Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 ноября 2009, 10:45 • Спорт

«Барселона» лишилась лидерства

"Реал" сместил "Барсу" с первого места Примеры

«Барселона» лишилась лидерства
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Барселона

Накануне очного матча гранды испанского футбола поменялись местами в турнирной таблице. Лидировавшая с первого тура «Барселона» оступилась в Бильбао, сыграв вничью 1:1 с «Атлетиком», и на первое место вышел «Реал». Команда Мануэля Пеллегрини забила в домашнем матче с «Расингом» только один мяч, но его хватило для победы. Перед двумя важнейшими матчами нескольких игроков «Барселоны» сразил свиной грипп.

В субботу в чемпионате Испании в рамках 11-го тура прошли игры с участием команд, выступающих в Лиге чемпионов.

Радости футболистов «Атлетика» после финального свистка не было предела

Для «Барселоны» наступила горячая пора. После субботнего матча в Бильбао каталонцам предстоят два важнейших домашних матча – против «Интера» в Лиге чемпионов, где у «Барсы» возникли проблемы из-за «Рубина», и против «Реала» в Примере. Накануне серии ключевых матчей каталонский клуб лишился сразу трех футболистов основного состава: Ибрагимович выбыл из строя из-за травмы бедра, а Абидаль и Яя Туре заболели свиным гриппом.

«Мы справимся с этой проблемой, – заверил болельщиков наставник «Барсы» Хосеп Гвардиола. – Сейчас многие больны свиным гриппом, и наши футболисты также могли заразиться. Но ситуация под контролем – Абидаль и Туре изолированы, так что вирус не должен распространиться внутри команды».

Если с заменой Абидаля и Туре проблем у Гвардиолы не возникло – «Барса» располагает достаточно широким набором футболистов, чтобы такие потери не сказывались на боеспособности команды, – то травма Ибрагимовича действительно стала проблемой для каталонского клуба. В Бильбао Гвардиола попробовал решить ее за счет перевода на место центрфорварда Месси. При этом место аргентинца на правом фланге занял Педро (возможно, лучший игрок «Барсы» в этом сезоне), слева же в атаке расположился Иньеста. А любитель раздавать голевые передачи рукой Анри остался в запасе.

В первом тайме матча в Бильбао «Барса» произвела неплохое впечатление. Каталонцы уверенно нагнетали давление на ворота традиционно неуступчивых басков и не раз могли открыть счет. Месси вышел почти один на один, но пробил точно в бросившегося навстречу голкипера, затем после удара Кейта головой мяч чуть-чуть разминулся со штангой, и, наконец, еще один отличный шанс забить упустил Хави. Игравший с капитанской повязкой полузащитник должен был замыкать на дальней штанге прострел Месси, который предварительно обыграл половину состава «Атлетика», но после удара Хави мяч пролетел над перекладиной. Еще один отличный момент для взятия ворот создал Чигринский – украинский защитник передачей со своей половины поля вразрез оборонцев «Атлетика» вывел на ударную позицию Педро, но и он пробил совсем чуть-чуть выше ворот.

После перерыва каталонцы продолжили гнуть свою линию и на 54-й минуте забили давно заслуженный гол. Хави шикарной диагональной передачей вывел на удар Дани Алвеса, и тот в противоход вратарю поразил дальний угол ворот. После гола «Барса» сбавила атакующий напор. Игра выровнялась, и уже через девять минут «Атлетик» сравнял счет. Льоренте выиграл верховую дуэль у Чигринского, головой скинул мяч на только что вышедшего на замену Токеро, и тот из отличной позиции расстрелял ворота Вальдеса – 1:1.

До конца игры оставалось полчаса, но «Барселона» провела их весьма посредственно. «Атлетик» перешел на игру вторым номером и без особого труда отбивался, в итоге сохранив вожделенную ничью. Радости футболистов «Атлетика» после финального свистка не было предела, а игроки «Барсы» тем временем осознавали, что за неделю до домашнего матча с «Реалом» они впервые со старта чемпионата позволили «Реалу» выйти в единоличные лидеры.

«Реал» опередил «Барсу» на одно очко благодаря достигнутой двумя часами ранее победе над «Расингом» на «Сантьяго Бернабеу». Единственный гол в матче был забит на 22-й минуте. Аргентинский форвард Игуаин затолкал мяч в сетку после передачи защитника Гарая. Открыв счет, мадридцы предпочли не форсировать события. «Реал» сбавил темп, экономя силы перед более важными матчами и дожидаясь ошибок «Расинга». Таковых было немало, однако забить еще раз мадридцы смогли только из офсайда. Голом из положения «вне игры» отметился и «Расинг». В итоге счет так и остался минимальным, а «Реал» при этом откровенно не напрягался.

Важную победу одержала в 11-м туре и «Севилья», не позволяющая двум грандам уйти в солидный отрыв. Несмотря на двухзначное число травмированных футболистов, «Севилья» смогла привезти три очка с тяжелого выезда в гости к «Тенерифе». Уже к 48-й минуте андалусцы вели 2:0 благодаря голам Перотти и Ренато, а под занавес встречи «Тенерифе» ответил лишь одним голом престижа – 1:2.

А мадридский «Атлетико» продолжил длящуюся весь сезон полосу неудач. «Матрасники» уступили в Ла-Корунье «Депортиво» со счетом 1:2 и по-прежнему находятся на унизительном для себя 18-м месте в турнирной таблице.

Чемпионат Испании
11-й тур

«Атлетик» – «Барселона» – 1:1
0:1 – Д. Алвес (54), 1:1 – Токеро (63).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пике, Чигринский, Максвелл, Хави (Анри, 84), Бускетс, С. Кейта, Педрито, Месси (Кркич, 76), Иньеста.

«Реал» – «Расинг» – 1:0
Игуаин (22).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Гарай, Пепе, Марсело, Алонсо, Дренте, Гранеро (М. Диарра, 85), Кака (ван дер Варт, 88), Игуаин, Бензема (Рауль, 61).

«Тенерифе» – «Севилья» – 1:2
0:1 – Перотти (32), 0:2 – Ренато (48), 1:2 – Мартинес (75).

«Севилья»: Варас, Конко, Ф. Наварро, Скилаччи, Ренато, Зокора, Х. Навас, Перотти, Фабиано (А. Негредо, 77), Кануте (Ромарик, 61).

«Депортиво» – «Атлетико» – 2:1
0:1 – Агуэро (3), 1:1 – Колотто (21), 2:1 – Гуардадо (90, пенальти).

Турнирное положение лидеров

1. «Реал» – 28 очков (11 матчей)
2. Барселона» – 27 (11)
3. «Севилья» – 25 (11)
4. «Депортиво» – 22 (11)
5. «Валенсия» – 21 (10)
6. «Мальорка» – 17 (10)

..............