Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 февраля 2009, 18:10 • Спорт

Блицкриг Овечкина

Овечкин забил пять шайб за два матча НХЛ

Блицкриг Овечкина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

Уик-энд прошел в НХЛ под знаком Александра Овечкина. К победному субботнему дублю в ворота «Детройта» российский форвард добавил воскресный хет-трик, нокаутировавший «Оттаву». В разгроме «сенаторов» поучаствовали трижды ассистировавший Овечкину Сергей Федоров, Александр Семин, забивший эффектный гол, и Виктор Козлов, на счету которого голевая передача. «Столичные» вернули себе второе место на Востоке.

Два домашних матча провел «Вашингтон» за уик-энд, и оба превратились в бенефис Александра Овечкина. В субботу российский уникум за 76 секунд решил исход матча с грозным «Детройтом», сделав дубль при счете 2:2 в середине третьего периода.

Овечкин получил шедевральный пас через всю площадку от Федорова и издевательски бросил – 6:1

В поединке же против «Оттавы» Овечкин не стал ждать так долго, начав свою феерию уже на 11-й минуте встречи, и довольно быстро оформил хет-трик. Впрочем, не оставались в стороне и другие «столичные» россияне. Виктор Козлов приложил клюшку к обеим победам, а Сергей Федоров и Александр Семин ярче блеснули в воскресенье.

В дебюте матча две столичные команды обменялись голами. Швед Альфредссон огорчил хозяев, но вскоре защитник «Вашингтона» Майк Грин в большинстве восстановил равновесие. Пропущенный гол не стал уроком для «Оттавы», и команда снова нарушила правила. Федоров выиграл вбрасывание в правом круге, отправив шайбу назад на Грина, защитник чуть подождал и мягко послал ее на открывающегося Овечкина. И маневр россиянина, и венчающий комбинацию щелчок стали неразрешимой загадкой для защиты «сенаторов» – 2:1.

В начале второго периода «Вашинтон» отличился еще дважды. Сначала забил Эрик Фер, затем последовала исключительно российская трехходовка. Козлов запустил в забег к чужим воротам Федорова, тот элегантно оставил шайбу Овечкину, ну а Александру только дай хитро бросить из-под защитника – 4:1. Но «Оттава», прямо скажем, не собиралась опускать руки. Альфредссон делает дубль после скоростной контратаки, запущенной российским защитником Антоном Волченковым.

Однако великолепное российское шоу только набрало обороты. На 34-й минуте Семин получил пас из глубины от неплохо вписавшегося в российские схемы Грина, ушел от защитника и легко обыграл голкипера. А спустя две минуты Овечкин, повадившийся забивать четные шайбы «Вашингтона» в этом матче, получил поистине шедевральный пас через всю площадку от Федорова и издевательски бросил все из-под того же защитника Кубы – 6:1.

«Оттава» продолжала сопротивляться и забила в третьем периоде два гола. Что ж, вратари остаются самым слабым местом «Вашингтона» – Жозе Теодор и Брент Джонсон входят в число худших в лиге по всем показателям. Впрочем, на этот раз «столичные» не дали соперникам отыграться, уж слишком велик был задел. А на последней минуте Бэкстрем подвел итог поединка с передачи вездесущего Грина – 7:4.

Овечкин был признан первой звездой матча, второй был назван Грин, набравший четыре (1+3) очка, а третьей – Федоров. Александр и Майк в том же порядке были признаны лучшим и вторым игроком дня. Овечкин забил уже 36 шайб и уверенно лидирует в списке снайперов. Кстати, всего в регулярных чемпионатах Александр отличился 199 раз. Еще четыре гола на его счету в плей-офф, в НХЛ предпочитают раздельный учет этих показателей, что-то вроде мух и котлет. В общем, юбилейную «муху» от Овечкина можно ждать в ближайшие дни.

Александр в послематчевом интервью не стал делать события из своего хет-трика, он похвалил всю команду и не забыл поздравить отличившегося Семина. «Мы выиграли в двух матчах подряд против очень хороших команд. Для нас не важно, кто наш соперник. Мы просто хотим побеждать в каждом отдельном матче. Хет-трик с «Оттавой»? Такое иногда случается. Мне дали пространство и возможность для бросков. Рад за Сашу Семина. На скамейке я подбодрил его. Сказал, что иногда шайба не идет в ворота, но он сможет отличиться, что в результате и произошло», – цитирует форварда официальный сайт «столичных».

«Вашингтон» набрал 68 очков и вышел на второе место в Восточной конференции, потеснив «Нью-Джерси» (67), с которым они и встретятся во вторник. Первую строчку уверенно удерживает «Бостон» (80). В воскресенье «медведи» взяли верх над «Монреалем» – 3:1. У проигравших результативный пас на счету Андрея Маркова. «Канадцы» расположились на четвертом месте Восточной конференции с 62 очками.

С подробной статистикой игрового дня можно ознакомиться здесь.

..............