Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 ноября 2009, 12:18 • Спорт

Месть красно-белых

"Спартак" взял реванш у ЦСКА в "Сокольниках"

Месть красно-белых
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Филатов впервые после возвращения в стан армейцев завершил матч без голов, и ЦСКА в упорном поединке проиграл «Спартаку». Причем красно-белым пришлось отыгрываться, но подопечные Милоша Ржиги проявили волю к победе. Гол, решивший исход встречи, записал на свой счет Левандовский, а «Спартак» взял реванш у ЦСКА за октябрьский проигрыш. Тем временем «Металлург» в Челябинске с трудом переиграл местный «Трактор», а «Северсталь» прервала череду поражений в битве с «Витязем».

Победно завершив «уральское турне», ЦСКА отправлялся во дворец спорта «Сокольники» с отличным настроением. Немчинов своими парнями мог быть доволен – после ряда неудачных поединков команда явно поймала кураж. Вернувшись в ЦСКА, в каждом матче стал забивать Филатов, превратившись в лидера армейского коллектива. Красно-синим как раз не хватало игрока, способного вдохновить партнеров на подвиги. И Никита своим юношеским задором сумел внести в игру ЦСКА победный импульс.

Тяжеловесное армейское судно получило серьезную пробоину, ну а «Спартак» с успехом продолжил брать его на абордаж

Впрочем, «Спартак» принимал именитых гостей без дрожи в коленках. В последних двух матчах команда Милоша Ржиги сокрушила минское и московское «Динамо», а последних спартаковцы просто разнесли в пух и прах – 4:1. В «Сокольники» пришли более 5 тыс. зрителей, которые после матча вряд ли жалели о потраченных на билеты деньгах.

На правах хозяев льда «Спартак» сразу завладел преимуществом и обрушил весь пресс своей атаки на ворота Барулина. ЦСКА же играл несколько натужно. Очевидно, три поединка подряд по маршруту Челябинск – Магнитогорск – Екатеринбург армейцев все-таки серьезно утомили.

Казалось, вот-вот «Спартак» реализует игровое преимущество, как вдруг последовала резкая контратака ЦСКА, и Денис Куляш, получив скрытую передачу от Филатова, «расстрелял» Кочнева. Все знают, как лихо Денис умеет бросать издали, а уж если ему дают бить в упор, да еще с близкого расстояния, то шансов у вратаря практически нет.

Тут же сошлись в рукопашной Цибак и Мишарин, словак успел задеть кулаком лицо армейца. Судьи отправили забияк в штрафные боксы, а игра продолжилась. В конце периода ЦСКА мог укрепить преимущество, однако после подставленной клюшки Кулемина шайба всего лишь стукнулась о штангу.

После перерыва армейцев серьезно подвел Константин Барулин. Рыбаков «вынырнул» из-за ворот у левой от Кости штанги и запустил шайбу над плечом голкипера ЦСКА. Дырка была совсем небольшой, а бросок игрока – филигранно точным. И все-таки зачем Барулин присел на колени – вопрос на засыпку. Гол очень понравился фанату «Спартака», нарядившемуся в пирата. Держа на вытянутых руках черный флаг с черепом и скрещенными костями, болельщик плясал на месте, отмечая явную промашку кипера ЦСКА.

Тяжеловесное армейское судно получило серьезную пробоину, ну а «Спартак» с успехом продолжил брать его на абордаж. Причем самым яростным корсаром был все тот же Рыбаков. Его отменный прорыв к воротам, который должен был завершиться голом, грубым приемом прервал Сергей Розин – в ворота армейцев назначили буллит. Капитан «Спартака» Бранко Радивоевич никаких шансов Барулину не оставил, попав в «девятку».

Константин был явно деморализован, иначе чем еще можно объяснить его вопиющий поступок на 33-й минуте встречи, когда вратарь ЦСКА обрушил весь свой гнев на линейного арбитра, толкнув его в грудь. Да, спартаковец Каблуков зацепил Барулина клюшкой, повалил вратаря на лед, но срываться на судьях категорически запрещено правилами. А кто об этом забывает, того удаляют до конца встречи. К тому же Барулина теперь вполне могут дисквалифицировать на пару матчей. По окончании встречи вспыливший голкипер заявил, что у «Спартака» было положение «вне игры», которое арбитр не зафиксировал... В общем, вместо Константина в ворота встал Шефер, и тучи над армейцами сгустились еще больше. Впрочем, период завершился все с тем же счетом – 2:1.

ЦСКА, конечно, попытался изменить ситуацию. Отменная возможность появилась у армейцев в супербольшинстве. Преимущество в двух игроков реализовал Альберт Лещев, так и не сумевший в этом сезоне заиграть в Санкт-Петербурге.

Стало ясно одно – кто забьет сейчас, тот и победит. Моменты были и у «Спартака», и у ЦСКА, а отличиться суждено было хозяевам льда. Армейцы вдруг разучились считать до пяти, что привело к удалению за нарушение численного состава. Баранка хорошо приложился от синей линии, и Левандовский аккуратно подставил под бросок клюшку. Шефер вряд ли мог спасти ворота.

В конце матча Немчинов попросил Шефера оставить владения, однако «Спартак» своего преимущества не упустил и заслуженно выиграл, взяв реванш за поражение в октябре. Одержав три победы подряд, спартаковцы набрали 46 очков и опережают ЦСКА уже на шесть баллов. Правда, у армейцев сыграно на два матча меньше. Следующее дерби состоится 23 декабря в ЛДС ЦСКА.

Пока «Спартак» играл дерби с ЦСКА, магнитогорский «Металлург» на выезде сражался с челябинским «Трактором». «Магнитка» не стала сильно себя утруждать, добившись минимальной победы со счетом 2:1. Теперь команду Белоусова отделяют от лидера Лиги питерского СКА всего три очка.

«Северсталь» и «Витязь» на забитые голы не поскупились. Череповецкая команда забила на один больше и одержала викторию – 5:4, прервав серию из двух поражений кряду.

Подробную статистику всех матчей пятницы можно посмотреть здесь.

..............