Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
13 октября 2009, 12:57 • Спорт

Гребешков «причесал» «хищников»

Набоков и Брызгалов сыграли уникальный матч

Регулярный чемпионат НХЛ набирает ход. В понедельник два голевых паса Александра Овечкина не спасли «Вашингтон» от поражения в поединке с «Нью-Джерси», а вот аналогичный подвиг Артема Анисимова поспособствовал победе «Рейнджерс» над «Торонто». Гол защитника «Эдмонтона» Дениса Гребешкова подвел черту под избиением «Нэшвилла», а главными героями дня следует признать голкиперов Илью Брызгалова и Евгения Набокова, сыгравших уникальный «сухой» матч.

В воскресенье Денису Гребешкову стукнуло 26 лет, а на следующий день он добавил к торжествам по этому случаю свой второй гол в сезоне.

Гребешков пока идет по гроссмейстерскому графику: 5 (2+3) очков в пяти матчах

Хоккеисты «Нэшвилла», горящие желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за обидный проигрыш «Баффало», ринулись на штурм ворот «Эдмонтона» с первых мгновений матча. Однако «хищникам» было суждено обломать зубы о сменщика Николая Хабибулина. Уже на 13-й секунде голкипер со звучной фамилией Друин-Делорье справился с плотным броском Санторелли, а затем и с добиванием Ирата. Удачный дебют вдохновил вратаря, проводящего первый матч в сезоне, и он принялся отражать один выстрел хозяев за другим.

А вот визави Друина-Делорье финн Ринне не блистал. Уже к первому перерыву гости отличились четыре раза, отправив Пекку на лавочку. Впрочем, его сменщику тоже пришлось непросто. «Эллис? Эллис? А кто такой Эллис?» – словно спросил форвард «нефтяников» Кольяно, пробив голкипера уже на третьей минуте его пребывания на площадке.

Довершил разгром «хищников» Гребешков. Денис получил пас, изящно, как заправский форвард, обыграл Клейна и мягко уложил шайбу в уголок. Остаток матча превратился в бенефис Друина-Делорье, в итоге отразившего 40 из 41 броска хозяев. «Эдмонтон» победил со счетом 6:1 и отправляется в Чикаго в хорошем настроении.

Стоит отметить, что Гребешков идет по гроссмейстерскому графику: 5 (2+3) очков в пяти матчах. Другой защитник-бомбардир Майк Грин пока отстает, однако в понедельник забросил первую шайбу в сезоне.

В отличие от Гребешкова, у игрока обороны «Вашингтона» была возможность отличиться аккурат в свой день рождения, и он ей воспользовался уже на 10-й минуте поединка против «Нью-Джерси». Подобрав шайбу после прострела Александра Овечкина, Грин переправил ее в дальний угол ворот «дьяволов». Вскоре именинник мог оформить дубль, но его выпад парировал Бродер.

В противоположных воротах трудился Жозе Теодор. После его очередного сэйва шайбой завладел Овечкин, промчался по левому флангу и нашел пасом абсолютно свободного Нубла. Форвард угодил шайбой прямо в Бродера, однако по замысловатой траектории «кругляш» все-таки залетел в сетку – 2:0.

Досадный казус совершенно не повлиял на опытнейшего голкипера, и в дальнейшем он не раз блеснул, отразив сложные броски Нубла, Грина и Овечкина. Его визави Теодор также провел неплохой матч, однако пару раз ему все-таки пришлось капитулировать. Благодарить за это следует защиту «столичных». К примеру, во втором случае Кларксону дали беспрепятственно расстрелять ворота с «пятачка». Матч прикатился к овертайму, а затем и к серии буллитов, победу в которой праздновал Бродер, отразивший попытки Семина и Овечкина. Таким образом, «Нью-Джерси» выиграл со счетом 3:2.

«Калгари» умудрился проиграть в Чикаго матч, в котором вел к 12-й минуте со счетом 5:0. Голкипер Юэ, ради которого «черные ястребы» пожертвовали Хабибулиным, пропустил трижды за 53 секунды и уже на восьмой минуте отправился подумать о степени своей готовности на клубную скамейку. Впрочем, сменивший француза Ниеми тоже огреб две шайбы за минуту. Казалось, «огонькам» светит сверхкрупный выигрыш, однако хозяева взяли себя в руки и смогли не только сравнять счет, но и вырвать второе очко в овертайме.

Несмотря на поражение, «Калгари» с девятью баллами продолжает возглавлять Западную конференцию. На Востоке же в лидерах «Рейнджерс» и «Питтсбург» (по 10), одержавшие очередные победы. «Пингвины» в гостях одолели «Оттаву» – 4:1. Евгений Малкин и Сергей Гончар дружно «промолчали». Зато разошелся Артем Анисимов. Форвард «Рейнджерс», забивший накануне свой первый гол в НХЛ, на этот раз отметился двумя передачами. Еще один пас записал на свой счет другой россиянин Энвер Лисин, а нью-йоркский клуб сокрушил «Торонто» – 7:2.

18-летний Дмитрий Куликов, вполне освоившийся во «Флориде», второй раз подряд не уходит с площадки без результативного балла. С его передачи Хортон вывел «пантер» вперед в поединке с «Тампой», но «молнии» смогли ответить двумя голами в заключительном периоде и вырвать победу – 3:2.

Матч между «Сан-Хосе» и «Финиксом» превратился в бенефис российской вратарской школы. Голов с игры зрители так и не увидели, зато они смогли стать свидетелями вдохновенной игры Евгения Набокова и Ильи Брызгалова. Россияне провели выдающийся матч, 65 минут отражая все, что летело в ворота. При этом необходимо отметить, что полевые игроки нагружали голкиперов весьма прилично: Евгений справился с 30 бросками «койотов», а Илья парировал 26 выстрелов «акул». Послематчевую серию буллитов выиграл Брызгалов и заслуженно получил звание первой звезды игрового дня.

С подробной статистикой матчей понедельника можно ознакомиться здесь.