Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2009, 08:43 • Спорт

Месть капитана Джона

Капитан "Челси" отомстил "Манчестер Юнайтед"

Месть капитана Джона
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Лондонский «Челси» в центральном и очень упорном матче 12-го тура нанес поражение «Манчестер Юнайтед» на «Стэмфорд Бридж» и оторвался от преследователей в таблице на пять очков. Единственный гол в матче забил Джон Терри, отомстивший «красным дьяволам» за финал Лиги чемпионов – 2008 в Москве. На второе место тем временем вышел «Арсенал», который под предводительством Сеска Фабрегаса и Андрея Аршавина дежурно разгромил «Вулверхэмптон».

«Я никогда не забивал МЮ ни дома, ни на выезде», – признался Джон Терри после лондонского матча в воскресенье. Как известно, не забил капитан «Челси» в ворота ван дер Сара и в Москве, смазав решающий пенальти. Все «Лужники» видели тогда отчаяние Джона, и вот наконец JT26 рассчитался с обидчиками.

Матч чрезвычайно напоминал боксерский поединок с изобилием джебов и клинчей

Перед игрой синие опережали команду Фергюсона на два очка, так что в случае успеха МЮ в Премьер-лиге бы вновь сменился лидер. При этом «Челси» под руководством Анчелотти одержал девять побед подряд, последний раз пропуская на «Стэмфорд Бридж» 15 августа. Задача у «Юнайтед» была не из легких.

Сэр Алекс выставил в полузащите мощный кулак из Флетчера, Кэррика, Андерсона, Валенсии и Гиггза, которые должны были поддерживать Руни. В обороне же особых вариантов у шотландца не было – травмированы Фердинанд и Видич, в результате чего в центре обороны приходится играть Эвансу и Брауну.

У «Челси» в центр были отправлены четыре человека: Лэмпард, Баллак, Эссьен и Деку. Дрогба был выдвинут на острие, а Анелька неожиданно сместился на правый фланг, который он, правда, периодически открывал для подключений Ивановичу.

Именно с прохода экс-защитника «Локомотива» и начался, по существу, этот поединок. Прострел у Бранислава не получился, но со второй попытки получился удар – ван дер Сар забрал мяч. После этого инициативу надолго перехватил МЮ. Манкунианцы были побыстрее и старались нагнетать остроту на всех участках поля, но ничего существенного при этом хозяева им создавать не позволяли.

На исходе получаса Гиггз неожиданно открылся в штрафной Чеха и в одно касание пытался перебросить голкипера – мяч прошел выше. И после этого «Челси» сумел постепенно выровнять игру. Вскоре Анелька в своем стиле прошел по флангу и внезапно вырезал с левой удар в дальний угол – бросок ван дер Сара был очень эффектен. А в конце тайма пытался атаковать Дрогба, но мяч после его удара улетел в лондонское небо.

Второй тайм не принес в игру почти ничего нового. Матч чрезвычайно напоминал боксерский поединок с изобилием джебов и клинчей. При этом темп был очень высок, и игра не была скучной.

«Манчестер» больше, чем соперник, фолил, и у синих была возможность попрактиковаться в исполнении штрафных. Однако до поры до времени почти все удары шли в стенку. У МЮ очень активен был Руни, который на 68-й минуте разразился ударом, очень похожим на тот, что нанес Анелька в первом тайме. На этот раз Чех показал свое мастерство, в прыжке отразив мяч. Вскоре в штрафной гостей столкнулись Дрогба и Эванс, причем ирландец при этом угодил сопернику ногой в грудь. Африканца несколько минут приводили в чувство, после чего ему же была показана желтая карточка. Правда, вскоре аналогичная мера наказания настигла и Эванса.

А на 76-й минуте «Челси» забил. Очередной штрафной выполнял Лэмпард, который мастерски навесил в штрафную, и там Терри при помощи Анелька, а также Дрогба, который буквально повалил своего оппонента, переправил мяч в угол ворот гостей.

Фергюсон через какое-то время выпустил одного за другим Обертана и Оуэна, сменивших Гиггза и Андерсона, но МЮ, по сути, ничего в ответ создать у ворот Чеха не сумел. Синие удержали минимальное преимущество, а по Джону Терри после игры было видно, что он только что совершил что-то очень-очень важное для себя.

