Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 ноября 2009, 03:42 • Спорт

Воля против «Вольфсбурга»

ЦСКА одержал волевую победу над чемпионом Германии

Воля против «Вольфсбурга»
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Московские армейцы в домашнем матче Лиги чемпионов против «Вольфсбурга» одержали волевую победу со счетом 2:1 и по-прежнему претендуют на выход в плей-офф. Лучший игрок ЦСКА последних месяцев Милош Красич отметился красивейшим голом. Кроме того, игра в «Лужниках» стала самой результативной в туре. В другом матче группы B «Манчестер Юнайтед» на своем поле сенсационно проиграл аутсайдеру «Бешикташу».

Армейские болельщики, пришедшие в среду в «Лужники» на матч своей команды с «Вольфсбургом», вывесили большой плакат «Молодцы!», благодаря своих любимцев за волевую победу над «Спартаком». И футболисты ЦСКА на этот раз сыграли даже лучше, вытащив очень непростой матч против чемпиона Германии.

В стартовом составе «Челси», по сути, впервые вышел Юрий Жирков, заменивший на позиции левого защитника травмированного Эшли Коула

Леонид Слуцкий практически повторил вариант состава против «Спартака», поставив Алексея Березуцкого справа в защиту, Щенникова – налево, а Мамаева отправив на левый фланг полузащиты. Вместо дисквалифицированного Шембераса вышел Рахимич и провел лучший матч в году. Но гораздо ярче смотрелись Алдонин и, конечно, Красич. Милош в первом тайме был единственным, у кого что-то получалось в атаке. На 22-й минуте серб сам создал для себя голевой момент, обыграв в сольном проходе троих «волков», но его хитрый удар в ближний угол отразил вратарь Бенальо.

К тому времени ЦСКА уже уступал в счете. «Вольфсбург», первое время привыкавший к искусственному газону и осматривавшийся, на 19-й минуте вскрыл оборону армейцев. Мартинс, в отсутствие дисквалифицированного Графите вышедший в «старте», выдал своевременный пас на Джеко, которого не успели оставить «вне игры». Босниец сблизился с Акинфеевым и сильно пробил в дальний угол – 0:1.

Самое интересное, что больше ничего в первом тайме немецкий чемпион не только не создал, но даже и не пытался. «Вольфсбург», который даже ничья выводила в следующий этап, отошел назад и принялся играть строго от обороны. На место опорного хавбека оттянулся даже плеймейкер команды Мисимович, предоставив Джеко с Мартинсом их собственной судьбе.

Самый опасный момент в первом тайме красно-синие создали на 40-й минуте, когда после очередного острого включения Красича Нецид не успел ударить из вратарской, а следом Алексей Березуцкий с нескольких метров ткнул мяч прямо в Бенальо.

ЦСКА в первой половине имел солидное преимущество во владении мячом, а также по угловым и штрафным. Вот только все комбинации и стандарты шли через Дзагоева, а у Алана откровенно не ладилась игра. Нецид без поддержки существовать на поле пока не может, а слева совсем выпал из игры Мамаев, который смотрится на левом фланге ЦСКА инородным телом. Ставить туда Слуцкому больше некого – и Гонсалес, и Пилиев травмированы. Разве что Карвальо, но это обычно ни к чему хорошему не приводит.

Тем не менее во втором тайме тренер армейцев нашел вариант, отдав всю левую бровку Щенникову, а Мамаева передвинув в центр. И сразу игра ЦСКА расцвела. Мамаев с Алдониным стали переигрывать центр полузащиты немцев, слева несколько раз пробежался Щенников, а справа к активному Красичу присоединился еще и Алексей Березуцкий, поскольку левый фланг атаки у «волков» в это время отсутствовал как класс.

Все это привело к тому, что на 58-й минуте очередное появление младшего Березуцкого на правом фланге закончилось пасом на свободного Алдонина, Евгений в первый раз по-настоящему опасно навесил в штрафную, и Нецид головой отправил мяч в дальний угол, сравняв счет.

Чемпион Германии не сильно огорчился пропущенному голу, но быстро перестроиться не сумел, в результате чего на 66-й минуте Красич после паса Алдонина оказался один перед воротами и с 25 метров нанес отличный резаный удар, поразивший «девятку» ворот гостей.

