Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 марта 2009, 09:55 • Спорт

Кержаков открыл сезон

Кержаков забил первый гол чемпионата

Кержаков открыл сезон
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

В субботу состоялись четыре первых матча российской футбольной Премьер-лиги. Начало тура оказалось малорезультативным – лишь шесть голов, из которых три на счету «Рубина». Казанцы разгромили «Кубань» со счетом 3:0. А вот московские «Динамо» и «Локомотив» показали на удивление невнятный футбол. Динамовцы при этом все же смогли вырвать победу у «Москвы» в компенсированное время, а железнодорожники начали сезон с домашней ничьей против «Химок».

18-й чемпионат России по футболу стартовал в Перми, где открытие прошлого сезона «Амкар» принимал победителя первого дивизиона «Ростов».

Действующие чемпионы страны без труда расправились с командой Сергея Овчинникова

Главный тренер ростовчан Олег Долматов весьма удивил со стартовым составом, не включив туда лидера «Ростова» последних лет Осинова и самого именитого форварда команды Лебеденко, отдав предпочтение боснийскому нападающему Ахметовичу. А вот болгарский наставник «Амкара» Димитар Димитров понес вынужденную потерю – пермяки не успели заявить на сезон лучшего бомбардира чемпионата Словении Юнузовича, который прошел с пермяками все сборы и наигрывался в основном составе. Однако на него вовремя не пришел трансферный лист.

Игра прошла в невысоком темпе и не изобиловала интересными атаками. Свой настрой футболистам лучше получалось материализовывать в жестких стыках и неоправданных фолах. Первыми желтыми карточками в чемпионате отметились ростовский корец Хон Ен Чо и пермский болгарин Сираков. Они же получили от судьи Карасева и первые в сезоне красные карточки, но уже в обратном порядке.

На 48-й минуте с поля был изгнан защитник «Амкара». Как ни странно, оставшись в меньшинстве, пермская команда только прибавила. Ростовчане же о существовании чужих ворот не вспоминали в принципе. Но стоило на 66-й минуте гостям остаться вдесятером после удаление Хон Ен Чо, как и ростовчане очнулись и задали работы вратарю «Амкара» Нарубину. Но в целом нулевая ничья стала закономерным исходом матча. Любопытно, что «Ростов», до этого четырежды игравший в гостях с «Амкаром» в Премьер-лиге, впервые смог не проиграть в Перми.

Ждать первого гола в чемпионате пришлось до следующего матча, в котором «Динамо» в Химках принимало «Москву». Бело-голубые активно провели стартовую четверть часа и даже успели вдоволь наобниматься после гола Фернандеса, который судьи совершенно справедливо не засчитали – аргентинский защитник поразил ворота из офсайда. В дальнейшем Фернандес и его партнеры по защитной линии отмечались только чудовищными провалами в обороне. Словацкий форвард «Москвы» Якубко вполне мог делать хет-трик, но все свои голевые моменты он бессовестно растранжирил. Кроме словака опаснейшие удары по воротам «Динамо» наносили Бракамонте, Крунич и Ребко, который выскакивал один на один с огромным отрывом от защитников. Но динамовский голкипер Габулов стал героем матча, устранив все угрозы своим воротам.

Преимущество «Москвы» было столь велико, что даже не верилось, что в этой игре участник Лиги чемпионов принимает потенциального середняка чемпионата. «Динамо» не заслуживало и ничьей, однако команде Андрея Кобелева сказочно повезло. Мало того, что футболисты «Москвы» так и не забили, так вдобавок уже в компенсированное время «Динамо» совершенно неожиданно вырвало победу. Первый гол чемпионата состоялся так: Дмитрий Комбаров прорвался по левому флангу и навесил в центр, где Кержаков из-под сенегальского защитника Дакосты головой послал мяч в сетку.

В третьем матче дня еще один записной претендент на медали чемпионата «Локомотив» выглядел также весьма посредственно. Команда Рашида Рахимова, объявившего о намерении бороться за золотые медали, так и не смогла превзойти собранную с мира по нитке команду Константина Сарсании. «Химки» и первый голевой момент в матче создали (Кожанов чуть промахнулся мимо ворот), а на 28-й минуте и гол забили.

