Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
15 декабря 2009, 12:14 • Спорт

Навстречу Марадоне

Домингес: В команду Марадоны через "Валенсию"

Навстречу Марадоне
@ valenciacf.com

Tекст: Денис Розов, Станислав Купцов

Испанский клуб «Валенсия» объявил о заключении соглашения с экс-форвардом «Рубина» и «Зенита» Алехандро Домингесом. В понедельник лучший футболист Российской премьер-лиги – 2009 успешно прошел медосмотр и подписал с «летучими мышами» контракт на три с половиной сезона. Предполагается, что зарплата аргентинца составит 1,5 млн евро в год. Официальную презентацию новичка валенсийцы проведут во вторник.

Российская премьер-лига снова потеряла своего лучшего футболиста. Триумфатор прошлого сезона Юрий Жирков пытается пробиться на Туманном Альбионе, а его наследник по соответствующей премии РФС Алехандро Домингес предвкушает баталии на испанских полях.

Домингес выбрал самый сильный из примеривавшихся к нему клубов

В понедельник 28-летний форвард прибыл в Испанию, чтобы пройти медицинский осмотр и подписать контракт, все детали которого уже были согласованы. К вечеру «Валенсия» объявила о заключении соглашения с Домингесом сроком на три с половиной сезона. Ежегодное жалованье футболиста составит 1,5 млн евро.

Первый большой успех к Чори, как прозвали Домингеса на родине, пришел в 2001 году. В составе аргентинской «молодежки» он завоевал золото чемпионата мира. Клубная карьера молодого форварда также шла по нарастающей. Перейдя из скромного «Кильмеса» в знаменитый «Ривер Плейт», Домингес дважды выиграл национальное первенство.

Тем временем на невысокого техничного аргентинца обратили внимание в Европе, и в начале 2004 года он отправляется в Россию, чтобы стать причастным к знаковым успехам «Рубина» и «Зенита». В составе этих команд он дважды завоевывал золотые награды первенства Премьер-лиги, с питерцами также выигрывал Суперкубок страны. Отменно Чори выступал и на европейской клубной арене – вместе с «Зенитом» познал вкус победы в Кубке и Суперкубке УЕФА сезона-2007/08.

Однако, как и следовало ожидать, Домингес вышел на лидирующие позиции в «Рубине» далеко не сразу. Некоторое время футболист вместе с командой «наращивал мышцы». К тому же Чори нужно было время на то, чтобы привыкнуть к реалиям российского футбола.

На «обкатку» Алехандро понадобилось два сезона, а на третий аргентинец наконец «выстрелил», став лучшим иностранным футболистом Премьер-лиги. Чори влюбил в себя не только Казань, но и руководство «Зенита». Питерский клуб решил заплатить за игрока рекордную на тот момент сумму, если говорить о внутрироссийских трансферных сделках, – 7 млн евро.

Сине-бело-голубой период в жизни Домингеса прошел с переменным успехом. В первый же сезон «Зенит» выиграл чемпионат России, а затем и Европу покорил. Но вот тут для Чори наступил не самый простой период в карьере. После триумфального начала ему так и не удалось стабильно «разгореться» в «Зените». Во многом из-за того, что Домингеса постоянно преследовали травмы – за время выступления в Санкт-Петербурге он получил сотрясение мозга, повредил заднюю поверхность бедра и связки коленного сустава.

Тренером «Зенита» на тот момент был максималист Дик Адвокат, который стал все меньше и меньше доверять игроку, частенько отправляя его в дубль – за то, что Алехандро нарушал дисциплину. В частности, однажды он не приехал на предсезонный сбор, сославшись на приступ аэрофобии. Терпение Адвоката лопнуло, и аргентинцу было предложено искать себе новую команду. Домингес хотел отправиться за границу, но когда поступило заманчивое предложение от «Рубина», отказать не смог.

Казанские болельщики встречали форварда плакатами «Чори – ты дома!». И Домингес не разочаровал местную публику. Он ощутимо помог «Рубину» в завоевании золота Премьер-лиги-2009 и был назван РФС лучшим игроком чемпионата. Удалось аргентинцу показать себя и в Лиге чемпионов, где выступление казанцев произвело настоящий фурор. Чори забил «Интеру» и киевскому «Динамо», а его голевой пас Гекденизу Караденизу на «Камп Ноу» еще долго будут вспоминать футбольные гурманы.

Ближе к концу сезона Домингес стал поговаривать о своем желании покинуть «Рубин». Контракт с казанцами истекал, и футболист, за переход которого не надо платить, стал весьма лакомым кусочком на европейском трансферном рынке. Форвардом интересовались в Италии, но сам Домингес не раз говорил, что хотел бы перебраться в испанский чемпионат. В Примере, по мнению Чори, проповедуется футбол, который максимально подходит под его стиль игры.

Предложений с Пиренеев также хватало. Удочки с финансовыми наживками закинули «Эспаньол», «Атлетико», «Сарагоса», но Домингес выбрал самый сильный из примеривавшихся к нему клубов – «Валенсию».

Зачем же Алехандро покинул Россию, где у него в целом всё сложилось хорошо? Думается, дело не в климате, не в охоте к перемене мест и даже не в финансовых проблемах «Рубина» – в случае чего до аргентинца нашлись бы богатые охотники в Премьер-лиге.

Вероятнее всего, нападающим движет мечта попасть в национальную сборную. Недавно он с грустью поведал, что на родине на его российские успехи внимания не обращают. Ни наставник альбиселесты Диего Марадона, ни всемогущая аргентинская пресса. И Домингес бросил им вызов в надежде получить ответный: он перешел в один из ведущих мировых чемпионатов, в клуб, который идет на четвертом месте. Остается пожелать Чори удачи в его новой команде, многие российские любители футбола были бы рады увидеть его будущим летом в ЮАР.

..............