Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 марта 2009, 14:09 • Спорт

Провал Видича (видео)

Видич подвел "Юнайтед"

Провал Видича (видео)
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Защитник «Манчестер Юнайтед» Неманья Видич стал главным виновником сокрушительного поражения манкунианцев на «Олд Траффорд» от «Ливерпуля» со счетом 1:4. Бывший спартаковец в первом тайме просто подарил мяч Торресу, который убежал от серба и сравнял счет. Во вторые 45 минут Видич упустил Джеррарда, схватил того за трусы и был удален, а Фабио Аурелио с назначенного штрафного забил очередной гол. Тем временем «Челси» снова выиграл и вместе с «Ливерпулем» теперь отстает от МЮ только на четыре очка.

Неманья Видич этот сезон проводит на высочайшем уровне, и многие считают его претендентом на звание лучшего игрока Английской премьер-лиги. Но в субботнем матче против «Ливерпуля» серб, по сути, поставил крест на этих надеждах.

Тоттенхэм Хотспур» в прошедшем туре нанес поражение «Астон Вилле» и сильно помог злейшим врагам из «Арсенала

В матче четвёртого тура Премьер-лиги МЮ также проиграл «Ливерпулю» (1:2), а Видич был удален за два предупреждения. Та победа над Алексом Фергюсоном стала для Рафаэля Бенитеса первой за пять лет. Но вторая победа получилась такой, что про эти пять лет все наверняка забудут.

Перед 29-м туром «Юнайтед» опережал «Ливерпуль» и «Челси» на семь очков, имея при этом матч в запасе. «Мы занимаем поул-позишн, а если выиграем в субботу, то убьем шансы «Ливерпуля» на чемпионство», – заявил накануне игры Уэйн Руни. А еще воспитанник «Эвертона» заявил в интервью клубному телекананалу МЮ, что с детства привык ненавидеть «Ливерпуль». Это заявление вызвало большой резонанс в Англии.

Обе команды в середине недели проводили матчи Лиги чемпионов, поэтому субботняя встреча не стала эталоном скоростной игры. Особенно это касалось хозяев – «красные дьяволы» имели лишь два с половиной дня для подготовки к матчу.

Размеренная игра, которую демонстрировали соперники в первые 25 минут, неожиданно обернулась назначением пенальти в ворота гостей. Рейна бросился обезвреживать прорыв в штрафную Пак Чжи Суна и попал тому по ноге. Криштиану Роналдо при исполнении пенальти был сама уверенность – 1:0.

А через пять минут пришло время Видича. Серб почему-то не стал выбивать головой дальний заброс на Торреса, а решил сохранить мяч для себя. Испанец тут же вылетел из-за спины Неманьи, пробросил мяч мимо защитника, сблизился с ван дер Саром и тихо пробил под дальнюю штангу – 1:1.

Второй эпизод приключений Видича случился на 76-й минуте. Экс-спартаковец вовремя не почувствовал вырвавшегося у него из-за спины Стива Джеррарда, а когда заметил, то не нашел ничего лучшего, как попытаться стащить с капитана «Ливерпуля» трусы. Рефери Алан Уайли был безжалостен – красная карточка, и Неманья отправился в раздевалку размышлять над своими ошибками.

МЮ же тем временем вовсю «горел». К моменту удаления Видича счет уже был 2:1 в его пользу – на исходе первого тайма Эвра свалил в штрафной все того же Джеррарда, и Стивен с «точки» вывел мерсисайдцев вперед.

Не успел Видич еще покинуть поле, как «Ливер» забил третий гол. Фабио Аурелио левой ногой закрутил в «девятку» мяч со штрафного, устроенного бедным сербом. Ван дер Сар снова лишь наблюдал, как мяч врезается точно в угол его ворот.

Последним в цепи несчастий, утроенных для МЮ Видичем, стало то, что за две минуты до его фола Алекс Фергюсон пошел ва-банк, выпустив на поле одновременно Скоулза, Гиггза и Бербатова, оставив при этом Роналдо, Руни и Тевеса. «Юнайтед», по существу, перешел на игру в четыре форварда, и тут вдруг удалился Видич. А замен у Фергюсона больше не было.

А еще у «Манчестера» почти не было сил. Все-таки Жозе Моуриньо со своим «Интером» в среду прилично потерзал «красных дьяволов», и на концовку субботнего матча их просто не хватило. А тут еще вышедший на замену Доссена неожиданно оказался на месте форварда и издевательски перебросил ван дер Сара. Голландец, недавно поставивший всеанглийский рекорд по количеству «сухих» минут, в третий раз оказался в роли статиста, в то время как мяч пересекал линию ворот. А Пепе Рейна неожиданно стал автором голевого паса.

Болельщики МЮ не выдержали такого удара. Когда забивал Доссена, знаменитый «Олд Траффорд» был уже наполовину пуст. А после гола итальянца отправились к выходу и все остальные. Кроме, разумеется, фанатов красных, которые затянули победную «You’ll Never Walk Alone». Алекс Фергюсон после матча даже не нашел в себе сил прийти на пресс-конференцию.

