Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 января 2009, 18:10 • Спорт

Вера в Сафину

В финале Australian Open Сафина сыграет с Сереной

Вера в Сафину
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

В четверг прошли полуфинальные матчи на Australian Open. Елена Дементьева прервала свою длительную победную серию, включающую в себя победы на двух турнирах WTA, уступив дорогу в финал младшей из сестер Уильямс. В финале трехкратной чемпионке турнира будет противостоять Динара Сафина, в двух сетах переигравшая соотечественницу Веру Звонареву. В единственном мужском полуфинале игрового дня Роджер Федерер переиграл Энди Роддика.

Серена Уильямс, выбив Кузнецову с Australian Open, лишила турнир чисто российского «финала четырех» в женском одиночном разряде. А когда она расправилась с Еленой Дементьевой, разрушилась мечта и о российском финале.

Хочется верить, что Динара сможет проявить характер и подарить всем своим поклонникам победу на турнире, который в 2005 году выиграл ее брат

Дементьева выиграла три последние встречи у младшей из сестер Уильямс и могла сравнять счет в их личных противостояниях, сделав его «по четыре». Но не срослось. Кроме того, чемпионка пекинской Олимпиады до встречи с американкой показала внушительную победную серию из 15 встреч подряд. Но покорить очередной рубеж оказалась не в состоянии.

Серена Уильямс уже три раза побеждала на этом турнире и полна желания сделать это в четвертый раз. В случае победы Уильямс попадет в число элитных теннисистов, десять раз выигрывавших турниры Большого шлема. Помешать ей теперь может только Динара Сафина.

Начало матча Дементьевой с Уильямс получилось довольно упорным. Серена с трудом спасла свою подачу, а Дементьева не сумела реализовать брейк-поинт. Затем уже на подаче россиянки Уильямс стала показывать агрессивный теннис, своими яркими действиями вызывая шквал аплодисментов.

Очень красивым получился удар американки слева по линии, а когда Дементьева отправила мячик в сетку, Серена заработала двойной брейк-поинт. Первый из них Елена отыграла, отправив «под право» Уильямс, которая не дотягивалась до мяча. Затем помогла сама Уильямс, счет стал «ровно». В итоге Елена сохранила подачу.

Кошмарным для россиянки стал восьмой гейм. При счете 4:3 в пользу Уильямс на подаче Дементьевой поначалу все складывалось для Лены как нельзя лучше. С 0:15 Дементьева выиграла три розыгрыша подряд. Причем неважно действовала Серена, три раза отправив мяч в аут.

И тут началось. Сперва Уильямс чудом попала рядом с линией, Дементьева оставила большую часть корта пустым, чем Серена и воспользовалась. Затем американка хорошо «развела» Дементьеву по разным углам корта, Елена не успевала переместиться. При счете «ровно» Дементьева промахнулась, после чего что-то крикнула, злясь на саму себя. На брейк-поинте с кросса вновь Дементьева угодила в аут. После этого Серене не составило труда выиграть подачу, а с ней и сет – 6:3.

#{help=248824}В начале второго сета первой на корт вышла американка, Дементьева появилась чуть позже. Настрой Елены был запредельный, в первых двух геймах она сражалась, как лев. Попав в сетку на старте первого из них, Лена начала разговаривать сама с собой, пытаясь разозлиться еще больше. Ее игра стала агрессивной, напористой. При счете 30:15 сверхнастрой Дементьевой сыграл с ней злую шутку, когда она допустила две двойные ошибки подряд, а потом американка получила еще и несколько брейк-поинтов, но все растеряла, а Дементьева впервые в матче вышла вперед – 1:0.

И на волне успеха Лене покорился следующий гейм на подаче Уильямс, а когда она взяла свою подачу, счет и вовсе стал крупным – 3:0. Показалось, наступил перелом в матче. К сожалению, в этой ситуации Серена включила дополнительный, резервный источник энергии. Не обошлось и без помощи Елены, которая подарила гейм Уильямс на своей подаче двумя двойными ошибками подряд. А уж когда американка повела 4:3, подумалось, что исход встречи ясен. Но Дементьева продлила интригу, с брейка сравняв счет по геймам – «по пяти». И тут же отдала свою подачу, вновь не обошлось без двойной ошибки.

Серена подавала на матч очень уверенно, завершив встречу выходом к сетке и сочным смэшем. Радостно подпрыгнув, Серена широко улыбнулась и приветствовала публику. Дементьева во втором сете часто истошно кричала, злилась на себя, но игра от этого ее не улучшалась. Восемь двойных ошибок совершила Дементьева, Уильямс ни одной себе не позволила. Серена выглядела уверенной в себе и заслуженно идет дальше.

