Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 марта 2009, 16:31 • Спорт

«Торпедо» за доллар

Легендарное "Торпедо" возвращается

«Торпедо» за доллар
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Два столичных клуба второго дивизиона, носящих название «Торпедо», достигли соглашения об объединении под эгидой заводской команды. Владимир Алешин продал клуб Александру Мамуту за символическую сумму в 1 доллар. В четверг ПФЛ приняла решение переименовать «Торпедо-РГ» в «Торпедо-ЗИЛ» и исключить из состава членов ассоциаций ПФЛ ФК «Торпедо Москва». Таким образом, раскол легендарного «Торпедо» подошел к концу.

В среду нынешний владелец «Торпедо» – АО «Лужники» – опубликовал на официальном сайте клуба сообщение, в котором заявил, что уже подписал договор о продаже команды ЗИЛу. Сумма сделки составила 1 доллар. На следующий день на официальном сайте ПФЛ появилось заявление: «Решено внести изменения в реестр членов ассоциации ПФЛ в связи с переименованием ФК «Торпедо-РГ» в ФК «Торпедо-ЗИЛ». Совет Лиги исключил из состава членов ассоциации ПФЛ футбольный клуб «Торпедо Москва». Таким образом, официально состоялось объединение двух «Торпедо».

Многие поклонники «Торпедо», особенно ветераны, отказывались принимать детище Алешина, поскольку считали, что это суррогатный клуб

Легендарное заводское «Торпедо» прекратило существование в 1996 году. На тот момент команда принадлежала ЗИЛу, но была на грани полного развала в связи с крайне нестабильным финансированием. Владелец «Лужников» Владимир Алешин решил вмешаться в ситуацию и создать новое «Торпедо», вложив в него приличную сумму денег. Чемпионат того года завершала уже новая команда – «Торпедо-Лужники». История получила продолжение, когда у едва не развалившегося завода ЗИЛ появились деньги на создание альтернативной команды. С этого момента, по сути, и начался «раскол» трехкратного чемпиона и многократного обладателя Кубка СССР.

Многие поклонники «Торпедо», особенно ветераны, отказывались принимать детище Алешина, поскольку считали, что это суррогатный клуб. По их мнению, настоящее «Торпедо» должно играть на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, самого яркого футболиста черно-белого клуба еще советского времени. Поэтому они стали поддерживать вновь образованную заводскую команду, не принимая лужниковское «Торпедо». Но и у команды Алешина появились свои болельщики. Правда, их было совсем немного.

Бренд «Торпедо» юридически вроде бы принадлежал «Торпедо-Лужники», но считалось, что истинный дух легендарной команды связан с вновь образованным ЗИЛом клубом.

Показательным моментом стало то, что на матчи заводской команды ходили тысячи болельщиков, а на «Торпедо» Алешина в «Лужниках» собирались иногда меньше тысячи фанатов.

Особенно сильно обострились разговоры на тему истинного «Торпедо», когда «Торпедо-ЗИЛ» появилось в элитном дивизионе чемпионата России.

Затем настали суровые времена у обеих команд. Заводской клуб вновь стал испытывать серьезные финансовые трудности, команда балансировала на грани вылета, но каким-то чудом «Торпедо-ЗИЛ» сохраняло прописку в элитном дивизионе. Перед стартом сезона 2003 года у команды появился мощный спонсор – «Норильский никель», который выкупил у ЗИЛа команду.

Вновь недовольными были болельщики, поскольку они перестали считать экс-заводской клуб настоящим «Торпедо». Позже команда сменила название на «Торпедо-Металлург» и финишировала в 2003 году на 14-м месте. Генеральный менеджер команды Юрий Белоус внес предложение мэру Москвы Юрию Лужкову и российскому бизнесмену Михаилу Прохорову переименовать команду в ФК «Москва». Идея была одобрена, и с 2004 года команда стала выступать в чемпионате России именно под таким названием.

Лужниковское «Торпедо» переживало кризис. У Алешина не было достаточно денег для того, чтобы содержать клуб элитного дивизиона. Постепенно из команды стали уходить футболисты, поддерживающие его на плаву в Премьер-лиге. Семшов, Леонченко и многие другие покидали ряды «Торпедо».

Разумеется, это не улучшало игры команды, и в 2006 году она покинула Премьер-лигу. А ведь в 2003 году все могло измениться, когда Александр Мамут предложил Алешину продать команду. Российский миллиардер предлагал владельцу «Торпедо» 30 миллионов долларов. «Торпедо» уже было подписало Алексея Смертина, а также достигло договоренности с несколькими звездными игроками, но в последний момент сделка сорвалась.

По итогам сезона-2008 в первом дивизионе «Торпедо» вошло в число команд, вылетевших во вторую лигу. После такого падения клуба, носящего бренд великого «Торпедо», возник вопрос об объединении команды Алешина с «Москвой». Прохоров, продавший свою долю в «Норильском никеле», перестал владеть «горожанами», а новые владельцы команды, ознакомившись с финансовым положением «Торпедо», отказались от слияния.

В 2005 году появилось еще одно «Торпедо». Один из торпедовских фондов вместе с редакцией «Российской газеты» создали «Торпедо-РГ». Клуб стал совместным детищем газеты и столичного завода ЗИЛ. Команда должна была выступать в новом сезоне во втором дивизионе, как и «Торпедо Москва». Теперь эти команды объединятся и будут играть на Восточной улице. Вновь появилось «Торпедо-ЗИЛ», в котором соединились и бренд, и заводской дух.

Владельцем новоиспеченного клуба будет Александр Мамут, что означает стабильность в финансировании и громкие приобретения на трансферном рынке в скором времени. После того, как произошло официальное объединение команд, все болельщики «Торпедо» смогут наконец вздохнуть спокойно и без всяких «но» и «если» переживать за то самое, легендарное «Торпедо».

..............