Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 октября 2009, 15:49 • Спорт

Герои для Ванкувера

Овечкин и Ковальчук порадовали болельщиков

Герои для Ванкувера
@ nhl.com

Tекст: Станислав Купцов

Нет, наверное, на свете силы, которая может остановить Алекса Овечкина, если тот в ударе. Вот и одна из худших команд заокеанской Лиги не смогла ничего противопоставить россиянину. Две шайбы в первом периоде плюс победный буллит – есть победа «Вашингтона» над «Нэшвиллом». Дублем отметился Илья Ковальчук в победном матче «Атланты» с «Баффало». Ковалев сразил «Монреаль» в канадском дерби. Отлично сыграли и наши вратари – Брызгалов с Набоковым.

Перед матчем с «Нэшвиллом» у Будро были задачки, над которыми нужно было хорошенько поразмыслить. Вратарь Жозе Теодор попал в лазарет из-за болей в спине, и Брюсу пришлось делать ставку на непредсказуемого Семена Варламова. До сих пор не восстановился защитник Томас Флейшманн – ему придется пропустить еще несколько матчей. И надо сказать, что в обороне «Вашингтон» на этот раз сыграл отвратительно.

На лед, как ни странно, полетели кепки

Варламов, засверкавший в серии матчей навылет прошлого сезона, в начале октября показывал довольно нестабильную игру. Однако сейчас ему на тренировках очень много и по делу подсказывает латышский тренер вратарей «Вашингтона» Артур Ирбе, который когда-то и сам успешно стоял в рамке. «Мне помогают (тренировки с Ирбе). Я лучше «читаю» игру и готов к следующему матчу», – заверил Семен перед домашним поединком «Кэпиталз» с «Нэшвиллом». Что же, надо сказать, матч юный россиянин провел не самым лучшим образом, хотя и внес свою лепту в итоговую победу.

Если за оборону Будро опасаться стоило, то за линию нападения – навряд ли. «Вашингтон» способен кромсать в клочья любых защитников, особенно когда в ударе наши легионеры Алексы плюс швед Бэкстрем. Да и «Нэшвилл» в центральном дивизионе не блещет – занимает последнюю строчку, забивая по большим праздникам. Зато пропускают «хищники» в охотку! «Ням-ням», – мог подумать Ови, поглядывая на соблазнительную статистику «Нэшвилла». В графе «пропущенные шайбы» стояла цифра «21» при шести матчах.

И Овечкин в субботу на Verizon Center просто рвал и метал. К сожалению, в одиночку – партнеры его посыла как будто и не услышали. «Нэшвилл» же играл поначалу в своем стиле, довольно средненько в обороне. Хотя в атаке клюнул два раза! Однажды Уорд убежал от Семина на рандеву с Варли, и Семен успел щитком прикрыть щелку. Затем уже Уэбер совершил вояж к голкиперу «Вашингтона» – Варламов снова выручил.

Овечкину очень не понравилось, что творили его партнеры, поэтому он быстренько забросил шайбу: «Вашингтон» играл в большинстве, защитник Грин отдал продольный пас на Алекса, и тот в одно касание как жахнул по воротам... Голкиперу «Нэшвилла» оставалось разве что впрыснуть сквозь решетку маски немного водички, чтобы смочить горло и поблагодарить бога, что шайба не попала ему в голову. Выстрел был пушечный и точный.

Россиянин не стал останавливаться на достигнутом. За полторы минуты до конца периода Моррисон набросил шайбу на бортик, и кругляш очень удобно отскочил к Овечкину. Алекс, лихо маневрируя, поехал к воротам и бросил – Эллис пропустил шайбу между щитков.

А вот что случилось с «Вашингтоном» потом, никому не известно. Команда просто «встала», посчитав, видимо, дело сделанным. Начиная со второго периода «Нэшвилл» начал сдерживать напор хозяев. Не обошлось и без доли везения – Алекс Семин получил отличную возможность отличиться, когда выскочил к Эллису, но вратарь угрозу ликвидировал.

Ну а вскоре «хищники» пробили-таки Варламова. Ши Уэбер бросил почти от синей линии, и Семен оказался к броску не готов. До конца периода гости успели отличиться еще раз. И грубейшую ошибку допустил Варламов. Дюмон бросил от красной линии с острейшего угла – шайба каким-то непостижимым образом оказалась за Семеном. Об этой оплошности вспомнит потом Брюс Будро на послематчевой пресс-конференции.

«Вашингтон» устремился в атаку. Столичный клуб чуть ли не вдвое перебросал соперника, владел территорией, создал тьму опасных моментов – но все равно не смог выиграть ни в основное время, ни в дополнительное.

А вот буллиты остались за «Вашингтоном». Семен Варламов, памятуя о грубейших ошибках, отразил все удары соперника. У «Кэпиталз» решающий бросок совершил Овечкин. И забил-то он мастерски, раскачав Эллиса, как дворового голкипера, – издевательски! На лед, как ни странно, полетели кепки. Но по сути дела, если абстрагироваться от формальностей, Овечкин оформил хет-трик. Восхищались Александром и после матча – Лига признала его лучшим игроком дня.

В других матчах событий тоже было очень много. Илья Ковальчук готов к сезону потрясающе, как и «Атланта»! На этот раз капитан «дятлов» усмирил «Баффало». Его дубль в первом периоде стал определяющим, хоть формально победную шайбу и забросил Уайт. Свое веское слово сказал и Макс Афиногенов, добивший «Баффало» за четыре минуты до конца третьего периода.

Дежурную победу одержал «Питтсбург». Соперником «пингвинов» был скромный клуб «Тампа-Бэй». Женя Малкин решил не выкладываться, отметившись «всего лишь» одной результативной передачей, а вот Сергей Гончар разошелся не на шутку – атакующий защитник из России забил сам и отдал пас. Алексей Ковалев подарил своей «Оттаве» победу в канадском дерби над самым титулованным клубом Национальной хоккейной лиги «Монреалем» – наш снайпер отметился двумя баллами за результативность (гол плюс пас), что и подкосило его бывший клуб. Отметим также сверхнадежную игру российских вратарей – Ильи Брызгалова и Евгения Набокова. Оба на двоих пропустили только две шайбы, а «Финикс» и «Сан-Хосе» победили с одинаковым счетом 4:1.

Перечислены не все герои с российскими паспортами, а лишь наиболее ярко проявившие себя в минувшую субботу. Главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову, которому придется готовить национальную команду к Олимпиаде в Ванкувере, можно порадоваться, так как наши ребята играют сейчас едва ли не решающие роли в заокеанской Лиге. И что-то подсказывает – так будет и дальше.

Подробную статистику субботних матчей можно посмотреть здесь.

..............