Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
14 февраля 2008, 18:24 • Спорт

Юрьева победила ветер

Юрьева победила ветер
@ ski.ru

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Россиянка Екатерина Юрьева финишировала первой в индивидуальной гонке на 15 км в Эстерсунде, буквально разгромив своих соперниц – ни одного промаха и 1 минута 13 секунд преимущества над серебряным призером Мартиной Глагов. Это вторая золотая медаль сборной России на чемпионате мира по биатлону после триумфа Максима Чудова в спринте. У мужчин бронзу россиянам принес дебютант команды Максим Максимов.

Индивидуальная гонка была изначально намечена на 13 февраля, но из-за ураганного ветра организаторы были вынуждены перенести ее на четверг.

На цветочной церемонии Катя улыбалась, а ее глаза отчаянно блестели

Когда под первым номером стартовала знаменитая немка Вильхельм, над стрельбищем все еще гуляли ветра. Кати явно не повезло – после того, как она отстреляла первый рубеж с двумя промахами, погода стала успокаиваться и остальные биатлонистки работали в гораздо более комфортных условиях.

Некоторое время промежуточным лидером была шедшая третьей Мартина Халинарова из сборной Словакии, чисто стрелявшая на первых двух рубежах, но затем она начала мазать, допустила три промаха и заняла в итоге лишь 17-е место.

Отлично провела гонку дебютантка сборной России Яна Романова. Тренер женской сборной команды Александр Селифонов решил дать отдохнуть Альбине Ахатовой и Светлане Слепцовой, поставил Романову и не прогадал. Допустив промах первым же выстрелом на «лежке», Яна затем собралась и ни разу больше не промахнулась. Финишировав, россиянка несколько минут оставалась на первой строчке, пока к финишу не пришла Мартина Глагов.

Знаменитая немка, в свободное от биатлона время активно занимающаяся дайвингом, также прошла по дистанции очень хорошо. Она так же, как и Романова, допустила ошибку на первой стрельбе из положения лежа, но дальше стреляла чисто. Ногами Глагов Яну, к сожалению, вчистую обыграла, опередив ее почти на две минуты.

То же произошло и с нашей Татьяной Моисеевой, промахнувшейся на «стойке». Она в итоге стала 5-й, а Романова откатилась на 7-е место, что, тем не менее, совсем неплохо для новичка.

Ну а истинной королевой гонки стала Екатерина Юрьева. На первых отрезках Катя не слишком спешила, стремясь сохранить силы для стрельбы. Первый рубеж лежа россиянка отстреляла очень спокойно, на втором, на «стойке», так же спокойно послала четыре патрона в цель – и вдруг застыла перед пятым выстрелом почти на полминуты. Это был решающий момент в гонке: промахнись Катя – и золото могло достаться Глагов, ведь за промах в индивидуалке начисляется штрафная минута. Но россиянка, переждав порыв ветра, попала, после чего резко прибавила и уже на следующих рубежах стреляла легко и уверенно.

Юрьева стала единственной биатлонисткой, не допустившей ни одного промаха. Финишировав, Екатерина, как всегда, призналась всем в своей любви и немного поулыбалась в телекамеры. На цветочной церемонии Катя улыбалась не меньше, а ее глаза отчаянно блестели.

«Катя провела гонку идеально, – заявил агентству «Весь спорт» бывший старший тренер сборной Валерий Польховский. – В непростых погодных условиях на огневых рубежах она принимала правильные, обоснованные решения. В частности, когда этого требовала ситуация, пережидала порывы ветра по нескольку десятков секунд, но в итоге, не допустив ни одного промаха, выиграла у второго призера немки Мартины Глагов больше минуты».

Сама Мартина, между тем, также отпраздновала победу. По итогам всех трех индивидуальных гонок она стала первой в этой дисциплине. Напомним, что в Контиолахти Глагов выиграла, в Поклюке была третьей, в Эстерсунде – второй. Юрьева победила в Поклюке и Эстерсунде, но из-за провала в Контиолахти (24-е место) стала только третьей. А вторая позиция досталась Моисеевой, занявшей в Контиолахти второе, в Поклюке – 9-е и в Эстерсунде – 5-е места.

В общем зачете лидирует немка Андреа Хенкель, вторая – Сандрин Байи, третья – Вильхельм, четвертая – Глагов. Юрьева пока пятая, Светлана Слепцова – восьмая.

В мужской индивидуальной гонке дебютант чемпионата мира Максим Максимов, единственный из всех участников, отстрелял на ноль и так же, как и Юрьева, вошел в «клуб зеро». Однако ногами россиянин, к сожалению, проиграл быстрым норвежцам.

Чемпионом мира в этой дисциплине стал Эмил Хегле Свендсен, а вторым – десятикратный чемпион мира Уле Эйнар Бьорндален.

Чемпион мира в спринте Максим Чудов стал пятым, допустив три промаха на первой стрельбе. Дмитрий Ярошенко стал одиннадцатым, Иван Черезов – восемнадцатым.

Чемпионат мира по биатлону, Эстерсунд (Швеция)
Женщины, индивидуальная гонка на 15 км

1. Екатерина Юрьева (Россия) – 44.23,8 (0+0+0+0)
2. Мартина Глагов (Германия) – 1.13,3 (1+0+0+0)
3. Оксана Хвостенко (Украина) – 2.24,4 (0+0+1+0)
4. Тура Бергер (Норвегия) – 2.28,5 (1+1+0+0)
5. Татьяна Моисеева (Россия) – 2.15,2 (0+1+0+0)
6. Тейя Грегорин (Словения) – 3.03,0 (1+0+0+0)
7. Яна Романова (Россия) – 2.43,3 (1+0+0+0).

Мужчины, индивидуальная гонка на 20 км

1. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) – 51.51,9 (0+1+0+0)
2. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 31,4 (1+1+0+0)
3. Максим Максимов (Россия) – 34,8 (0+0+0+0)
4. Симон Фуркад (Франция) – 1.05,4 (0+0+0+1)
5. Максим Чудов (Россия) – 1.22,0 (3+0+0+0)
6. Кристиан де Лоренци (Италия) – 1.34,7 (0+1+0+0)...
11. Дмитрий Ярошенко (Россия) – 1.39,1 (1+0+0+2)...
18. Иван Черезов (Россия) – 2.50,4 (0+3+0+1).

..............