Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 октября 2009, 15:31 • Спорт

Аутсайдер напряг Уфу

"Салават Юлаев" потерял очко в Хабаровске

Аутсайдер напряг Уфу
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

«Амур» в этом сезоне играет хуже всех. Руководство команды уже уволило главного тренера – очков слишком мало. Так что «Салават Юлаев» отправлялся в Хабаровск, думая только о победе. Но игровой механизм команды Быкова в очередной раз дал сбой в матче против слабой команды. Еле-еле уфимцы наскребли на победу, да и то лишь в серии буллитов. Вчера играли лидеры: СКА выиграл у «Ак Барса» в серии буллитов и возглавил таблицу, а «Магнитка» крупно уступила «Динамо».

Команда Вячеслава Быкова с начала первенства показывает сыроватый хоккей и пока все еще находится в поиске своей игры. Об этом свидетельствуют и последние три матча уфимцев: всего три очка в поединках с такими соперниками, как «Спартак», «Сибирь» и новокузнецкий «Металлург», – это, понятно, не самый хороший показатель для топ-клуба. Впрочем, Быков и Ко находятся среди лидеров чемпионата, занимая третье место в общей таблице.

Таратухин и Козлов буллиты забивали, а Линг и Арекаев промахнулись

«Амур» же на данный момент не является коллективом, способным на равных противостоять очень сильной по составу команде из Уфы. «Амур» уже успел избавиться от главного тренера Анатолия Емелина, а перед матчем с «Салаватом» набрал всего девять баллов, став записным аутсайдером. Именно поэтому в Хабаровск «Салават» пожаловал в ранге явного фаворита.

«Платинум Арена» наполнилась местными болельщиками, желающими посмотреть на игру своих любимцев против клуба, который строит тренер сборной России Вячеслав Быков. Приехали в Хабаровск и уфимские фанаты, которые ждали от «Салавата» только победы.

И уфимцы начали матч залихватски, обороне «Амура» можно было только посочувствовать. Первый период следует назвать именем Кирилла Кольцова. Именно ему довелось зажечь красный свет за воротами Тайлера Мосса. Ужасный ляп допустил Горохов, которого Кирилл обыграл как-то слишком уж легко, точно большой дядя подошел к маленькому мальчику и выхватил у него из рук леденец. Разница только в том, что леденцом была шайба. Мосс завалился на лед, и шайба, чиркнув о его амуницию, вползла в ворота.

Следующий отрезок матча прошел примерно в том же ключе. Мосс играл, как знаменитый чешский кипер Доминик Гашек. Он крутился, вертелся в рамке, показывая чудеса пластики. Только делал это Мосс явно не по своему желанию, уж слишком многое позволяли гостям защитники «Амура». А поскольку, понятно, Моссу до Гашека столь же далеко, как Земле до Венеры, то от подопечных Быкова можно было ожидать град шайб.

А вместо этого забил «Амур». Оказавшись в полном одиночестве перед Колесником на «пятачке», Крысанов бросил дважды. Вначале голкипер «Салавата» прикрывал щитком ворота, но затем пропустил в «домик». Двое защитников Уфы словно пришли в зоопарк и увидели диковинного зверька – стояли, как вкопанные.

Уфимцы в этом сезоне пропускают много даже от очень слабых команд, поэтому ничего удивительного не произошло. К тому же парни Быкова едва ли не в следующей атаке счет сравняли. Мосс распластался на льду лицом к воротам, и пропустил, по сути, все события, происходившие у него за спиной. Для начала шайба угодила в перекладину, а затем гол забил Антипов.

Игроки «Амура» отчаянно набросились на арбитра, предъявляя ему какие-то претензии. Очевидно, им показалось, что Григоренко отдавал пас Антипову рукой, однако на повторе видно, что «кругляш» попал хоккеисту «Салавата» в плечо.

Это завело болельщиков, которые стали освистывать гостей и кричать: «Амур! Амур!» Четверо судей долго совещались друг с другом, пока не показали на центр. До конца периода хозяева играли собранно, цепляясь за каждый момент, и выглядели неплохо. Состав команды из Хабаровска не насыщен звездами, в отличие от «Салавата», поэтому игра хозяев во втором периоде стала сюрпризом.

Но и в третьем периоде «Амур» не стал тушеваться и на восьмой минуте счет сравнял. Колесник неудачно отбил шайбу, и на «кругляш» первым выскочил Копейкин. Где были защитники «Салавата», остается только догадываться. Хабаровская публика стала с придыханием следить за игрой, чутко реагируя на все происходившее на игровой площадке. И «Амур» ее не разочаровал, героически справившись с натиском «Салавата».

Александр Блинов, исполняющий обязанности главного тренера «Амура», смог добраться до буллитов в матче с фаворитом чемпионата, что, безусловно, можно записать ему в актив. Таратухин и Козлов буллиты забивали, а Линг и Арекаев – промахнулись. Итог: два очка Уфе, одно – Хабаровску. Интересно, что следующий матч волею календаря команда Быкова проведет... здесь же, в Хабаровске!

Днем ранее в КХЛ прошли два любопытных матча с участием лидеров чемпионата. Питерский СКА сыграл с казанским «Ак Барсом». Команда с берегов Невы столкнулась с огромными проблемами. В принципе, можно сравнивать ситуацию в «Ак Барсе» и «Салавате Юлаеве» – команды тяжело начинают сезон, но потихоньку в него «вкатываются». Реанимация чемпионской игры казанцев отчасти случилась в Вильнюсе. Армейцы пропускают голы по большим праздникам, а тут получили с игры целых три!

СКА успел удивительным образом спастись в основное время – в третьем периоде «барсы» вели со счетом 3:1. Однако голы Бута и Сушинского перевернули ход встречи с ног на голову. Причем Максим забросил шайбу за секунду (!) до конца основного времени. А в серии буллитов Су-33 исполнил победный бросок и стал главным героем ледового сражения.

Московское «Динамо» играло с лидером на тот момент турнирной таблицы магнитогорским «Металлургом». Поединки этих команд давно вошли в славную летопись отечественного хоккея, вот и на этот раз ажиотаж перед встречей был сумасшедшим. Бело-голубые провалили начало сезона, поэтому фаворитом выглядел «Металлург». Однако гости неожиданно разгромили «Магнитку»! И лучшим игроком матча стал, безусловно, тот самый Иржи Гудлер, который солировал на чешском этапе Евротура. Его авторству принадлежат два гола «Динамо» из пяти. У хозяев же забивали Радулов и Ролинек.

Наконец, в минувший уик-энд состоялось главное московское дерби: «Спартак» встречался с ЦСКА. И армейцы одержали непростую победу со счетом 4:2.

«Амур» – «Салават Юлаев» – 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 11 Кон.Кольцов
1:1 – 29 Крысанов (Юньков)
1:2 – 30 Антипов (Григоренко)
2:2 – 48 Копейкин (Хасаншин)
2:3 – Таратухин ШБ.

..............