Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
24 февраля 2008, 09:48 • Спорт

Судьи отдали победу Кличко

Судьи отдали победу Кличко

Судьи отдали победу Кличко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Акбар Мураталиев

Российский боксер Султан Ибрагимов потерпел первое поражение в карьере и потерял титул чемпиона WBO в бою против украинца Владимира Кличко. Поединок между действующими чемпионами наиболее престижных боксерских ассоциаций стал первым в XXI веке и за последние 9 лет. Предыдущий объединительный бой датирован 1999 годом, в нем тогдашний чемпион WBA/IBF американец Эвандер Холифилд уступил своему соотечественнику, обладателю пояса WBC Ленноксу Льюису.

Ибрагимов шел к объединению поясов семимильными шагами. Султан отобрал чемпионский титул WBO у американца Шэннона Бриггса в июне 2007 года, после чего тут же вышел на обладателя пояса WBA узбека Руслана Чагаева. Поединок между двумя весьма сходными по антропометрическим данным левшами обещал быть интересным и непредсказуемым. Не исключено, что это и заставило Чагаева отказаться от проведения боя из-за необъявленной болезни желудка.

Чуда не произошло. Владимир выиграл и последний раунд, равно как и весь бой

Вместо схватки с Чагаевым Ибрагимов провел первую защиту против стареющего Холифилда и вышел на младшего из братьев Кличко, Владимира. В отличие от поединка с узбекским супертяжеловесом, этот бой обещал быть гораздо более тяжелым для россиянина.

Владимир значительно превосходит Ибрагимова как в росте (200 сантиметров против 188), так и в весе (108 килограммов против 99 на взвешивании перед боем). Несмотря на то что 32-летний Ибрагимов на год старше Кличко-младшего, на его счету в два раза меньше поединков на профессиональном ринге (23 против 52 на момент проведения боя).

Помимо чисто статистических преимуществ, в пользу украинца говорила и разница в мастерстве. Кличко обладает лучшим джебом в нынешнем дивизионе супертяжеловесов, прекрасно владеет правой рукой, тонко чувствует дистанцию и очень быстр на ногах.

Козырями Ибрагимова перед поединком его штаб называл скорость и непредсказуемость. Однако ход боя показал, что преимущество в скорости имел скорее Кличко, до предела «усушившийся» перед поединком.

Чтобы победить столь грозного оппонента, Ибрагимову было мало одной непредсказуемости. Султану нужно было прыгнуть выше головы. А именно – пройти защиту Кличко и достать его подбородок, прочность которого стала притчей во языцех между сторонниками и противниками Владимира.

Легендарный зал нью-йоркского «Мэдисон Сквер Гарден» неодобрительно встретил дагестанского бойца. Однако настрою Ибрагимова это повредить не могло. Султан, вошедший на ринг под Hustlin’ американского рэппера Рики Росса, был предельно сконцентрирован, в противовес спокойному и немного расслабленному Кличко, который проложил себе путь к канатам под Can’t Stop рок-группы Red Hot Chili Peppers. Естественно, не обошлось и без знаменитого конферансье Майкла Баффера и его знаменитого Let's Get Ready to Rumble («Давайте приготовимся к драке»).

Под скандирование болельщиков Кличко бойцы начали разведку, продлившуюся первые два раунда. С гонгом Владимир немедленно взял под контроль центр ринга и в дальнейшем практически не уступал его сопернику. Ибрагимов старательно принялся прощупывать защиту украинца джебами, перемежая их хуками с обеих рук в район корпуса. Кличко уверенно защищался, сбивая джебы оппонента ближней рукой и мгновенно разрывая дистанцию при попытках Султана выйти на среднюю дистанцию.

После двух бесцветных трехминуток публика начала посвистывать. Кличко явно действовал до верного. Даже оттеснив Ибрагимова в угол, он не забывал о тяжелом левом крюке российского боксера, стремился ударить наверняка. И в третьем раунде первые точные джебы украинца сотрясли голову Султана. Ибрагимов тут же пытался взять реванш, однако его удары рассекли воздух – Кличко своевременно отступил, оставляя раунд за собой.

Тренерский штаб россиянина, явно начавшего проигрывать бой, вел себя удивительно апатично. Тренер Султана Джефф Мейвезер делал мхатовские паузы, томно советуя больше бить по корпусу, двигать головой в защите. Ибрагимов продолжал отдавать раунды, но ни изменения тактики, ни эмоциональной встряски от его тренера не последовало.

Отбывание должности Мейвезером сильно контрастировало с работой тренера Владимира Эммануэля Стюарда. Наставления многолетнего наставника братьев Кличко были уверенны и направляли Владимира в нужное психологическое русло.

В пятом раунде Кличко включил правую руку, точная тройка прямых ударов левый – левый – правый отбрасывала Султана к канатам. Ибрагимов почти перестал бросать джебы и бесплодно пытался сократить дистанцию. В углу Султану «мудро» советовали поглубже вдохнуть и продолжать поединок.

Кличко продолжал обстрел оппонента джебами. Комментировавший поединок экс абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис отметил мощь, с которой украинец посылал этот номинально слабейший удар в цель. Седьмая трехминутка снова за Кличко.

Ибрагимов пропускал прямые правые, пытался идти в размен, но украинец клинчевал. Льюис стал склоняться к тому, что Ибрагимов и не пытается набирать очки, а ищет дыру в защите для одного из хуков.

Однако, пока Султан искал, Кличко хладнокровно выигрывал раунд за раундом. Чеканные «двойки» украинца исправно тревожили Ибрагимова, он замедлился, что в 9-й трехминутке едва не привело к нокдауну. После связки прямых ударов «поплывший» Ибрагимов вынужден был уйти в клинч, чтобы спастись от свидания с настилом ринга.

Становилось окончательно ясно, что выиграть бой Ибрагимову может помочь только чудо, случайный нокаутирующий удар. Но Мейвезер то ли не стремился к победе своего подопечного, то ли окончательно разуверился в нем. Перед заключительным раундом он посоветовал Ибрагимову действовать умнее.

Но чуда не произошло. Владимир выиграл и последний раунд, равно как и весь бой. Судьи вынесли единогласный вердикт в пользу украинца (119–110, 117–111, 118–110).

Кличко выиграл поединок без блеска, но предельно расчетливо. Владимир отнесся к Ибрагимову со всей серьезностью, сведя риск от общения с кулаками россиянина к минимуму. Весь бой украинец провел на дальней дистанции, гроссмейстерски выигрывая раунды и не стремясь непременно нокаутировать Ибрагимова.

Султану же остается пожелать удачи. Ему не удалось прыгнуть выше головы, однако россиянину вполне по силам вернуться на боксерский олимп. По меркам супертяжей Ибрагимов еще относительно молод, поэтому очень важно, чтобы бой против Кличко стал для него стимулом к более вдумчивому развитию карьеры.

Чемпионы мира по боксу в супертяжелом весе

IBF/IBO/WBO
Владимир Кличко (Украина)

WBA
Руслан Чагаев (Узбекистан)

WBC
Олег Маскаев (Россия)

..............