Лондонский «Челси» проводил свой матч в воскресенье против «Манчестер Сити». Подопечные Гуса Хиддинка провели встречу очень уверенно, не позволив гостям создать ни одного по-настоящему голевого момента. Робиньо, которого освистывал «Стэмфорд Бридж» (бразилец летом предпочел перейти в «Ман Сити», а не в «Челси»), пытался организовывать атаки «горожан», но защита «аристократов» действовала сверхуверенно.

Синие забили единственный гол в матче на 18-й минуте – отличился соскучившийся по большому футболу Майкл Эссьен, которому ассистировал Лэмпард. У «Челси» была масса возможностей, чтобы увеличить счет, но Дрогба, Анелька и тот же Эссьен их растранжирили. Тем не менее команда под руководством Гуса Хиддинка по-прежнему не знает поражений – «аристократы» выиграли шесть из семи матчей, а в Премьер-лиге идут вообще со 100-процентным показателем.

«Теперь наше отставание от «Манчестер Юнайтед» сократилось до четырех очков, но нельзя забывать о том, что у «МЮ» – есть игра в запасе, - заметил после игры Хиддинк в интервью официальному сайту «Челси». - Хотя, конечно, борьба за первое место в Премьер-лиге теперь обострится».

«Тоттенхэм Хотспур» в прошедшем туре нанес поражение «Астон Вилле» и сильно помог злейшим врагам из «Арсенала», которые благодаря вдохновенной игре Аршавина выиграли у «Блэкберна». «Канониры» теперь вместе с бирмингемцами делят четвертое место в таблице. Роман Павлюченко в составе «шпор» в воскресенье так и не появился, проведя матч на скамейке запасных.

Чемпионат Англии, 29-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 1:4
1:0 – Роналдо (23, пенальти), 1:1 – Торрес (28), 1:2 – Джеррард (44, пенальти), 1:3 – Аурелио (77), 1:4 – Доссена (90).

МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Р.Фердинанд, Эвра, Кэррик (Гиггз, 74), Андерсон (Скоулз, 73), Роналдо, Пак Чжи Сун (Бербатов, 74), Тевес, Руни.

«Ливерпуль»: Рейна, Хююпя, Каррагер, Шкртел, Аурелио, Лукас, Джеррард (Эль Жар, 90), Маскерано, Кейт, Риера (Доссена, 67), Торрес (Бабел, 81).

Удаления: Видич (76).

«Арсенал» – «Блэкберн» – 4:0
1:0 – Ойер (2, автогол), 2:0 – Аршавин (65), 3:0 – Эбуэ (87), 4:0 – Эбуэ (90, пенальти).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Джуру, Туре, Клиши, Денилсон, Сонг, Аршавин, Насри (Эбуэ, 83), Уолкотт (Диаби, 79), Бендтнер (Вела, 80).

«Блэкберн»: Робинсон, Симпсон, Ойер, Самба, Живе (Данн, 13), Хизанишвили (Маккарти, 66), Мокуна, Уорнок (Ольссон, 55), Гамст Педерсен, Диуф, Робертс.

«Челси» – «Манчестер Сити» – 1:0
Эссьен (18).

«Челси»: Чех, Босингва, Терри, Карвальо, Э. Коул, Эссьен, Деку (Беллетти, 41), Баллак, Лэмпард, Анелька, Дрогба (Малуда, 71).

МС: Гивен, Ричардс, Данн, Онуоха, Бридж, Сабалета, Айрленд, Элано (Этуху, 66), Райт-Филлипс, Робиньо (Божинов, 81), Кайседо (Эванс, 55).

«Астон Вилла» – «Тоттенхэм» – 1:2
0:1 – Дженас (5), 0:2 – Бент (50), 1:2 – Карью (85).

«Астон Вилла»: Фридель, Рео-Кокер, Найт (Карью, 60), Куэльяр, Люк Янг, Петров, Бэрри, Милнер, Эшли Янг, Агбонлахор (Делфонзо, 79), Хески (Гарднер, 82).

«Тоттенхэм»: Гомес, Зокора (Чорлука, 35), Л.Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Дженас, Паласиос, Леннон, Модрич (О'Хара, 82), Бент, Кин.

«Сандерленд» – «Уиган» – 1:2
0:1 – Уотсон (12), 1:1 – Лидбиттер (41), 1:2 – Н’Зогбиа (45).

«Мидлсбро» – «Портсмут» – 1:1
0:1 – Крауч (30), 1:1 – М.Кинг (90).

«Болтон» – «Фулхэм» – 1:3
0:1 – Эндрю Джонсон (42), 1:1 – К. Дэвис (45), 1:2 – Дэвис (56), 1:3 – Камара (88).

«Халл Сити» – «Ньюкасл» – 1:1
1:0 – Джованни (9), 1:1 – Тэйлор (38).

«Эвертон» – «Сток Сити» – 3:1
1:0 – Жо (18), 2:0 – Лескотт (25), 2:1 – Шоукросс (52), 3:1 – Феллайни (90).

..............