Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 октября 2009, 13:17 • Спорт

Крах операции «Скальп Рыбина»

"Спартак" проиграл клубу своего бывшего капитана

Крах операции «Скальп Рыбина»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

Один из самых ожидаемых поединков Открытого чемпионата России состоялся на льду московского ДС «Сокольники» в среду. «Спартак» принимал клуб своего экс-капитана Максима Рыбина – питерский СКА. Форвард, со скандалом перебравшийся к армейцам в межсезонье, подвергся обструкции трибун, но красно-белым это не помогло – в драматичном матче они уступили со счетом 3:5, позволив своим соперникам возглавить таблицу Лиги.

В первом розыгрыше Кубка Гагарина один из самых задорных и результативных клубов КХЛ «Спартак» одолел питерский СКА. Исход серии многим показался неожиданным, а уж ее счет (3-0) и вовсе выглядел крепкой оплеухой армейцам. Поэтому неудивительно, что перед первым свиданием команд в нынешнем сезоне президент СКА Александр Медведев назвал красно-белых «принципиальным соперником».

Каблуков, разметав защитников, вырвался один на один и стал третьим за вечер, кто наступил на горло «песне» Эша – 3:4

Впрочем, для кого матч был более принципиальным, можно поспорить. Перед началом сезона СКА усилился рядом сильных хоккеистов. В их число попал капитан спартаковцев Максим Рыбин, не пожелавший пойти на 20-процентное снижение зарплаты в родном клубе.

Фанаты красно-белых, известные своим буйным нравом, приготовили своему бывшему кумиру «теплую» встречу, градус которой, однако, оказался не зашкаливающим. Пара-тройка стихотворных посвящений и баннер «Рыба не мясо» – вот и все, чем смогли похвастаться красно-белые креативщики. Освистывали, правда, форварда весьма исправно.

Начался матч обнадеживающе для хозяев. Уже на первой минуте Уппер прокатился по правому флангу и отпасовал на «пятачок» вольготно расположившемуся там Левандовскому – 1:0. Спартаковские болельщики бурно приветствовали начало операции «СКАльп Рыбина». Однако в цитадель красно-белых явно затесался диверсант. Иначе как объяснить, что автором гола на табло был объявлен… травмированный защитник питерцев Каспарайтис?

Спартаковцы продолжали владеть инициативой, их оппоненты отвечали контратаками. На пятой минуте был удален защитник СКА Петров, и у ворот гостей запахло жареным, но Радивоевич довести блюдо под названием «гол» до готовности не сумел.

Ответ питерцев вышел на славу. Судьи принялись сосредоточенно удалять игроков красно-белых одного за другим, а гостям только того и надо было. «Отсидка» Заварухина длилась ровно 10 секунд. Защитник Квятковски сквитал счет, подпихнув шайбу в ворота после броска Королюка – 1:1. Лямину пришлось задержаться на скамейке штрафников подольше, но приговор был тот же – Трубачев вывел СКА вперед. Нельзя при этом сказать, что голкипер спартаковцев Конобрий только и делал, что вынимал шайбы из ворот. С опасными выстрелами Яшина, Зубова, Сушинского Евгений справился, невзирая на громкие имена.

На 18-й минуте судьи усадили на скамейку для плохих парней Левандовского, а чтобы тому не было скучно, быстренько определили ему в компанию Лямина. С нарастающим волнением оба спартаковца наблюдали за тройкой отбивающихся смельчаков своего клуба. К их неудовольствию Бут безжалостно расстрелял Конобрия в упор – 1:3. Ну а спустя несколько секунд после восстановления поголовья спартаковцев на льду измотанных героической обороной красно-белых огорчил Брылин, доведя преимущество гостей до трех шайб.

В перерыве наставник хозяев Ржига заменил Конобрия на дебютанта Яхина. И Алексей с честью выдержал испытание, оставшись «сухим». Впрочем, и работы у него было не так много – армейцы больше не баловали чужие ворота пристальным вниманием (девять бросков за почти 40 минут!).

Спартаковцы же изо всех сил пытались исправить почти безнадежное положение, и, надо отметить, им это почти удалось. Как ни танцевал вприсядку в воротах гостей Эш, Мусатов в падении все-таки пробил заокеанского кудесника ловушки. Перед вторым перерывом, к злорадному восторгу трибун, на скамейку штрафников отправился Рыбин. Однако с реализацией большинства в этот вечер у красно-белых не задалось, хотя в равных составах они выглядели отлично.

10-минутный штурм ворот СКА в заключительном периоде принес «Спартаку» вкусный плод. Каблуков, разметав защитников, вырвался один на один и стал третьим за вечер, кто наступил на горло «песне» Эша – 3:4. Трибуны завелись не на шутку и стали требовать уравнивающего гола. Увы, шанс в виде удаления Зюзина хозяева привычно не использовали, да и все их последующие выпады блокировал Эш (35 отбитых бросков за матч). За полминуты до конца «Спартак» снял вратаря и получил от Экмана шайбу в пустые ворота, подводящую итог матча – 3:5.

Ржига попенял на судейство в стартовой 20-минутке, сообщив попутно, что за ребят ему не стыдно. «Игра была сделана в первом периоде. Четыре шайбы в большинстве – и все. Мы бились и в равных составах выглядели лучше соперника. Но зачем такой хоккей, когда результат делают другие люди? Не хоккеисты!» – цитирует наставника красно-белых «Советский спорт».

СКА набрал 39 очков и снова вернул себе лидерство в Лиге, обогнав магнитогорский «Металлург» (38). Следом расположился «Салават Юлаев» (37), в среду разгромивший «Витязь» – 6:1. Хет-триком отметился норвежец Патрик Торесен, причем все три шайбы он забросил за 18 минут 50 секунд.

Лидер дивизиона Тарасова ХК МВД оступился на домашней арене, проиграв по буллитам «Северстали» – 4:5. Череповчане два из своих голов провели в меньшинстве. Осечкой балашихинского клуба немедленно воспользовался «Локомотив», разобравшийся в Ярославле с «Атлантом» (4:2) и отстающий теперь от «милиционеров» на одно очко. «Барыс» на родном астанинском льду одолел «Торпедо» – 4:2.

Со статистикой всех вышеуказанных поединков можно ознакомиться здесь, а еще один матч среды – между «Авангардом» и московскими армейцами – газета ВЗГЛЯД подробно освещала в материале «Провальное турне ЦСКА».

..............