Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 мая 2008, 00:51 • Спорт

Месть за грязь

Россия отомстила финнам за грязную игру

Месть за грязь
@ iihf.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Сборная России по хоккею в полуфинальном матче чемпионата мира разгромила Финляндию со счетом 4:0, отомстив этой команде за всё – и за грязную игру хоккеистов Суоми в этом и других матчах, и за два поражения в полуфиналах Олимпиады-2006 и чемпионата мира 2007. Отлично сыграла вся наша команда – все четыре пятерки и вратарь Набоков. Шайбы в ворота Бэкстрема забрасывали Федоров, Зарипов, Морозов и Сушинский.

Стартовый состав российской дружины ничем не удивил. Разве что Афиногенов, не тренировавшийся накануне из-за травмы, все-таки принял участие в матче, хотя его периодически подменяли в четвертом звене другие наши форварды.

Салмела свалил Семина, а затем прыгнул на лежащего нападающего «Вашингтона», и тот ударился шлемом о борт

Как и обещал Вячеслав Быков, воссоединилось звездное звено казанского «Ак Барса» Морозов – Зиновьев – Зарипов. Вместе с Андреем Марковым они представляли собой грозную силу впереди и во втором периоде показали, что из всего этого может произойти.

Команда Быкова великолепно настроилась на этот матч, а также подготовилась тактически. Россиян совершенно не смутил стартовый напор финнов, которые вдруг решили попробовать сыграть первым номером. Хоккеисты Суоми, собравшие на этом чемпионате звездный состав с братьями Койву, Селянне, Йоккиненом, Пелтоненом, Рууту и прочими, решили, видимо, что они теперь как канадцы.

Однако сборная России несколько неожиданно продемонстрировала очень уверенную игру в обороне, не забывая при этом переходить в резкие контратаки. Ну и, как всегда, почти безукоризненно играл Набоков.

Единственный ляп Евгения состоялся на 8-й минуте первого периода, когда голкипер вдруг неловко выронил шайбу на лед. Но финны не успели добить шайбу – Набоков, играющий клюшкой лучше некоторых полевых игроков, смел шайбу с пятачка.

Наши поначалу чересчур сбивались на индивидуальные действия. Конечно, слаломные проходы Овечкина доставляли массу неприятностей обороне финнов, но вот нормально бросить у Александра все никак не получалось.

Счет был открыт на 14-й минуте после того, как вашингтонская тройка Семин – Федоров – Овечкин убежала к воротам Бэкстрема, выйдя на одного защитника, и 38-летний центрфорвард спокойно отправил шайбу в открытый угол.

Хоккеисты Суоми в оставшееся время от первого периода насели на наши ворота, пытались затолкать шайбу в ворота, но Набоков такого шанса им не дал. На последних секундах наши снова убежали к воротам Бэкстрема, но Семин бросал уже после сирены. Рууту попытался разобраться с Александром, но добился лишь обоюдного удаления.

Во втором периоде Набоков совершил свой самый впечатляющий сэйв, лежа ногой отразив бросок Микко Койву. К тому моменту наша сборная уже забросила вторую шайбу – блестящая комбинация казанской тройки и Андрея Маркова завершилась точным броском Зарипова – 2:0.

Данис вообще во втором периоде был лучшим среди наших на площадке, постоянно угрожая воротам Бэкстрема. На 30-й минуте Зарипов перехватил шайбу в зоне финнов, и они с Морозовым вышли против одного защитника. К сожалению, Алексей промахнулся. На 33-й минуте Данис изящно подставлял клюшку под бросок Прошкина – пришлось Бэкстрему отражать угрозу.

На предпоследней минуте периода Овечкин вышел на ворота соперника, фирменным футбольным финтом обыграл защитника и направил шайбу в угол – финский вратарь отбил ее ногой.

А в третьем периоде финны заиграли грязно, как это с ними часто бывает. Сначала Салмела свалил Семина, а затем прыгнул на лежащего нападающего «Вашингтона», и тот ударился шлемом о борт. Пришел в себя Александр не сразу, но тут же вновь вышел на площадку забивать. Салмела получил две минуты отдыха на скамейке штрафников.

Затем Рууту после свистка ударил Зиновьева, который уже ехал меняться, клюшкой. Арбитры этот приемчик пропустили. А счет к тому времени уже был 3:0.

Команда Финляндии во втором периоде так увлеклась борьбой и своими провокациями, что дважды нарушила численный состав игроков на площадке. И во второй раз россияне наказали соперника – Морозов вдруг резко бросил в ближний угол, чем застал врасплох Бэкстрема – 3:0.

Финны продолжали бороться, за три минуты до конца сняли вратаря… Интересно, на что они надеялись? В итоге на 59-й минуте Сушинский укатил к пустым воротам и отправил в них четвертую шайбу, в отместку получив удар по лицу от Оле Йоккинена. Но судьи больше не намерены были прощать финнам их грязные приемчики – Йоккинен немедленно получил две минуты, и сборная России совершенно спокойно отыграла оставшееся время, доведя матч до победы – 4:0. Лучшим игроком в нашей команде был признан капитан Алексей Морозов.

Реванш у сборной России получился отменный. За все сразу. Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию полуфинала.

Наши хоккеисты вышли в финал чемпионата мира, где встретятся с победителем второй полуфинальной пары Канада – Швеция. Скорее всего, в финале нам придется играть с хозяевами. Об этом финале сейчас мечтает вся Канада.

Финальный матч пройдет в воскресенье, в 21.00 по московскому времени.

Россия – Финляндия – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

1:0 – 13.41 С. Федоров (Семин, Овечкин)
2:0 – 23.44 Зарипов (А. Марков, Зиновьев)
3:0 – 52.15 Морозов (Никулин, Зиновьев), ГБ
4:0 – 57.56 Сушинский (Терещенко), ПВ

..............