы «Зенита» после первого матча изначально выглядели весьма призрачными, то московский ЦСКА накануне ответной игры против «Шахтера» был безоговорочным фаворитом пары. Победа 1:0 в первом матче оставляла армейцам отличные шансы на выход в следующий раунд. Изменения в составе ЦСКА также носили вынужденный характер: дисквалифицированного Жиркова заменил Джанер, а вместо травмированного Рахимича в основе появился Мамаев.

«Шахтер» обошелся без стартового натиска, однако к середине первого тайма горняки полностью завладели инициативой. Но ударам Гладкого и Жадсона не хватило точности, а затем уже Акинфеев спас ЦСКА после выстрелов того же Гладкого и Адриано. Армейцы же до перерыва ничем опасным у ворот «Шахтера» не отметились.

На 48-й минуте мяч оказался в воротах украинцев после удара Вагнера, однако прежде бразилец не по правилам оттолкнул защитника, и гол не был засчитан. А спустя 10 минут последовал уже справедливый гол в противоположенные ворота. Мамаев сфолил в своей штрафной на Фернандиньо, и сам же пострадавший реализовал пенальти. Акинфеев при этом угадал направление удара, но на считанные сантиметры не дотянулся до мяча.

Пропустив гол, армейцы оживились. Замена Дзагоева на Карвальо также добавила активности в атаках ЦСКА, однако на 70-й минуте «Шахтер» ответил стремительным контрвыпадом. После удара Фернандиньо мяч срикошетил и свечкой полетел вверх, к чему оказался совершенно не готов Акинфеев, не сумевший его поймать. А вот Адриано не растерялся и спокойно переправил отскочивший к нему мяч в оставленные без присмотра ворота – 2:0.

В оставшиеся 20 минут армейцам было достаточно забить один гол, чтобы выйти в следующий раунд. ЦСКА владел территориальным преимуществом, однако армейцам не хватало последнего паса, и особо нервничать донецким болельщикам не пришлось – «Шахтер» уверенно удержал преимущество.

Итак, в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни один из российских клубов не смог дойти до четвертьфинала. А вот украинских команд там оказалось сразу две. Помимо «Шахтера» это киевское «Динамо». Команда Юрия Семина после победы в первом матче 1/8 финала над «Металлистом» 1:0 в ответной игре в Харькове уступила с устраивающим киевлян счетом 2:3.

Жеребьевка следующих раундов Кубка УЕФА и Лиги чемпионов состоится 20 марта в Ньоне.

Кубок УЕФА
1/8 финала
Ответные матчи

«Зенит» – «Удинезе» – 1:0
Тимощук (34).

«Зенит»: Малафеев, Ким Дон Чжин, Крижанац, Тимощук, Ширл (Хусти, 71), Зырянов, Семшов, Денисов, Файзулин (Текке, 71), Данни, Погребняк.

«Удинезе»: Ханданович, Сапата, Лукович (Исла, 59), Фелипе, Паскуале, Асамоа, Инлер, д'Агостино, Ди Натале (Ободо, 90), Квальярелла, Пепе.

Первый матч – 0:2.

«Шахтер» – ЦСКА – 2:0
1:0 – Фернандиньо (53, пенальти), 2:0 – Луис Адриано (70).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко, Шевчук, Жадсон (Илсиньо, 77), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо (Вилльян, 90), Луис Адриано (Селезнев, 83), Гладкий.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев (Рыжов, 76), Дзагоев (Алдонин, 65), Эркин (Карвальо, 65), Красич, Вагнер Лав.

Первый матч – 0:1.

«Металлист» – «Динамо» (Киев) – 3:2
1:0 – Слюсар (29), 2:0 – Жажа (56), 2:1 – Саблич (68), 3:1 – Асеведо (70), 3:2 – Березовчук (79, автогол).
Первый матч – 0:1.

«Галатасарай» – «Гамбург» – 2:3
Кьюэлл (42, пенальти).
Первый матч – 1:1.

«Ольборг» (Дания) – «Манчестер Сити» (Англия) – 2:0, по пенальти – 3:4
1:0 – Шелтон (85), 2:0 – Якобсен (90, пенальти).
Первый матч – 0:2.

«Брага» (Португалия) – ПСЖ (Франция) – 0:1
0:1 – Оро (81).
Первый матч – 0:0.

«Сент-Этьен» (Франция) – «Вердер» (Германия) – 2:2
0:1 – Предль (6), 0:2 – Писарро (27), 1:2 – Беналуан (64), 2:2 – Гракс (90).
Первый матч – 0:1.

«Аякс» (Нидерланды) – «Марсель» (Франция) – 2:2
1:0 – Эно (33), 1:1 – Ньянг (35), 2:1 – Сулеймани (74), 2:2 – Мирс (106).
Первый матч – 1:2.

«Сент-Этьен» (Франция) – «Вердер» (Германия) – 2:2
0:1 – Предль (6), 0:2 – Писарро (27), 1:2 – Беналуан (64), 2:2 – Гракс (90).
Первый матч – 0:1.

..............