Главный старожил подмосковной команды, сербский защитник Йованович, головой замкнул подачу с углового, выиграв борьбу у инертного Билялетдинова.

Лишь пропустив гол, «Локомотив» взялся за дело. Игра железнодорожников оставляла желать много лучшего, но и опустившиеся в оборону «Химки», мягко говоря, не блистали, и голевых возможностей у ворот Березовского было предостаточно. Но отличиться смог один лишь Глушаков, забивший в третьем подряд официальном матче за «Локомотив» с учетом прошлого сезона. На 65-й минуте молодой полузащитник точно пробил из-за штрафной площади, предварительно сыграв в стенку с Одемвинги. Но развить успех «Локомотив» не смог – шансов забить второй гол у хозяев поля было уже немного, несмотря на территориальное преимущество. В итоге – ничья 1:1, ставшая отличным дебютом для Сарсании во главе «Химок».

А самый результативный матч дня прошел в Казани, где «Рубин» принимал «Кубань», главного претендента на вылет в первый дивизион. Действующие чемпионы страны без труда расправились с командой Сергея Овчинникова. Героем матча стал казанский форвард Бухаров, принявший участие во всех трех голевых комбинациях. Сначала Бухаров замкнул прострел дебютанта «Рубина» Петра Быстрова, затем Александр сделал голевую передачу на Семака, а окончательный счет 3:0 Бухаров установил, в одиночку прорвавшись к чужим воротам и поразив сетку обводящим ударом в дальний угол. 3:0 – и «Рубин» возглавил турнирную таблицу чемпионата.

Остальные четыре матча первого тура чемпионата России, в том числе центральная игра «Спартак» – «Зенит», пройдут в воскресенье.

Чемпионат России, 1-й тур

«Амкар» – «Ростов» – 0:0

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин (Сикимич, 88), Новакович, Дринчич, Жиляев (Волков, 46), Пеев, Жан Карлос (Калашников, 53), Кушев.

«Ростов»: Герус, Астафьев, Рожков, Ленгиел, Черкес, Сливич, Кульчий, Петрович (Лебеденко, 75), Хон Ен Чо, Гацкан, Ахметович.

Удаления: Сираков (48), Хон Ен Чо (65).

«Динамо» – «Москва» – 1:0
Кержаков (90+2).

«Динамо»: Габулов, Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат, Ропотан, Хохлов, К. Комбаров, Димидко (Генков, 84), Д. Комбаров, Кержаков.

«Москва»: Жевнов, Шешуков, Набабкин (Ребко, 46), Окоронкво, Епуряну, Дакоста, Крунич, Самедов (Ставпец, 89), Чеснаускис, Бракамонте, Якубко (Вукич, 70).

«Локомотив» – «Химки» – 1:1
0:1 – Йованович (27), 1:1 – Глушаков (65).

«Локомотив»: Чех, Янбаев, Баша, Родолфо, Дуймович, Глушаков, Билялетдинов, Муджири (Торбинский, 79), Сычев, Одемвинги.

«Химки»: Березовский, Стрельцов, Настич, Тривунович, Йованович, Будянский, Цветкович, Блатняк, Никифоров, Кожанов (Низамутдинов, 70), Антипенко (Пилипчук, 79).

«Рубин» – «Кубань» – 3:0
1:0 – Бухаров (25), 2:0 – Семак (32), 3:0 – Бухаров (55).

«Рубин»: Рыжиков, В. Калешин, Шаронов, Навас, Квирквелия, Сибайя, П. Быстров (Баляйкин, 76), С. Ребров (Горбанец, 63), Семак, Адамов, Бухаров (Нобоа, 70).

«Кубань»: Карюкин, Засеев, Джиоев, Сретенович, Боавентура, Кайта, Тлисов (Ушенин, 83), Байрыев (Кучук, 68), Драман, Касаев, Траоре.

..............