Армейцы повели 2:1, а это уже «Вольфсбург» никак не устраивало. Армин Фе немедленно заменил подуставшего Мартинса, выпустив вместо него креативного Зиани. Немцы стали беспокоить Акинфеева навесами, но по-настоящему опасных моментов почти не возникало. Армейцы ощутимо побаивались в очередной раз в Лиге чемпионов пропустить какой-нибудь обидный гол на последних минутах, но все обошлось, и красно-синие одержали очень важную победу.

Тем не менее, хотя ЦСКА сравнялся с немецким клубом по очкам, обойти «Вольфсбург» в таблице не удалось, так как первая игра в Германии завершилась со счетом 1:3.

Любопытно закончилась другая встреча в группе B между МЮ и «Бешикташем» на «Олд Траффорд». Те, кто считал, что английский чемпион дома в любом составе сильнее турецкого, ошибался. Резервные игроки «Юнайтед» перед своей публикой не блеснули, а вот гостям удалось однажды огорчить второго вратаря манкунианцев Фостера после отличного удара Родриго Тельо и небольшого рикошета.

Теперь судьба второй путевки в плей-офф Лиги чемпионов решится в последнем туре, когда армейцы сыграют в Стамбуле с «Бешикташем», а «волки» проведут домашний матч с «Ман Юнайтед». Из-за неожиданного успеха в среду турки теперь могут претендовать даже на место в Лиге чемпионов, не говоря уже о Лиге Европы. ЦСКА, таким образом, в случае гостевого поражения вообще лишится еврокубковой весны. А МЮ может быть отброшен на второе место, если уступит «Вольфсбургу». А значит, 8 декабря нас ждут два интереснейших матча.

В других группах все не так запутано. Мадридский «Реал» в группе C перед «классико» с «Барселоной» решил не сильно выкладываться в игре с «Цюрихом», ограничившись дежурным победным выстрелом Игуаина. «Королевский клуб» одной ногой уже в плей-офф, а помешать ему туда попасть может только разгром в последнем туре от «Марселя». Французы в среду сыграли вничью 1:1 с «Миланом» на «Сан-Сиро» и по-прежнему отстают от россонери на одно очко. Команде Леонардо для попадания в следующую стадию достаточно 8 декабря обыграть «Цюрих».

В группе A за вторую путевку в плей-офф борются «Ювентус» и «Бавария». Мюнхенцы свой матч против «Маккаби» с трудом выиграли благодаря точному удару Олича и в последней игре примут «Юве» дома. Однако туринцы могли в этом туре отцепить немцев «от поезда», если бы обыграли уже вышедший в следующую стадию «Бордо». Но жирондинцы, в отличие от МЮ, не стали позориться перед своими зрителями и уверенно переиграли «старую синьору» – 2:0. Вообще, французские клубы пока оставляют очень сильное впечатление в этой Лиге. Напомним, что «Бордо» и «Лион» уже вышли в плей-офф, а «Марсель», как было сказано ранее, навязал серьезную борьбу «Реалу» с «Миланом».

Наконец, в группе D два победителя давно известны, и в пятом туре они играли между собой. В стартовом составе «Челси», по сути, впервые вышел Юрий Жирков, заменивший на позиции левого защитника травмированного Эшли Коула. Россиянин отыграл вполне неплохо, приняв непосредственное участие в единственном голе в ворота «Порту». Юрий прошел с мячом по флангу и отдал его на ход Малуда, француз прострелил в центр, где его соотечественник Анелька в падении вогнал «круглого» в ворота.

Во втором матче этой группы на Кипре мадридский «Атлетико» чуть было окончательно не осрамился. Уже на пятой минуте «матрасники» пропустили гол от игрока АПОЭЛа Миросавлевича и отыграться смогли лишь во втором тайме, добыв ничью благодаря мячу Симау. Испанский клуб опережает киприотов на одно очко в борьбе за путевку в Лигу Европы.

Лига чемпионов
Группа B

ЦСКА – «Вольфсбург» – 2:1
0:1 – Джеко (19), 1:1 – Нецид (58), 2:1 – Красич (66).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Рахимич, Алдонин, Красич, Мамаев, Нецид, Дзагоев.

