Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 декабря 2009, 12:58 • Спорт

Ничейный Динияр

Премьер-лига: дебют Жиркова, гол Билялетдинова

Ничейный Динияр
@ evertonfc.com

Tекст: Денис Розов

18-й тур первенства Англии ознаменовался уплотнением в верхней части таблицы. «Челси» не сумел победить аутсайдера «Вест Хэм», а МЮ и вовсе был разгромлен «Фулхэмом». Зато «Арсенал», «Астон Вилла» и «Тоттенхэм» одержали победы и подтянулись к лидирующему дуэту. Заметны были на полях Туманного Альбиона россияне. Билялетдинов отметился забитым мячом, Аршавин – голевой передачей, а Жирков наконец-то дебютировал в матче Премьер-лиги.

Очередной горячий футбольный уикенд в Англии вышвырнул из тренерского кресла наставника «Ман Сити» Марка Хьюза и снова погрозил пальцем рулевому «Ливерпуля» Рафаэлю Бенитесу.

За 15 минут Жирков успел отметиться неплохим прострелом и ударом выше ворот

«Горожане» в субботу встречались с «Сандерлендом». Еще до матча разнесся слух, что в случае неудачи манкунианцев Хьюза «попросят» из клуба. И по происходящим на поле событиям могло показаться, что атака «Ман Сити» вышла биться за своего тренера, а защита – откровенно его сплавлять.

За 12 минут «горожане» соорудили два гола (Санта Крус и Тевес – с пенальти), а затем за такой же срок позволили «черным котам» сравнять счет. Вскоре Беллами снова вывел хозяев вперед. Во втором тайме ничью гостям чуть не спас вышедший на замену Джонс, но оформивший дубль Санта Крус все-таки склонил чашу весов на сторону манкунианцев – 4:3.

Впрочем, веселенькая победа не спасла Хьюза от расставания с клубом. Через несколько часов после матча ему все-таки вручили «черную метку», призвав «на царство» Роберто Манчини. Надо признать, что итальянец принимает команду далеко не в худших состоянии и положении – шестое место и шесть очков отставания от лигочемпионской зоны при одном матче в запасе. Кстати, по данным La Gazzetta dello Sport, за три с половиной года «горожане» заплатят Манчини 12 млн евро.

Близок к участи Хьюза и Рафаэль Бенитес. Испанский наставник «Ливерпуля» весь нынешний сезон беспрестанно жалуется на субъективные и объективные обстоятельства, определяющие маловыразительную игру его клуба. Испанскому «танцору» уже мешали травмы, судьи, погода… В субботу решающим фактором, приведшим к седьмому поражению мерсисайдцев в чемпионате, было объявлено удаление Маскерано.

Стоит отметить, что «Ливерпуль» проигрывал и до жесткого стыка аргентинца с израильтянином Бен-Хаимом, по результатам которого сам же хавбек «Ливерпуля» помимо красной карточки получил травму. Получив численное преимущество на исходе первого тайма, «Портсмут», занимающий, к слову, последнее место в чемпионате, уверенно довел встречу до победы – 2:0.

Бенитесу придется обходиться без Маскерано четыре матча, если, конечно, это еще будет его заботой. Испанец, тем не менее, полон философского оптимизма. «Нашей целью является победа в следующей игре», – заявил он. Меж тем «Ливерпуль» был подвинут уже на восьмое место «Бирмингемом», который добыл ничью в выездном поединке с «заклятыми друзьями» подопечных Бенитеса – «Эвертоном».

Начало матча сложилось для «ирисок» как нельзя лучше. Уже на пятой минуте Динияр Билялетдинов, получив скидку в штрафной, запутал двух защитников обманными движениями и неотразимо пробил в угол. Вскоре Саа забил еще один гол, но арбитр почему-то решил его не засчитывать.

Бирмингемцы не пали духом после довольно успешного стартового натиска хозяев и сравняли счет уже на 22-й минуте – Ларссон уложил мяч точнехонько в уголок. Матч так и закончился миром, несмотря на все попытки «ирисок» дожать гостей. Удивительный факт: Билялетдинов забил третий гол в Премьер-лиге, и каждый раз это событие приносило «Эвертону» ничью 1:1.


На верхних этажах таблицы чемпионата произошло существенное уплотнение. Два лидера – «Челси» и МЮ – не смогли одержать победы, и к ним сразу подтянулись «Арсенал», «Астон Вилла» и «Тоттенхэм», положившие в свои копилки по три полновесных очка.

«Челси» на своем поле принимал одного из аутсайдеров «Вест Хэм», но легкой прогулки для «аристократов» на этот раз не вышло. «Молотки» бились за каждый сантиметр поля, и в самом конце первого тайма заработали пенальти, который реализовал Диаманти. Однако после перерыва лайнсмен усмотрел весьма сомнительное нарушение уже в штрафной «Вест Хэма». Незаслуженный гол не достался «Челси» с легкостью. Лэмпарду пришлось исполнять 11-метровый трижды, ибо слишком рано врывающиеся в штрафную игроки мешали вынесению приговора. Тем не менее невозмутимый Фрэнк каждый раз отправлял мяч в сетку, заслужив все-таки «аристократам» ничью – 1:1.

За 15 минут до конца Карло Анчеллотти бросил в бой Юрия Жиркова, для которого этот выход на поле стал первым в рамках Премьер-лиги. Россиянин успел отметиться неплохим прострелом и ударом выше ворот.

«Манчестер Юнайтед» был с оттяжечкой «выпорот» негостеприимным «Фулхэмом». Три безответных гола в ворота чемпиона Англии привели болельщиков «дачников» в настоящий экстаз. С таким же счетом «Арсенал» дома обыграл «Халл». Российский форвард «канониров» Андрей Аршавин отметился голевой передачей. «Астон Вилла» одолела «Сток Сити» (1:0) за счет мяча, забитого норвежцем Карью. Крауч дважды поразил ворота «Блэкберна» и принес «Тоттенхэму» выездную победу – 2:0.

«Эвертон» – «Бирмингем» – 1:1

«Вулверхэмптон» – «Бернли» – 2:0

«Вест Хэм» – «Челси» – 1:1

С результатами и статистикой матчей 18-го тура, состоявшихся в субботу, можно ознакомиться здесь, турнирная таблица Премьер-лиги – на главной спортивной странице газеты ВЗГЛЯД.

..............