Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
19 февраля 2009, 03:06 • Спорт

«Третий гол нам бы не помешал»

Игорь Семшов: "Третий гол нам бы не помешал"

«Третий гол нам бы не помешал»
@ fc-zenit.ru

Tекст: Алексей Гиммельштейн,
Санкт-Петербург

«Зенит» одолел «Штутгарт» со счетом 2:1 в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА. На «Петровском» в присутствии 17,5 тыс. болельщиков питерцы создали вполне достойный задел перед ответной встречей. Новички команды Игорь Семшов и Саболч Хусти рассказали, насколько легко им соответствовать уровню партнеров, Константин Зырянов пообещал защищать Кубок УЕФА, а Вячеслав Малафеев объяснил, в чем у Йенса Леманна есть перед ним преимущество.

Поединок выдался боевым: сине-бело-голубые на правах хозяев начали с удара по воротам Йенса Леманна уже через несколько секунд после стартового свистка. И если он счет на табло не изменил, то уже второй выстрел оказался результативным. Игорь Семшов с линии штрафной пробил, Леманн отбил мяч перед собой, и Саболч Хусти впечатал «круглого» в сетку.

Мы заслуживали куда больше, чем 2:1. Должны были побеждать намного крупнее

«Увидел мяч и пробил. Вот и все», – сказал по окончании поединка немногословный венгр. Он определенно был на поле одним из самых активных. Ему под стать – другой новичок «Зенита» Игорь Семшов. Тот вообще выполнил огромный объем работы и после игры казался уж слишком уставшим. Тем не менее ответил, что называется, и за себя, и за того парня.

«Мы с Саболчем теперь – игроки «Зенита», – отрезал полузащитник. – Насколько хорошо влились в коллектив, сказать не берусь. Но соответствовать уровню команды пока несложно. Требования выполняем, а что касается отношений с партнерами – говорить не мне».

Игорь, скромности которому явно не занимать, пожурил себя и партнеров за недостатки в атакующих действиях. «Третий гол нам бы не помешал, – признался Семшов. – Мы имели моменты, но не сумели их реализовать. Могли поплатиться за это на последних минутах. Но ведь будет и ответная встреча. Тогда и решится, кто на самом деле сильнее».

Петербуржцы наглядно продемонстрировали, что значит недостаток концентрации, на 15-й минуте игры. Имея в руках преимущество, «Зенит» пропустил гол в одной из немногочисленных контратак. Марио Гомес поймал Вячеслава Малафеева на противоходе и точно пробил в левый угол. «Пропустили вполне банальный гол, – объяснил Вячеслав. – Главное, что потом сумели вырвать победу».

Второй мяч в сетке ворот Леманна побывал уже в компенсированное время, на 46-й минуте. Анатолий Тимощук с паса Александра Анюкова пробил одновременно сильно и точно. «А что там вратарь мог сделать? – смеялся капитан сине-бело-голубых. – Мяч из сетки достать – только и всего».

Счет так и не изменился до финального свистка. Дик Адвокат по окончании игры сетовал на невезение. «Мы заслуживали куда больше, чем 2:1. Должны были побеждать намного крупнее», – пояснил голландец.

В микст-зоне корреспондент ВЗГЛЯДа встретил Корнелиуса Пота, бывшего помощника Адвоката, а ныне – образцового семьянина, проживающего на родине, в Нидерландах.

«Отличная получилась игра, я всем доволен, – поделился Пот. – Ждал хорошей игры от команды, которая стала для меня родной, и дождался. Полагаю, в Германии питерцы смогут отстоять преимущество и выйдут в следующий раунд».

Со специалистом не согласился капитан «Штутгарта» Томас Хитцльшпергер: «Мы выйдем играть перед своими болельщиками так же, как и «Зенит» сегодня выступал перед своими. Верю, что нам удастся отыграть один гол. К тому же мяч, забитый на чужом поле, сыграет нам добрую службу».

С этим не мог не согласиться Анатолий Тимощук: «Гол мы пропустили необязательный, но ничего теперь с этим не поделаешь, придется играть в гостях еще усерднее, чем дома».

По поводу ответной встречи мнения зенитовцев были схожими. «В еврокубках вообще легко не бывает, что в УЕФА, что в Лиге чемпионов, – сказал Игорь Семшов. – Естественно, что «Штутгарт» просто так не сдастся, нам придется попотеть».

Бывшего партнера по полузащите московского «Торпедо» поддержал Константин Зырянов: «Мне все равно, как сложится ответная игра. Есть кубок, который нам надо защищать. Главное – не проиграть в гостях, а что будет дальше, увидим».

Вячеслав Малафеев согласился с предыдущими ораторами. Оставалось только дивиться тому, как голкипер решился при –5 по Цельсию выйти на поле в шортах (Йенс Леманн, например, играл в теплых тренировочных штанах). Однако все объяснялись гораздо проще. «Да нет у меня штанов», – признался Слава.

..............