Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
15 декабря 2009, 20:54 • Спорт

Курс на Европу

Гинер одобряет переход на систему "осень-весна"

Курс на Европу
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Во вторник руководители РФПЛ провели заседание, на котором рассмотрели ряд важных вопросов. В частности, было решено, что допустимое количество легионеров, присутствующих на поле, в следующем сезоне останется неизменным, как и число команд, которыми будут обмениваться друг с другом Премьер-лига и Первый дивизион. Уже через год планируется переход чемпионата страны на европейскую систему «осень-весна».

В клубе Jazz Town, расположенном неподалеку от Дома футбола, прошло чрезвычайно важное заседание вершителей судеб РФПЛ, на котором присутствовали представители команд элитного дивизиона. На повестке дня стояли вопросы, интересующие многих футбольных болельщиков и специалистов.

Такая поправка оказалась не по нраву президенту «Локомотива» Николаю Наумову

Как сообщил президент РФПЛ Сергей Прядкин, уже в 2011 году может произойти исторический переход чемпионата России на европейскую систему «осень-весна». Впрочем, на этот счет руководителями Премьер-лиги было принято пока всего лишь предварительное решение.

Чтобы проект вступил в силу, необходим так называемый «переходный период», который искусственным образом растянет один сезон аж на полтора года. Так, в 2011 году, согласно плану, состоятся 23 матча, а в 2012 году пройдут оставшиеся встречи.

Сторонников перехода на эту систему примерно столько же, сколько противников. В частности, главным препятствием для ее внедрения являются тяжелые климатические условия в России. В качестве основного плюса для перехода на новую систему стоит отметить подгонку первенства под сроки проведения еврокубков.

Президент ЦСКА Евгений Гинер высказался за переход на новую систему. «Да, наверное, Первой лиге в первое время будет тяжело. Когда-то Николай Толстых ввел подогрев полей и сиденья на стадионах, и сначала все говорили, что это дорого и неосуществимо. Сейчас это обыденность.

Через пять−семь лет мы также вспомним переход на систему «осень-весна». Для начала нужно просто переименовать круги. Дайте три−пять лет для расширения временных рамок, увеличьте летнюю паузу на неделю. Как только будут сделаны поля, манежи, мы будем начинать в середине февраля и заканчивать 15 декабря», − заявил Гинер, слова которого цитирует РИА «Новости».

Помимо этого на собрании был рассмотрен вопрос о целесообразности проведения стыкового матча между третьей командой Первого дивизиона и 14-й Премьер-лиги, который определял бы, какая из этих команд получит прописку в элите.

Напомним, идея о расширении обмена между Лигами возникла еще несколько лет назад. Одним из ее последователей, в частности, является председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун. «Большинство команд, в основном из нижней части турнирной таблицы, проголосовали против этого», − сообщил Федун по окончании заседания.

Кроме того, руководители Премьер-лиги оставили прежним число легионеров, которые одновременно могут находиться в составе одной команды на поле, – шесть. Но кое-что все-таки изменилось. Теперь легионером не будет считаться лишь тот футболист иностранного происхождения, который имеет российское гражданство и отказался выступать за сборную любой страны, кроме России.

Такая поправка оказалась не по нраву президенту «Локомотива» Николаю Наумову. Причина проста – у одного из лучших игроков московской команды Питера Одемвингие есть гражданство России, однако он выступает за сборную Нигерии.

«Если эта формулировка будет применима к тем футболистам, которые уже играют, то мы будем обращаться в суд, и, я думаю, мы выиграем», − сказал Наумов. По его мнению, стоит признавать игрока, долго выступавшего в РФПЛ и получившего российское гражданство, «нелегионером».

Когда все принципиальные вопросы были рассмотрены и заседание завершилось, прошла церемония жеребьевки Премьер-лиги 2010 года. Чемпионат, который начнется 12 марта и завершится 29 ноября, будет состоять из 30 туров, а уже в первом из них болельщики смогут насладиться дерби между «Динамо» и «Спартаком».

С полным календарем первенства можно ознакомиться здесь.

..............