Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 ноября 2008, 20:54 • Спорт

«Спартак» прервал серию

«Спартак» обыграл ЦСКА

«Спартак» прервал серию
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

Московский «Спартак» порадовал своих болельщиков долгожданной победой над самым принципиальным соперником. Гол Никиты Баженова принес «Спартаку» первую за семь с половиной лет победу над ЦСКА. Главному тренеру красно-белых Микаэлю Лаудрупу с первой же попытки сделал то, что не удавалось Невио Скале, Григорию Федотову, Александру Старкову и Станиславу Черчесову. Благодаря победе «Спартака» «Рубин» получил шанс стать чемпионом России уже в это воскресенье, если выиграет в Раменском.

Несмотря на то, что матч проходил в рабочее время, на трибунах «Лужников» собралось около 65 тыс. болельщиков.

Победа над ЦСКА существенно увеличила шансы «Спартака» попасть в еврокубки

Пожалуй, впервые в российской истории противостояния «Спартака» и ЦСКА на самом вместительном стадионе страны не ощущалось большого численного перевеса поклонников «Спартака». Повлияло на это и яркая игра ЦСКА в последнее время (семь побед в чемпионате подряд), и успех армейцев в в матче первого круга (5:1, самая крупная в истории победа красно-синих над «Спартаком»), и фактор своего поля.

Перед матчем поклонники обеих команды соорудили на трибунах за воротами инсталляции из поднятых вверх разноцветных картонок. В обоих случаях надписи состояли из четырех букв, обозначающих хорошо известные всем фанатам аббревиатуры – ЦСКА и ОУКБ.

Армейцы подошли к матчу без кадровых проблем и смогли выставить свой сильнейший состав. «Спартак» же не досчитался травмированных Моцарта и Саенко, вместо которых в основе появились Ковальчук и Баженов, которому было непросто конкурировать на фланге с реактивным Красичем.

Однако главные проблемы у «Спартака» были на противоположенном фланге. Быстров, как и всегда, не мог уследить за Жирковым, и именно левым флангам армейцы проводили свои самые перспективные атаки. Юрий то и дело убегал от Быстрова и Паршивлюка, но ошибки партнеров исправлял Плетикоса. Хорватский голкипер несколько раз сверхбыстро выбегал из своих ворот, блокируя удары Жиркова или вынуждая его делать нелучшие передачи в центр. После одной из них опасно бил из-за штрафной Красич. Не факт, что Плетикоса успел бы отразить удар, но мяч смог выбить головой немецкий защитник Фатхи. У «Спартака» же в первом тайме до реальных голевых моментов дело не доходило, хотя в целом красно-белые действовали не так плохо, как от них можно было ожидать с учетом последних матчей.

В самом начале второго тайма ЦСКА имел отличный шанс открыть счет. Красич бил в дальний угол ворот уже почти наверняка, но мяч прокатился в нескольких сантиметрах мимо. Однако на пятидесятых минут «Спартак» перехватил инициативу и стал нагнетать давление у ворот Акинфеева. Пара перспективных атак красно-белых была прервана офсайдами, а затем состоялся гол. Прудников слева перевел мяч на Быстрова, тот вышел к воротам Акинфеева, но бить не стал, а откатил мяч в центр под удар Баженову. Никита опередил Мамаева и расстрелял Акинфеева – 0:1.

После гола ЦСКА активизировался и пошел вперед, однако защитники «Спартака» действовали довольно надежно. В результате следующий опасный момент состоялся опять-таки у ворот Акинфеева – контратака красно-белых завершилась очередным проходом Быстрова до лицевой линии с передачей в центр, но мяч пролетел чуть выше головы Дзюбы, чуть ранее заменившего на острие атаки «Спартака» Прудникова. Вторая же замена, проведенная Микаэлем Лаудрупом, была встречена неодобрительным гулом спартаковских болельщиков – вместо Павленко вышел главный объект критики болельщиков «Спартака» Майдана.

Но на сей раз даже аргентинцу не удалось испортить игру. Более того, благодаря активности Майданы на последних минутах матча произошел эпизод, приведший к удалению Жиркова. Армейцы разозлились на арбитра Николаева, назначившего у их ворот совершенно справедливый угловой. Высказать свое негодование судье посчитали нужным Шемберас и Жирков. Последний наговорился на желтую карточку, а потом еще и толкнул арбитра. Николаев предъявил игроку сборной России красную карточку.

Несмотря на численное меньшинство, ЦСКА провел последние минуты игры на чужой половине поля. Однако «Спартак» довольно-таки уверенно отстоял победу. Благодаря запредельной самоотдаче, высочайшему настрою и не без доли везения «Спартак» все-таки выиграл, во многом благодаря превосходству в центре поля, где Ковач и Ковальчук не дали развернуться Дзагоеву и полностью переиграли армейских опорных полузащитников.

Сразу после финального свистка футболисты «Спартака» бросились праздновать победу вместо с болельщиками, которым достались почти все футболки победителей матча. Под напором фанатов «Спартака» даже рухнул барьер, отделяющий трибуны от беговых дорожек.

Итак, «Спартак» прервал безвыигрушную серию в матчах с ЦСКА, продолжавшуюся с 2001 года. В итоге она составила 14 матчей чемпионата России. Армейцы так и не смогли повторить рекордную серию «Спартака» в матчах против армейцев в 1991-1998 годах, когда красно-белые не проигрывали армейцам в течение 15 игр чемпионата.

«Наконец-то «Спартак» выиграл у ЦСКА, - сразу же воскликнул главный тренер армейцев Валерий Газаев на послематчевой пресс-конференции. – Теперь все перестанут обсуждать эту серию и начнут говорить о чемпионате. Матч получился очень интересным, я доволен игрой своей команды, но «Спартаку» больше повезло».

«У ЦСКА было больше голевых моментов, - признал наставник «Спартака» Микаэль Лаудруп. – Я рад этой важнейшей победе над сильным соперником. Тем более, что наши болельщики так долго ждали победы над ЦСКА. Я восхищен атмосферой московского дерби. Надеюсь, на матч с «Удинезе» придет столько же болельщиков».

Победа над ЦСКА существенно увеличила шансы «Спартака» попасть в еврокубки и практически окончательно убила интригу в борьбе за чемпионский титул, в которой только ЦСКА еще сохраняет шансы догнать «Рубин». Теперь казанцам достаточно набрать три очка, чтобы досрочно стать чемпионами. «Рубин» может оформить чемпионство уже в воскресение, если выиграет в Раменском у «Сатурна». В случае осечки казанцы получат шанс выиграть титул через неделю в домашнем матче с «Тереком».

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию встречи ЦСКА - «Спартак».

ЦСКА – «Спартак» – 0:1

«Зенит» – «Химки» – 1:0

Комментарии экспертов

Дмитрий Лекух, писатель, болельщик московского «Спартака»
Победа «Спартака» - это, прежде всего, заслуга Микаэля Лаудрупа. Было видно, что он принял абсолютно разобранную команду, и даже сегодня «Спартак», при той игре, что было, выступил на максимуме своих возможностей. Прогресс, к счастью, есть: команда начала понимать, во что она играет. Игроки знали, что делать, был четкий план на матч, сам Лаудруп понимал, чего именно он хочет от футболистов. <a href= http://actualcomment.ru/done/51.html target=_blank>Читать дальше</a>
..............