Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
6 ноября 2008, 13:57 • Спорт

СМИ Белоруссии: «Зениту» повезло

СМИ Белоруссии: «Зениту» повезло
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Довольно сдержанно комментируют белорусские СМИ проигрыш борисовского БАТЭ санкт-петербургскому «Зениту» 0:2. Эмоции журналисты явно приберегли на случай победы. Большинство говорит о «равной игре», но невезении борисовчан. Некоторые пеняют на арбитра, слишком лояльно отнесшегося к фолам питерцев, и отмечают большое преимущество фанатов «Зенита» перед белорусскими болельщиками.

Перед матчем журналисты назвали БАТЭ «главным возмутителем спокойствия в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов по футболу». Белорусские СМИ отмечали: «Белорусы доказали, что вопреки многочисленным прогнозам не являются «мальчиками для битья»: у БАТЭ в активе ничьи на «Динамо» с туринским «Ювентусом» и в Санкт-Петербурге с «Зенитом». Но на этот раз борисовской команде это не помогло.

Противостояние болельщиков завершилось со счетом никак не меньше, чем какие-нибудь 0:4

«При равной игре БАТЭ уступил «Зениту» – с таким заголовком вышла интернет-газета «Салідарнасць» . Главная мысль статьи – «более титулованный соперник оказался на сей раз сильнее». Журналисты отмечают «потрясающую атмосферу на главной арене Белоруссии на протяжении всей встречи».

По мнению журналистов газеты «Салідарнасць», арбитр матча был лоялен к гостям и на 19 фолов в первом тайме (против двух у БАТЭ) показал всего одну желтую карточку. Кстати, после матча и тренер «Зенита» Дик Адвокат высказал претензии к его работе. «При всем уважении к арбитру сегодняшнего матча, по моему мнению, у него недостаточно опыта работы на высшем уровне», – заявил Дик Адвокат на послематчевой пресс-конференции. Хотя говорил про удаление зенитовца Пюйгренье.

«Реализуй хотя бы один из двух 120-процентных моментов (на 12-й минуте каким-то чудом мяч не залетел в ворота после удара Нехайчика, а на 40-й – после комбинации Лихтарович\ Сосновский), могло бы быть все по-другому», – с горечью пишет «Наша Ніва» .

Интернет-сайт «Спорт Беларусь» добавил: «Счет не отображает реального расклада сил в матче. Если в первом тайме наблюдалась равная игра, то второй намного сильнее отыграл БАТЭ».

«Зенит» побеждает, БАТЭ учится» – заголовок сайта «Белорусский и мировой футбол» . «Несмотря на поражение, белорусский клуб, дебютант и самая низкорейтинговая команда Лиги чемпионов, вновь временами неплохо смотрелся на фоне именитого соперника, а в первом тайме мог даже несколько раз первым открыть счет», – пишет автор. «Зенит» приехал побеждать и добился своего. БАТЭ продолжает учебу в школе «Лига чемпионов», – заключил журналист.

«Белта» публикует слова тренера БАТЭ Виктора Гончаренко. Он рассказал, что белорусам не хватило опыта и что команда «слишком уважала противника». «Не могу сказать, что для меня было неожиданным, как сыграл сегодня «Зенит». В последний раз он применил такую тактику в Самаре, когда победил 3:0. Если бы у нас было больше опыта и сил, то нам, может быть, удалось бы сравнять счет, когда соперник остался в меньшинстве», – заявил белорусский тренер. «Мы играли с каким-то почтением к сопернику», – прокомментировал он разницу в фолах первого тайма. По его мнению, «свою задачу засветиться в Европе команда уже выполнила», но распродажи игроков не будет.

Кстати, журналисты eSport отмечают, «если на поле стадиона «Динамо» шла примерно равная игра, то на его трибунах питерцы в пух и прах разнесли численно превосходивших белорусов». Виной тому «пять тысяч луженых глоток, бесчисленное множество фанатских роз, «Вперед, за Питер!», привет минской милиции, 15 файеров и дудки». «Если посчитать счет 0:2 закономерным итогом встречи, то противостояние болельщиков завершилось со счетом никак не меньше, чем какие-нибудь 0:4», – написал журналист.

После игры отметились болельщики обеих команд. Как сообщает «Интерфакс», после матча двое фанатов «Зенита» настолько бурно праздновали победу питерского клуба, что угодили в местный вытрезвитель.

«Двое болельщиков «Зенита», которые находились в сильной степени опьянения, минувшей ночью были доставлены в вытрезвитель. Их обнаружили на одной из улиц в Партизанском районе Минска», – заявил сотрудник вытрезвителя. По словам собеседников агентства, «пьяные болельщики отоспались, заплатили штраф и покинули вытрезвитель. Сегодня утром перед уходом их напоили горячим чаем».

По информации «Телеграфа» , со стороны белорусов минувшей ночью в вытрезвитель были доставлены восемь болельщиков, которые также заплатили штраф. Как сообщили в МВД Белоруссии, нарушений во время и после матча БАТЭ – «Зенит» допущено не было. «Часть питерских болельщиков уехала на поезде ночью, сразу после матча, часть болельщиков еще в Минске, и сегодня они должны отправиться домой», – отметили в МВД.

..............