Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 марта 2009, 09:16 • Спорт

Бенитес выбил «Реал»

"Ливерпуль" разбил "Реал"

Бенитес выбил «Реал»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Во вторник борьбу в Лиге чемпионов прекратили четыре команды, две из них вылетели из турнира с большим позором. «Реал» пропустил четыре гола в Ливерпуле и по сумме двух матчей проиграл команде Рафаэля Бенитеса со счетом 0:5. «Спортинг» пошел еще дальше: португальцы пропустили от «Баварии» 12 голов, установив сразу несколько антирекордов Лиги чемпионов. В двух других матчах «Вильярреал» выиграл в Афинах, а «Челси» Гуса Хиддинка выбил из турнира «Ювентус».

Мадридский «Реал» уже приучил своих болельщиков к постоянным поражениям как в 1/16 финала Кубка Испании, так и в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но такой унизительный конфуз, что приключился с «Реалом» на этот раз, едва ли кто-то мог предположить.

Гус Хиддинк впервые за время работы в «Челси» не выиграл матч, но эта ничья была равносильна победе

После поражения 0:1 на «Сантьяго Бернабеу» у «Реала» оставалось немного шансов на реванш в ответном матче, ведь «Ливерпуль» превосходно умеет играть на ноль. Но команда Рафаэля Бенитеса, который раньше работал наставником дубля «Реала», и не думала отсиживаться в обороне. С первых же минут красные обрушили настоящий вихрь атак на ворота Касильяса. В первые пять минут игры вратарь «Реала» дважды чудом спасал команду, в прыжке кончиками пальцем отбивая удары Фернандо Торреса и Хавьера Маскерано. Затем Джеррард выполнил два опасных штрафных удара – Касильяс снова был начеку.

Гол назревал – и состоялся на 16-й минуте. Отличился Торрес, чье невезение в матчах против «Реала» давно стало в Испании притчей во языцех. В бытность футболистом «Атлетико» Эль Ниньо смог забить лишь один гол Касильясу, но тот уже не влиял на исход матча. Во вторник Торрес наконец отыгрался за все шутки в свой адрес. После ошибки Каннаваро форвард в борьбе прихватил за плечо защитника Пепе, тот поскользнулся и упал. В результате мяч от Пепе отлетел на фланг к Кейту, который мигом прострелил в центр на Торреса, и Фернандо в касание переправил мяч в сетку.

Не успели футболисты «Реала» опомниться и хоть немного выровнять игру, как «Ливерпуль» забил еще. И снова гол вышел довольно спорным – бельгийский судья де Блекере назначил пенальти после подсказки бокового судьи, заметившего, что Хайнце коснулся мяча то ли рукой, то ли плечом. В любом случае, Джеррард, проводивший свой 100-й матч в еврокубках, ударом с 11-метровой отметки не оставил шансов Касильясу – 2:0.

Если в перерыве футболисты «Реала» еще сохраняли какие-то надежды отыграться, то на 47-й минуте их окончательно похоронил тот же Джеррард. Стивен замкнул фланговый прострел ударом в «девятку», и «Ливерпуль» преспокойно отошел к своим воротам, думая уже скорее о следующем матче против «Манчестер Юнайтед». Под аплодисменты поле покинули Хаби Алонсо, Джеррард и Торрес, а заменивший последнего Доссена довершил разгром «Реала» на 88-й минуте, поставив точку в размашистой атаке «Ливерпуля». 4:0 на «Энфилде», 5:0 по итогам двух матчей, и футболисты «Реала» переходят в разряд телезрителей.

В паре «Спортинг» – «Бавария» счет 0:5 был зафиксирован еще в первом матче в Лиссабоне. Наставник «Баварии» Юрген Клинсманн имел полное право выставлять на ответную игру дубль, однако в стартовом составе мюнхенцев появились сразу семь футболистов основы. Которые снова поставили лиссабонских «львов» на колени, наколотив им семь голов, один другого глупее.

Главным клоуном в команде португальского цирка оказался центральный защитник Андерсон Полга. Он не только с завидным постоянством выкладывал мяч под удар футболистам «Баварии», но однажды и сам здорово приложился по своим воротам, в одно касание ногой замкнув подачу с углового – потрясающий автогол. Не хуже был и второй гол Подольски, который подождал, пока Полга головой пошлет мяч в голову своего вратаря, и подкараулил отскок мяча, забив гол в падении через себя.

