Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 ноября 2009, 15:10 • Спорт

«Мавр» ушел с поста

РФС принял отставку Виталия Мутко

«Мавр» ушел с поста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

На проходящем во вторник заседании исполкома Российского футбольного союза президент этой организации Виталий Мутко официально покинул свой пост, став вместо этого председателем попечительского совета РФС. До внеочередной конференции союза, которая состоится 3 февраля, исполнять обязанности руководителя будет Никита Симонян. Главными претендентами на освободившийся пост считаются вице-президент РФС Сергей Капков и экс-президент «Зенита» Сергей Фурсенко.

Заседание исполкома Российского футбольного союза проходит в московском Доме футбола, открытом, к слову, теперь уже бывшим президентом организации Виталием Мутко.

Надо научиться любить сборную и в горе, и в радости

«Сегодня исполком РФС рассмотрел мое заявление и удовлетворил его. Я досрочно сложил полномочия. С сегодняшнего дня мы начинаем готовиться к конференции и избранию нового президента, - заявил Мутко РИА «Новости». - Сегодня же исполком назначил меня председателем попечительского совета РФС... Я остаюсь членом исполкома ФИФА и буду оказывать всяческую поддержку развитию российского футбола».

Нового руководителя выберет внеочередная конференция РФС, которая состоится 3 февраля. Главными претендентами на должность главы организации считаются депутат Государственной думы, вице-президент РФС Сергей Капков и бывший президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Еще один предполагаемый кандидат – президент ЦСКА Евгений Гинер – заявил во вторник о своем самоотводе.

Мутко покинул пост руководителя РФС, выполняя указание президента России Дмитрия Медведева. 23 октября на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта в Казани Медведев потребовал исправить ситуацию, при которой ряд национальных спортивных федераций возглавляют высокопоставленные чиновники и крупные бизнесмены. По словам Дмитрия Анатольевича, управлять федерациями должны люди, которые могут посвящать проблемам вверенных им видов спорта максимум времени.

По словам Мутко, его отставка не внесет принципиальных изменений в российский футбол. К тому же он не собирается окончательно расставаться с любимым видом спорта и намерен возглавить попечительский совет РФС. «Кардинальных изменений в российском футболе не произойдет, потому что есть хорошая стратегия развития – футбол динамично развивается. А у кого есть желание что-то улучшить, мы с удовольствием их выслушаем. В РФС существовал попечительский совет, просто он не был укомплектован. Эта структура будет заниматься сегодня и привлечением инвестиций в развитие футбола, будет вырабатывать некоторые стратегические вопросы, рекомендации Футбольному союзу. В эту структуру войдут представители бизнеса, футбольной общественности. Этот орган будет полезен», – говорил несколько дней назад Мутко в эфире радио «Эхо Москвы».

Мутко пришел в футбол в 1997 году, став президентом питерского «Зенита». Под его руководством клуб с берегов Невы добился своих первых успехов в своей российской истории. В 1999 году «Зенит» выиграл Кубок страны, а спустя два года завоевал бронзовые медали чемпионата. В 2002 году Мутко пригласил на должность наставника сине-бело-голубых тренера Властимила Петржелу, с которым связан один из самых интересных периодов в жизни клуба. Экстравагантный чех оправдал сделанную на него ставку, добыв серебро следующего же первенства Премьер-лиги. Кстати, у истоков создания этой организации на основе высшего российского дивизиона также стоял Мутко. Он же был и первым президентом Премьер-лиги.

Временно оставив футбол в 2003 году, Мутко вошел в состав Совета Федерации. Однако и в органе государственной власти чиновник оставался верен себе. Он нередко призывал к решению разных спортивных проблем, был председателем комиссии по делам молодежи и спорту.

Новая футбольная жизнь для Мутко началась 2 апреля 2005 года, когда на внеочередной конференции РФС он был избран президентом этой организации. Виталий Леонтьевич взялся за глобальную перестройку отечественного футбола и добился некоторых успехов. При поддержке мощных спонсоров по всей стране стали появляться новые поля, озаботился Мутко и восстановлением детско-юношеского спорта. Был введен лимит на легионеров, усилились требования к инфраструктуре клубов, в качестве интересного эксперимента на принципиальные матчи приглашались иностранные судьи.

Особо стоит отметить ставшее возможным лишь при Мутко приглашение на роль главного тренера сборной России сильного иностранного специалиста, которым стал Гус Хиддинк. Правда, сам Мутко активно предлагал на этот пост другого голландца – Дика Адвоката, но в конце концов прислушался к аргументам одного из главных спонсоров российского футбола Романа Абрамовича.

Подвиги национальной сборной под руководством Хиддинка стали высшей точкой успеха Мутко как руководителя РФС. С трудом выйдя на Евро-2008, в финальной его части российская сборная показала свою лучшую игру, впервые в своей истории завоевав медали серьезного турнира. Уже одной этой бронзы достаточно для попадания Мутко в футбольную историю страны. А ведь было еще и золото европейского чемпионата российской юношеской сборной!

Пригодился на российских просторах и «выдвиженец» Мутко Адвокат. Под его тренерским руководством «Зенит» выиграл Премьер-лигу, а затем достиг самых серьезных завоеваний в истории клуба. Кубок и Суперкубок УЕФА, хотя и косвенно, добавили вистов России на европейской арене.

В мае 2009 года Мутко был назначен министром спорта, туризма и молодежной политики РФ, что предопределило его расставание с президентством в РФС. Уходит с должности Виталий Леонтьевич в крайне непростой для российского футбола час – сборная не вышла на ЧМ-2010, уступив в стыковых матчах словенцам. Уже заявивший о своей отставке Мутко призвал разделить неудачу всей страной, как делили недавний успех. «Я уже сто раз говорил: других футболистов у нас не будет. Мы же только недавно восхищались нашей сборной. Надо научиться любить и в горе, и в радости», – этими словами, сказанными в эфире радиостанции «Маяк», вполне можно подвести черту под деятельностью Мутко на посту руководителя РФС.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Отставка Мутко может быть истолкована как его раскаяние за поражение российской сборной в поединке со Словенией. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/8152.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............