Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 июля 2008, 16:31 • Спорт

Сергей Шавло: Лед тронулся

Шавло: Вы должны поддерживать команду!

Сергей Шавло: Лед тронулся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Сергей Шавло охарактеризовал текущие взаимоотношения с болельщиками клуба. Он заявил, что у него нет проблем с фанатами – просто они сами не хотят с ним общаться. Кроме того, Шавло назвал причины неудач «Спартака» в чемпионате России. По его словам, для выхода из кризиса необходима перестройка команды. Также он обозначил цели на сезон – золото Премьер-лиги и попадание в Лигу чемпионов.

Генеральный директор «Спартака» рассказал прежде всего о своих отношениях с фанатами клуба. «У меня нет проблем с общением с болельщиками, просто, видимо, у них нет желания общаться», – цитирует слова Сергея Шавло радиостанция «Маяк».

Клуб делает всё для того, чтобы сблизиться с фанатами, но не всегда это вызывает положительную ответную реакцию

По его словам, клуб делает всё для того, чтобы сблизиться с фанатами, но не всегда это вызывает положительную ответную реакцию. «На открытых тренировках мы планируем устраивать общение с болельщиками, там они смогут задавать свои вопросы в нормальной, цивилизованной форме. И мы надеемся, что мы как-то сблизимся.

Клуб предпринимает все действия по сближению с болельщиками, но это не всегда вызывает обратные действия с их стороны», – подчеркнул он.

В среду состоялась встреча «Спартака» с представителями «Фратрии». Напомним, в список требований крупнейшего объединения болельщиков «Спартака» включена отставка Сергея Шавло. Генеральный директор московской команды сказал, что после встречи с представителями данного объединения наметилось улучшение ситуации.

«В среду была встреча с представителями фракции «Фратрия». Выяснялись определенные вопросы, были найдены какие-то компромиссы. Думаю, что лед тронулся, и мы будем работать в этом направлении», – сказал Шавло.

Не оставил без внимания Шавло и акцию, которую устроили болельщики «Спартака» во время столичного дерби с «Локомотивом». Тогда, не дожидаясь окончания встречи, красно-белые фанаты устроили массовый уход с трибун.

«Что касается акции, которую устроили болельщики на матче с «Локомотивом», – это не украшает болельщиков «Спартака». Нужно понимать, что футболисты играют для зрителей, и когда они уходят, это, конечно, их право, но это не идет на пользу команде.

Конечно, после этого ребята были расстроены, но большая часть болельщиков осталась, и они были вознаграждены. Хотелось бы вот что сказать: любите, не любите вы определенных людей, но вы любите команду, которая играет для вас, и они вернут вам всё на поле! Вы должны поддерживать команду, а если есть претензии, то выражать их надо в нормальной форме», – считает он.

Сергей Шавло рассказал также о работе, которую проделала команда на сборах перед возобновлением чемпионата. «На сборах команда выполнила весь объем работы, который ей был предложен. Мы выиграли все 5 контрольных игр, которые провели, и причем одну из них у очень серьезного соперника, «Зальцбурга», – 5:2, и ничто не предвещало таких передряг».

Кроме того, он высказал свою точку зрения о прошедших матчах после перерыва в первенстве: «60 минут игры в Грозном не сулили осложнений. Но следующие 13 минут показали, что после серии ошибок мы теряем контроль над игрой, и футболисты оказались не в состоянии выполнять тренерскую установку на матч.

Что касается матча с ЦСКА, то тут и говорить нечего, это поражение было очень обидным для всех. Игроки хотели дать бой и готовились к этому, но здесь в силу вступили психологические вопросы, которые мы уже давно обсуждаем. Здесь больше вопросов к ведущим игрокам, которые должны были показать пример всем остальным.

И мне понятна буря негодования в адрес клуба после этого поражения, и она справедливая. Но мы не сидим сложа руки и работаем и делаем выводы. Сейчас всё направлено на то, чтобы вывести команду из этого психологического кризиса, и первые шаги уже были сделаны в игре с «Локомотивом». Надеюсь, что в следующих играх команда будет показывать характер. В том положении, в котором мы оказались сейчас, большую роль будет играть психология».

Рассказал гендиректор «Спартака» и о работе, которая ведется по выводу команды из кризиса. «Сейчас мы ведем перестройку команды, наверное, какие-то игроки покинут нас, но придут новые молодые, свои. Мы хотим подтягивать своих игроков. Мы должны понимать, что нужен баланс опыта и молодости, и нам нужны игроки, которые смогут реально помочь.

Задач на сезон никто не отменял, это чемпионский титул и попадание в Лигу чемпионов. Я хочу пожелать всей спартаковской семье, чтобы мы были вместе и в минуты радости, и в трудные минуты. Только в трудные минуты и познается настоящий болельщик».

В заключение Сергей Шавло рассказал о позициях в клубе главного тренера Станислава Черчесова: «У Станислава Черчесова высокий кредит доверия. Он отвечает за свои действия, и главный показатель в этом случае – успех, если его нет, то позиция под обстрелом, тем более в «Спартаке».

Тренер своими решениями доказывает свою правоту, ведь он же никогда не будет делать что-то вопреки себе. Он находится каждый день с командой, видит поведение игроков и полностью контролирует ситуацию. Здесь у него полный кредит доверия, и он принимает все решения, которые связаны со спортивными вопросами.

Что касается административных функций, то это уже мои вопросы. У нас есть четкое разделение – я не лезу в спортивные вопросы, а он – в мои».

Стоит отметить, что в четверг в СМИ появилась информация о том, что в «Спартаке» всё-таки может произойти смена генерального директора. Сергея Шавло на этом посту может сменить Валерий Карпин.

По информации «Спорт-Экспресса», в ближайшее время Карпин должен приехать в Москву на переговоры с владельцем команды Леонидом Федуном по поводу возможного назначения.

Валерий Карпин сменит Сергея Шавло в случае, если в ходе переговоров с Федуном стороны придут к соглашению по наиболее важному вопросу – кардинальному расширению полномочий гендиректора. Это одно из главных условий бывшего полузащитника «Спартака» и сборной России.

..............