«Вольфсбург»: Бенальо, Ритер, Мадлунг, Р. Кошта, Шефер, Жосуэ, Гентнер, Хасебе, Мисимович, Джеко, Мартинс (Зиани, 67).

«Манчестер Юнайтед» – «Бешикташ» – 0:1
Тельо (20).

МЮ: Фостер, Г. Невилл, У. Браун, Видич, Рафаэль (Эвра, 74), Гибсон (Кэррик, 73), Андерсон, Обертан, Пак Чжи Сун (Оуэн, 68), Македа, Уэлбек.

«Бешикташ»: Рюштю, Каш, Тораман (Гювен, 67), Феррари, Юзюльмез, Эрнст, Тельо (Инджеман, 75), Финк, Даг, Койбаши, Бобо (Карадениз, 84).

1. МЮ – 10 очков
2. «Вольфсбург» – 7
3. ЦСКА – 7
4. «Бешикташ» – 4

Группа A

«Бордо» – «Ювентус» – 2:0
1:0 – Менегаццо (54), 2:0 – Шамах (90).

«Бордо»: Каррассо, Шальме, Планюс, Сиани, Тремулинас, Менегаццо, Диарра, Гуффран (Траоре, 75), Плашил, Вендел, Шамах.

«Ювентус»: Буффон, Касерес, Кьеллини, Легротталье, Гроссо, Фелипе Мело, Сиссоко (Маркизио, 88), Каморанези, Диего, Дель Пьеро (Иммобиле, 68), Амаури (С. Джовинко, 77).

«Бавария» – «Маккаби» (Хайфа) – 1:0
Олич (62).

«Бавария»: Бутт, Лам, Демичелис, ван Бюйтен, Бадштубер, Швайнштайгер, ван Боммел, Мюллер, Праньич (Оттль, 70), Гомес, Олич (Тимощук, 81).

1. «Бордо» – 13
2. «Ювентус» – 8
3. «Бавария» – 7
4. «Маккаби» – 0

Группа C

«Милан» – «Марсель» – 1:1
1:0 – Боррьелло (10), 1:1 – Лучо (16).

«Милан»: Дида, Оддо (Абате, 28), Тиаго Силва, Неста, Дзамбротта, Амброзини, Пирло, Пато, Зеедорф, Роналдиньо, Боррьелло.

«Марсель»: Манданда, Боннар, Хайнце, Диавара, Тайво, Лучо Гонсалес (Коне, 66), Абриэль, Шейру (Морьентес, 85), Сиссе, Брандао, Ньянг (Бен Арфа, 73).

«Реал» – «Цюрих» – 1:0
Игуаин (21).

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Альбиоль, Арбелоа (ван дер Варт, 58), Л. Диарра, Алонсо, Кака (Гранеро, 90), Рауль (Криштиану Роналдо, 69), Марсело, Игуаин.

1. «Реал» – 10
2. «Милан» – 8
3. «Марсель» – 7
4. «Цюрих» – 3

Группа D

«Порту» – «Челси» – 0:1
Анелька (69).

«Порту»: Бету, Сапунару (Фариас, 80), Бруно Алвеш, Роланду, Перейра, Беллуски (Гарин Васкес, 72), Регес, Мейрелеш, Гонсалвеш Варела (Халк, 60), Фалькао, К. Родригес.

«Челси»: Чех, Иванович, Терри, Р. Карвальо, Жирков, Оби Микел, Баллак (Эссьен, 68), Малуда, Деку (Д. Коул, 76), Анелька, Дрогба.

АПОЭЛ – «Атлетико» – 1:1
1:0 – Миросавлевич (5), 1:1 – Симау (62).

«Атлетико»: Асенхо, Уйфалуши, Переа, Хуанито, А. Домингес, К. Сантана, И. Камачо, Хурадо (М. Родригес, 79), Симау (А. Лопес, 90), Форлан (Рейес, 87), Агуэро.

1. «Челси» – 13
2. «Порту» – 9
3. «Атлетико» – 3
4. АПОЭЛ – 2

..............