Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 декабря 2009, 13:59 • Спорт

Итальянец в России

Главным тренером "Зенита" стал Лучано Спаллетти

Итальянец в России
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В пятницу футбольный клуб «Зенит» официально объявил о назначении на пост главного тренера итальянского специалиста Лучано Спаллетти. Бывший наставник «Ромы», дважды выигрывавший с римлянами Кубок Италии и трижды становившийся вице-чемпионом, является первым итальянским тренером в истории Российской премьер-лиги. Анатолию Давыдову, руководившему питерцами последние полгода, предложена работа в структуре клуба.

Настойчивые слухи о том, что именно Лучано Спаллетти станет главным тренером «Зенита», наконец подтвердились. Клуб объявил о подписании контракта на три года.

Давыдов, конечно, имел шанс на то, чтобы остаться главным тренером и в следующем сезоне, но для этого ему надо было совершить чудо

Сине-бело-голубые обратили взоры на итальянский тренерский футбольный рынок сразу после того, как стало известно о грядущем уходе Дика Адвоката в сборную Бельгии. Прощание с Диком Николаевичем должно было состояться в конце года, однако случилось несколько раньше – голландцу явно поднадоело работать в России, и «Зенит» стал проигрывать матч за матчем.

В такой ситуации временное управление было возложено на наставника молодежной команды Анатолия Давыдова, и тот вполне с ним справился. Приход Давыдова вернул команде уверенность, «Зенит» выправил турнирное положение и в итоге сумел зацепиться за третью строчку в таблице. По иронии судьбы, именно это окончательно устроило Спаллетти в предложении «Зенита» − перспектива выступления в Лиге чемпионов, пусть и начиная с квалификационного раунда.

Давыдов, конечно, имел шанс на то, чтобы остаться главным тренером и в следующем сезоне, но для этого ему надо было совершить чудо и, например, стать чемпионом. Однако бывший капитан «Зенита» проиграл важнейший матч с «Москвой», а до этого потерял очки в поединке с Нальчиком, после чего стало окончательно ясно, что у сине-бело-голубых будет другой тренер.

Лучано Спаллетти ушел из «Ромы» 1 сентября 2009 года, проработав с командой четыре года. За это время клуб трижды становился вторым в Серии А (первый раз после знаменитого «дела Моджи», когда «Милан» и «Лацио» были лишены части очков, а «Ювентус» и вовсе сослан в Серию B). Дважды, в 2007-м и 2008 годах, «Рома» под руководством Спаллетти выигрывала Кубок Италии, а в 2007-м – еще и Суперкубок.

В Лиге чемпионов римляне регулярно играли в весенней части главного еврокубка, но каждый раз спотыкались на английских командах. В 2007-м «Рома» была с треском вынесена «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд» со счетом 7:1. В следующем году «волкам» снова попался МЮ, и снова последовало поражение от будущего победителя Лиги по сумме двух матчей, правда, на этот раз без унижений. В 2009 году «Рома» проиграла в 1/8 финала «Арсеналу», уступив в серии пенальти.

В начале сезона 2009/2010 дела у «Ромы» не заладились, последовали поражения, травмы лидеров, и в этой ситуации Спаллетти подал в отставку. Бритоголовому наставнику нужен был новый вызов в карьере, и он его получил от «Зенита».

Ведущее итальянское спортивное издание La Gazzetta dello Sport еще 29 октября 2009 года сообщило, что Лучано Спаллетти 1 октября подписал контракт с «Зенитом». По информации издания, сумма контракта с итальянским тренером составила 8 млн евро. Спаллетти вяло отнекивался, но в принципе не скрывал, что скорее всего продолжит работу именно в России. А вот «Зенит», судя по всему, некоторое время рассматривал кандидатуры других свободных итальянцев – Роберто Манчини и Альберто Дзаккерони. Но в итоге остановился на Спаллетти.

«Спаллетти сегодня вообще один из лучших тренеров Европы, − говорил бывший главный тренер «Интера» и «Милана» Дзаккерони еще в четверг. − Ну, уж среди итальянцев он точно в топ-списке. Разумеется, такой тренер – это сильное приобретение. С тем набором игроков и с теми финансовыми ограничениями, которые были у «Ромы» в эти годы, Лучано выжал из команды максимум, даже больше! Так что руководство «Зенита» делает правильный выбор».

Контракт с Лучано Спаллетти подписан на три года. «Зенит» ждет от нового наставника чемпионства и удачного выступления в Европе. Кубок УЕФА у сине-бело-голубых уже есть, поэтому речь наверняка идет о Лиге чемпионов. Да и Спаллетти явно не против наконец поквитаться с англичанами.

Комментарии экспертов

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель сайта «Актуальные комментарии»
Спалетти известен умением преображать до неузнаваемости крепко сбитую, но имеющую проблемы команду. Две его самых главных удачи – «Эмполи» и «Рома». <a href=http://actualcomment.ru/news/8585.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............