«Ман Юнайтед» проиграл и остался на третьем месте, куда его в субботу отодвинул «Арсенал». «Канониры», находящиеся в блестящей форме, в третий раз подряд победили с крупным счетом. До этого жертвами Аршавина и Ко становились «Тоттенхэм» и «АЗ Алкмар», теперь же пришла очередь скромных «волков» из «Вулверхэмптона». Первые два гола хозяева при этом забили себе сами, совсем как «Спартак» в Самаре. В субботу вообще было немало аналогий между Российской и Английской лигами. Например, британские «горожане» – «Манчестер Сити» – закончили свой матч так же, как и «горожане» московские: со счетом 3:3.

«Арсенал» же, получив два подарка от «волков», не ушел в оборону, как «Крылья Советов», а принялся добивать хозяев. Третий мяч на исходе первого тайма забил великолепный Франсеск Фабрегас, который постепенно становится одной из главных звезд английского футбола. А во втором тайме отличился и Андрей Аршавин – россиянин подкараулил отскок после углового и точно вбил мяч в ближний угол ворот хорошо ему знакомого по играм сборных валлийца Хеннеси. «Волки» сумели лишь размочить счет под занавес игры.

Находящийся в явном кризисе «Ливерпуль» свой матч против «Бирмингема» проведет в понедельник, а пока команда Бенитеса скатилась на седьмое место. Впереди мерсисайдцев «Тоттенхэм» и «Астон Вилла», одержавшие очередные победы (причем «Вилла» разгромила «Болтон» со счетом 5:1), а также «Ман Сити».

Никто из россиян, кроме Аршавина, в 12-м туре АПЛ на поле не выходил. У Юрия Жиркова очередная травма, у Романа Павлюченко – вечная скамейка запасных, у Динияра Билялетдинова – дисквалификация.

Чемпионат Англии, 12-й тур

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 1:0
Терри (76).

«Челси»: Чех, Иванович, Терри, Р. Карвальо, Э. Коул, Эссьен, Баллак, Лэмпард, Деку (Д. Коул, 63), Дрогба (С. Калу, 83), Анелька (Алекс, 90).

МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Эванс, Браун, Эвра, Д. Флетчер, Кэррик, Андерсон (Обертан, 85), Валенсия, Руни, Гиггз (Оуэн, 85).

«Вулверхэмптон» – «Арсенал» – 1:4
0:1 – Зубар (28, автогол), 0:2 – Крэддок (35, автогол), 0:3 – Фабрегас (45), 0:4 – Аршавин (66), 1:4 – Крэддок (89).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, Гиббс, Диаби (Сонг, 24), Фабрегас, Рэмзи, Аршавин (Насри, 74), Эдуардо (Росицки, 71), ван Перси.

«Тоттенхэм» – «Сандерленд» – 2:0
1:0 – Кин (12), 2:0 – Хаддлстоун (68).

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Вудгейт, Л. Кинг (М. Доусон, 60), Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Паласиос, Дженас, Кин (Кранчар, 63), Крауч, Дефо.

«Манчестер Сити» – «Бернли» – 3:3
0:1 – Александер (19, пенальти), 0:2 – С. Флетчер (32), 1:2 – Райт-Филлипс (43), 2:2 – Туре (55), 3:2 – Беллами (58), 3:3 – Макдоналд (87).

МС: Гивен, Сабалета, Лескотт, Туре, Бридж, Айрленд, Бэрри, Райт-Филлипс, Беллами, Тевес (М. Петров, 73), Адебайор.

«Блэкберн» – «Портсмут» – 3:1
0:1 – О'Хара (15), 1:1 – Робертс (53), 2:1 – Нелсен (73), 3:1 – Робертс (86).

«Астон Вилла» – «Болтон» – 5:1
1:0 – Э. Янг (5), 2:0 – Агбонлахор (43), 2:1 – Элмандер (45), 3:1 – Карью (53), 4:1 – Милнер (72), 5:1 – Куэльяр (76).

«Вест Хэм» – «Эвертон» – 1:2
0:1 – Саа (27), 0:2 – Гослинг (64), 1:2 – Хибберт (65, автогол).

«Халл Сити» – «Сток Сити» – 2:1
0:1 – Этерингтон (29), 1:1 – Олофинджана (62), 2:1 – Веннегор оф Хесселинк (90).

«Уиган» – «Фулхэм» – 1:1
1:0 – Бойс (13), 1:1 – Демпси (39, пенальти).

..............