Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 января 2009, 22:39 • Спорт

Провал в Рупольдинге

Провал в биатлоне

Провал в Рупольдинге
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

На самом престижном из всех этапов Кубка мира по биатлону в Рупольдинге мужская сборная России оказалась неконкурентоспособной на фоне остальных команд. Слепая вера тренерского штаба сборной в квартет Черезов – Круглов – Ярошенко – Чудов и явные просчеты в подготовке вылились в жестокое поражение. Россияне проиграли ставшим первыми норвежцам 2,15 минуты с лишним и заняли седьмое место. Быстрее чемпионов мира были даже такие сборные, как Италия и США.

Накануне гонки тренер австрийской сборной, победившей в двух предыдущих этапах, предсказал, что его команда займет третье место, а Россия – четвертое. С итоговой позицией Австрии он угадал, а вот наших спортсменов явно переоценил.

Чудов очень хотел спасти честь сборной, поскольку все остальное было уже потеряно

Известно, что старший тренер сборной России Владимир Аликин считает четверку Черезов – Круглов – Ярошенко – Чудов сильнейшей в стране и меняет своих проверенных бойцов только при форс-мажорных обстоятельствах и явной потере формы кем-то из биатлонистов.

Вот и на этот раз Аликин вновь поставил четырех чемпионов мира, хотя Черезов пропустил весь предыдущий этап в Оберхофе, Ярошенко в последний раз чисто стрелял на «стойке», когда деревья были большими, а Круглов ходом даже отдаленно не напоминает человека, в свое время сделавшего в Рупольдинге хет-трик. Лишь Чудов набрал свою практически лучшую форму, вследствие чего был поставлен тренерами на последний этап.

Конечно, выбирать Аликину было практически не из кого. Молодые Устюгов и Шипулин в индивидуальных гонках не блещут, призер чемпионата мира Максимов потерял свой главный козырь – сверхметкую стрельбу. Остается лишь Маковеев, показавший неплохой ход в последних гонках. Однако Андрей довольно нестабилен на стрельбе. Тем не менее отсутствие конкуренции не может служить оправданием для нашей сборной, в самый ответственный момент, за месяц до чемпионата мира, дружно растерявшей форму.

Черезов начал гонку в приличном темпе, идя в лидирующей группе до первой стрельбы. После нее Иван ушел на трассу четвертым, проигрывая немцу Решу, норвежцу Свендсену и итальянцу де Лоренци совсем немного. Второй отрезок дался Ивану тяжелее, так же как и стрельба стоя, – после нее отставание от лидера итальянца составило уже 23,8. Де Лоренци вскоре уступил лидерство стремительному Свендсену, который привез Черезову на передаче эстафеты 27,1 секунды.

Капитан сборной России Николай Круглов, бежавший второй этап, стрелял на обоих рубежах точно. Но то, что показал четырехкратный олимпийский чемпион на дистанции, особенно на отрезке после своей второй стрельбы, не хочется вообще никак описывать. Достаточно сказать, что биатлонист из Ханты-Мансийска на этом последнем отрезке проиграл шедшему первым норвежцу Усу 42 с лишним секунды, придя на передачу эстафеты с отставанием от лидера в 1:17,4. Это уже была почти катастрофа, но худшее было впереди.

У Дмитрия Ярошенко накануне гонки родился сын, и тренеры наверняка надеялись на эмоциональный подъем, который поможет спортсмену. К сожалению, этот подъем новосибирцу только помешал. Дмитрий отстрелял на первом рубеже с двумя промахами, на третьем – с тремя, а на последнем отрезке откровенно «задохнулся», проиграв еще около 30 секунд норвежцам. В сумме Россия уже уступала больше двух минут.

Максима Чудова в такой ситуации можно было только пожалеть. Такие отставания в принципе не отыгрываются, но уфимец очень хотел спасти честь сборной, поскольку все остальное было уже потеряно. К сожалению, даже он не слишком преуспел. «Лежку» Максим отработал хорошо, но затем погнался за остальными в надежде зацепить-таки бронзу и на последней стрельбе трижды промахнулся. В итоге нашей команде досталось седьмое место и отставание в 2:15,8 от Норвегии. Второе место заняла Германия, третье – Австрия.

У присутствующего на этапе в Рупольдинге нового главы Союза биатлонистов России Михаила Прохорова после этого провала наверняка появятся вопросы к тренеру Владимиру Аликину. Ведь стрельба стрельбой, но то, что двое из четырех участников эстафеты ходом откровенно не соответствуют уровню этапа Кубка мира, а двое других демонстрируют средний уровень, наводит на мысли о наличии проблем в подготовке команды. А это уже прерогатива тренерского штаба.

Кубок мира по биатлону
Рупольдинг, Германия
Мужчины
Эстафета, 4х7,5 км

1. Норвегия (Свендсен, Ус, Ханеволд, Бьорндален) – 1:24.54,0 (0 штрафных кругов, 5 дополнительных патронов)
2. Германия (Реш, Штефан, Пайффер, Ланг) +1.20,2 (0+10)
3. Австрия (Мезотич, Пинтер, Эберхард, Зуманн) +1.43,1 (0+13)
4. Италия +2.04,0 (0+12)
5. США +2.05,9 (0+9)
6. Франция +2.10,5 (0+6)
7. Россия (Черезов, Круглов, Ярошенко, Чудов) +2.15,8 (0+9)
8. Чехия +3.23,8 (2+9)
9. Швеция +3.34,6 (3+13)
10. Словакия + 4:40,6 (0+11)

..............