Второй полуфинал должен был подарить присутствие в финальной игре представительнице России. Вера Звонарева не проиграла Динаре Сафиной ни одного матча в прошлом году. Более того, она не отдала ей ни одного сета. По личным встречам Сафина, впрочем, имеет преимущество – 5:4. В четвертьфинале Динара затратила немало сил в матче с хозяйкой кортов Еленой Докич, одержав победу лишь в трех сетах. А вот Вера пробилась в полуфинал практически без проблем, разгромив француженку Марион Бартоли. Казалось, что небольшое преимущество есть у Звонаревой, но Динара выиграла в двух сетах.

Сафина с ходу сделала брейк, получив шикарный подарок в виде тройного брейк-поинта. Звонарева играла крайне неуверенно. Но в четвертом гейме Вера нашла силы ответить, когда Динара споткнулась на брейк-поинте Звонаревой. Счет уровнялся – по два гейма взяли соперницы. И все равно было ощущение, что игра у Звонаревой явно не клеится, хоть она и повела затем 3:2. Для этого ей пришлось отыграться с 0:40 на своей подаче. Более Динара ничего не позволила сделать Вере, взяв четыре гейма подряд, а с ними и сет – 6:3.

В шестом гейме второго сета произошел любопытный эпизод. На подаче Звонаревой было «меньше». Вера отыгралась, однако Сафина сразу же мощным ударом выбила себе второй брейк-пойнт. При розыгрыше Динара попала в линию, но линейный судья выкрикнул «аут».

Сафина заказала «челлендж» (видеоповтор), который доказал ее правоту. Звонарева пошла «разбираться» с судьей, резонно утверждая, что раз она коснулась ракеткой мяча, то розыгрыш должен быть переигран. Получив решительный отказ, Вера вскипела и под зрительский гул резко влепила мячом в половину корта Сафиной.

А при счете «по пяти» Сафина потеряла свою подачу. Прекрасная возможность сравнять счет в игре – Звонарева выходила подавать на сет. Но Сафина довольно сосредоточенно, без лишних эмоций «под ноль» разгромила соперницу в этом гейме и довела встречу до тай-брейка. Там все сразу стало удачно складываться для Сафиной, которая отменно подавала, а решающий обводящий удар получился просто «на бис». Звонарева как раз и попросила повтор, а затем пожала руку победительнице матча – Динаре Сафиной.

Таким образом, в финале Australian Open-2009 Сафина будет сражаться с Сереной Уильямс. Американка имеет превосходство в колоссальном опыте игры в финалах крупных турниров. Девять раз она выигрывала турниры Большого шлема, в то время как Динара Сафина только начинает восхождение в теннисе. В очных встречах россиянка выиграла лишь один раз, пять раз не сумев справиться с Сереной. Но все-таки хочется верить, что Динара сможет проявить характер и подарить всем своим поклонникам победу на турнире, который в 2005 году выиграл ее брат.

В мужском полуфинале неожиданностей не произошло. Умная, точная игра Федерера привела к закономерному поражению Энди Роддика. И хотя на бейсболке американца был изображен крокодил, в матче чаще всего Роддик выглядел, как беззащитный кролик.

Первый сет Роджер провел безупречно, сделав два брейка – 6:2. А в двух остальных швейцарец не сильно напрягался, позволяя Роддику иногда чувствовать себя в своей тарелке. При счете 5:5 второго сета Федерер сделал брейк, та же история повторилась и в последнем сете (7:5, 7:5).

Федерер играл намного «тоньше» своего оппонента, часто ставя того в тупик очень неожиданными ударами. Роддик даже эйсов сделал в два раза меньше, чем Федерер, – 8 против 16. По окончании встречи Энди показал большой палец, обращаясь то ли к зрителям, то ли к Роджеру.

В пятницу состоится второй полуфинал мужского одиночного разряда, в котором Вердаско поспорит с Надалем за выход в финал турнира. Сафина и Серена Уильямс сыграют решающий матч в субботу.

Открытый чемпионат Австралии. Полуфиналы

Женщины

Серена Уильямс (США, 2) – Елена Дементьева (Россия, 4) – 6:3, 6:4
Динара Сафина (Россия, 3) – Вера Звонарева (Россия, 7) – 6:3, 7:6

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Энди Роддик (США, 7) – 6:2, 7:5, 7:5

..............