В этом матче оставалось лишь сожалеть, что голкиперу Бутту, проводившему свой первый матч за «Баварию», не дали пробить пенальти, когда мюнхенцы его заработали. Но вместо вратаря-бомбардира, забившего в бундеслиге 26 голов с пенальти, 11-метровый реализовал Клозе. А Бутту дебют в «Баварии» слегка подпортил Моутиньо, забивший гол прекрасным дальним ударом в «девятку». Но у капитана «Спортинга» даже не возникло желания как-то отмечать этот гол. Еще бы – лиссабонцы проиграли 1:7, а по итогам двух матчей счет оказался и вовсе 1:12. Никогда прежде в истории плей-офф Лиги чемпионов ни одна команда не забивала другой так много голов, и никогда прежде разница в счете не достигала 11 мячей.

Тем временем в Турине «Ювентус» вышел на матч против «Челси» с тремя форвардами в основе (Дель Пьеро, Трезеге и Якуинта), надеясь отыграть поражение в Англии со счетом 0:1. «Ювентус» мощно провел начало матча, даже несмотря на вынужденную замену Недведа на 13-й минуте. Гол, забитый «Ювентусом» на 19-й минуте, был просто восхитительным. Яквинта сыграл в стенку с Трезеге, причем француз отдал пас обратно ударом через себя. Яквинта за это время успел на максимальной скорости пробежать метров 30, классно обработал мяч и послал его мимо Чеха.

Поведя 1:0, «Ювентус» продолжил терзать оборону команды Гуса Хиддинка. «Челси» начисто проигрывал борьбу в центре поля, где словно растворились Баллак и Лэмпард. Сигналом к ответным действиям стал штрафной удар в исполнении Дрогба на 44-й минуте в нижний угол. Буффон остановил мяч на самой линии ворот. Телезрители еще не успели изучить видеоповторы, которые так и не дали ответа на вопрос, был ли гол, как «Челси» все-таки сравнял счет. Лэмпард не без рикошета послал мяч в перекладину, и первым на добивании оказался Эссьен, которого Гус Хиддинк довольно неожиданно включил в основу вместо Калу.

Во втором тайме «Челси» играл надежно, а на 70-й минуте лондонцы вдобавок получили численное преимущество – за вторую желтую карточку был удален Кьеллини. Но буквально сразу же Дель Пьеро вывел «Юве» вперед, реализовав пенальти за игру рукой в исполнении Беллетти. Теперь итальянцам для выхода в четвертьфинал не хватало одного гола, и «Ювентус» отчаянно пошел ва-банк. Хозяева поля даже создали несколько острых моментов, но закончилось все предсказуемо – «Челси» поймал соперника на стремительной контратаке, и Дрогба с передачи Беллетти сравнял счет – 2:2. В итоге Гус Хиддинк впервые за время работы в «Челси» не выиграл матч, но эта ничья была равносильна победе.

В четвертьфинал пробился и «Вильярреал», после домашней ничьей 1:1 выигравший у «Панатинаикоса» в гостях. Греки пытались сыграть на 0:0, за что и поплатились. «Вильярреал» еще в первом тайме забил гол, почему-то не засчитанный судьей. Но после перерыва Ибагаса завершил-таки голом быструю размашистую атаку гостей. «Панатинаикос» отыгрался почти сразу – центрфорвард Манциос головой замкнул подачу с углового. Команды поймали кураж и стали играть почти без центра поля – атака на атаку. Более высокий класс «Вильярреала» дал о себе знать на 70-й минуте – испанцы вышли втроем на троих соперников, и Ибагаса отдал голевую передачу на Льоренте – 1:2.

Лига чемпионов
1/8 финала, ответные матчи

«Ливерпуль» – «Реал» – 4:0
1:0 – Торрес (16), 2:0 – Джеррард (28, пенальти), 3:0 – Джеррард (47), 4:0 – Доссена (88).
Первый матч – 1:0.

«Бавария» – «Спортинг» – 7:1
1:0 – Подольски (7), 2:0 – Подольски (34), 3:0 – Полга (39, автогол), 3:1 – Моутиньо (42), 4:1 – Швайнштайгер (43), 5:1 – ван Боммел (74), 6:1 – Клозе (82, пенальти), 7:1 – Мюллер (90).
Первый матч – 5:0.

«Ювентус» – «Челси» – 2:2
1:0 – Якуинта (19), 1:1 – Эссьен (45), 2:1 – Дель Пьеро (74, пенальти), 2:2 – Дрогба (83).
Первый матч – 0:1.

«Панатинаикос» – «Вильярреал» – 1:2
0:1 – Ибагаса (49), 1:1 – Манциос (55), 1:2 – Льоренте (70).
Первый матч – 1:1.

С подробной статистикой игрового дня в Лиге чемпионов можно ознакомиться здесь.

..............