Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 мая 2008, 15:50 • Спорт

Россия сыграла по-советски

Россия сыграла по-советски
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

В ночь с пятницы на субботу в Канаде стартовал 100-й чемпионат мира по хоккею, который впервые в истории проходит на родине хоккея. Больше всех шайб в первый день турнира забросила сборная России, разгромившая сборную Италии со счетом 7:1. Лучшим игроком в составе сборной России был признан форвард «Вашингтона» Александр Семин, забросивший две шайбы и сделавший одну результативную передачу.

Хоккеисты России и Италии прежде встречались на чемпионате мира 8 раз. Четырежды россияне громили соперника с разницей в 7–10 шайб, трижды итальянцам удавалось добиться поражения с более приличным счетом – с разницей в 2–3 шайбы, а один раз соперники и вовсе совершенно неожиданно сыграли вничью – 2:2. Причем произошло это в стартовом матче турнира в том самом 1993 году, когда сборная России в последний пока раз становилась чемпионом мира.

Конечно, крупный счет – это хорошо, это придает психологическую устойчивость

Вчерашний матч сборная России проводила в форме сборной СССР образца 1956 года, когда советские хоккеисты впервые выиграли мировой чемпионат. Это было рекомендацией ИИХФ, решившей, что в честь сотого розыгрыша чемпионата команда каждой страны должна провести один матч в ретроформе.

Накануне матча главный тренер сборной России Вячеслав Быков из 25 имевшихся в его распоряжении хоккеистов выбрал 22 – максимально допустимое количество игроков для включения в заявку на предварительный раунд турнира, в котором соперниками россиян стали сборные Италии, Чехии и Дании. Тремя «лишними» оказались травмировавшийся на тренировке вратарь Варламов, защитник Медведев и нападающий Федор Федоров. Впрочем, все трое с командой остаются и могут быть дозаявлены на следующую стадию турнира. Даже Варламов, который сейчас ходит на костылях. Врачи полагает, что на восстановление голкиперу понадобится ориентировочно неделя.

На матч против итальянцев сборная России вышла в таком составе: в воротах Еременко, в обороне пары Марков – Калинин, Гребешков – Корнеев, Никулин – Прошкин и Воробьев в качестве седьмого защитника; в атаке в первой тройке вышли Морозов – Зиновьев – Ковальчук, во второй Семин – Федоров – Овечкин, в третьей Сушинский – Горовиков – Мозякин, в четвертой Афиногенов – Терещенко – Зарипов.

К большому разочарованию зрителей, в матче не принимал участия форвард «Нэшвилла» Радулов. Александр провел немало славных сезонов за команду из Квебека, где проходила игра, и потому многие зрители пришли на матч специально, чтобы поболеть за Радулова.

Для первого гола на турнире сборной России потребовалось 4 минуты и 2 секунды. Счет открыл Семин – получив шайбу в своей зоне, он насквозь прошел всю итальянскую оборону и эффектно переиграл голкипера. Однако развить успех в первом периоде подопечные Быкова не смогли.

Россиянам не везло – они обстучали все штанги, а гол Федорова после паса Овечкина судья после телеповтора не засчитал, решив, что 38-летний форвард частично находился в площади ворот. Федоров с Овечкиным не сильно расстроились – Овечкин даже засмеялся, узнав, что шайба не засчитана. А во втором периоде, после еще одной незасчитанной шайбы Федорова с передачи Овечкина, смеялся уже и сам Федоров. И не зря – Овечкин сделал ему пас рукой.

Впрочем, во втором периоде россияне сполна рассчитались с итальянцами за собственное невезение в первом. Во вторую 20-минутку россияне забросили пять шайб. Теперь уже откровенно везло сборной России – три следующие шайбы в ворота итальянцев были курьезными. Овечкин забил из-за ворот, Морозов стал автором гола в результате того, что поймавший шайбу вратарь завалился на спину, а Терещенко отличился в результате нелепого рикошета от итальянского хоккеиста.

А вот Семин, автор пятой шайбы, был верен своему правилу – в этом матче забрасывать шайбы красиво. Шестым голом отметился Сушинский, а в самом конце второго периода Семин снова проверил на прочность штангу.

В начале третьего периода инициативой на некоторое время завладели итальянцы, даже забившие гол престижа. Но Зарипов восстановил разницу в счете – 7:1.

«Конечно, крупный счет – это хорошо, это придает психологическую устойчивость, однако не всё у нас получалось в должной мере в первом и третьем периодах, хотя и трижды попадали в штангу, – сказал после игры Вячеслав Быков. – Главное всё же то, что все без исключения ребята очень старались, тем более, это была первая встреча. Мы придерживались тех наработок, которые готовили на тренировках. В ходе игры пришлось несколько раз пойти на изменения сочетаний звеньев. Что касается седьмого защитника Дмитрия Воробьева, то с ним в паре поиграли все, но чаще мы выпускали его тезку Калинина.

В большинстве, как и было задумано, Илья Ковальчук выходил на позиции защитника, и несколько раз мы возвращались к «казанскому» варианту Зарипов – Зиновьев – Морозов. К слову, именно им и удалось в конце концов забить в большинстве. В общем, у нас еще есть над чем работать».

Следующим соперником россиян станет сборная Чехии, обыгравшая вчера датчан со счетом 5:2.

Группа D

Россия – Италия – 7:1 (1:0, 5:0, 1:1)

1:0 – 04.02 Семин (Гребешков, Афиногенов)
2:0 – 23.39 Овечкин (Семин, Федоров)
3:0 – 29.01 Морозов (Ковальчук, Зиновьев)
4:0 – 31.12 Терещенко (Афиногенов, Прошкин)
5:0 – 31.18 Семин (Гребешков, Афиногенов)
6:0 – 36.58 Сушинский (Горовиков, Афиногенов)
6:1 – 52.29 Чироне (Сканделла, Ианноне)
7:1 – 56.03 Зарипов (Зиновьев, Морозов), ГБ

Дания – Чехия – 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

Группа B

Канада – Словения – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
США – Латвия – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

..............