Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 ноября 2009, 18:27 • Спорт

Трагедия вратаря

Погибший немецкий вратарь скрывал свою болезнь

Трагедия вратаря
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Вся Германия скорбит в связи с гибелью талантливого голкипера Бундестим и «Ганновера» Роберта Энке. Во вторник 32-летний спортсмен бросился под поезд. В своей предсмертной записке он извинился перед членами семьи и врачами за то, что долгое время скрывал свое настоящее психическое состояние. Лечащий врач Энке, а также его супруга Тереза сообщили журналистам – у Роберта была сильная депрессия.

10 ноября 2009 года трагически погиб голкипер сборной Германии Роберт Энке. Вечером на своем внедорожнике марки Mercedes он приехал на железнодорожную станцию. Оставив на пассажирском сидении бумажник и ключи, поднялся на платформу. Пройдя несколько десятков метров вдоль нее, Энке бросился под поезд. Представитель полиции Ганновера Штефан Виттке сразу сообщил, что основной версией гибели вратаря является самоубийство.

Голос Энке был веселым. Казалось, он ровным счетом ни о чем не переживал

Весь день поклонники таланта Энке стягивались к футбольному стадиону в Ганновере. Болельщики приносили венки и ставили свечки за упокой души своего кумира. Многие официальные лица выражали соболезнования членам семьи погибшего. В частности, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отправила «очень личное» письмо Терезе – супруге погибшего вратаря.

Днем в Ганновере была собрана пресс-конференция, на которой присутствовали лечащий врач Энке и его вдова. Тереза появилась на публике в траурной одежде и немного рассказала о том, что ей пришлось пережить в последние годы.

Выяснилось, что Роберт Энке начал пользоваться услугами психиатра Валентина Марксера еще в 2003 году, когда выступал за рубежом. Сезон 2002/03 он провел в каталонской «Барселоне», после чего был продан турецкому клубу «Фенербахче». Ни в одной из этих команд закрепиться ему так и не удалось.

Из-за неудачной карьеры Энке сильно переживал, поэтому вынужден был обратиться к специалисту. По словам Марксера, некоторое время им пришлось видеться регулярно, пока состояние пациента не стабилизировалось. Впрочем, Энке не прекращал пользоваться его услугами.

Затем карьера голкипера более-менее наладилась. В 2004 году Роберт вернулся в Германию, закрепился в «Ганновере». Впрочем, спустя два года в семье спортсмена произошла трагедия – двухлетняя дочь Энке и Терезы Лара скончалась из-за болезни сердца. У Роберта начался новый виток депрессии, из которого его могло вывести удочерение девочки Лейлы.

Однако это радостное событие Энке не помогло. По словам Терезы, Роберт отказывался публично признаваться в психологическом недуге, поскольку боялся, что его лишат опеки над Лейлой. Кроме того, Энке опасался негативной реакции со стороны общества.

«Футбол был для него всем, – призналась Тереза в интервью Bild. – Вместе мы перенесли так много. После Барселоны и Стамбула мы думали, что сможем со всем справиться. Но затем умерла Лара.

Я пыталась сказать ему, что футбол в этой жизни еще не все, есть много и других прекрасных вещей. У нас была Лара, затем появилась Лейла. Я пыталась помочь ему справиться с проблемами. Но он боялся потерять Лейлу».

В октябре Энке подкосило странное инфекционное заболевание. Он вновь обратился к Марксеру. Очевидно, что футбол как-то помогал ему справляться с проблемами, но тут вратарю пришлось пропустить сразу несколько месяцев.

Марксер решил, что Энке необходимо стационарное лечение, но Роберт от него отказался. Вскоре после этого произошла трагедия. В своей предсмертной записке вратарь извинился перед близкими и врачами за то, что скрывал от них свое истинное душевное состояние, а именно – крайнюю степень депрессии.

К примеру, друг и бывший тренер Энке Петер Нойрурер рассказал, что созванивался с Робертом в минувшее воскресенье. Он пытался поддержать Энке в связи с тем, что Йоахим Лев решил не вызывать его в сборную на ближайшие товарищеские встречи. Однако голос Энке был веселым. Казалось, он ровным счетом ни о чем не переживал.

Всего Энке провел восемь матчей за национальную сборную – в последний раз против команды Азербайджана. Его называли преемником Йенса Леманна, ушедшего из Бундестим в 2008 году. Последние пять лет клубной карьеры Энке выступал за «Ганновер», в составе которого провел 164 матча.

В субботу сборная Германии должна была провести товарищеский матч против команды Чили, однако он был отменен.

..............