Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 октября 2008, 20:45 • Спорт

Гус Хиддинк: «Возраст роли не играет»

Гус Хиддинк: «Возраст роли не играет»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Карташов

Пресс-конференция Гуса Хиддинка, прошедшая во вторник в пресс-центре стадиона «Динамо», собрала довольно внушительную аудиторию. В отведенные на общение с представителями СМИ 30 минут наставник главной российской команды поделился мнением о матче «Зенит» – «Реал», рассказал об Алане Дзагоеве, а также назвал результат, который устроит его в матче с Германией. После чего Хиддинк провел первую тренировку сборной.

Начал тренер сборной России с рассказа о последних матчах чемпионата России, а также о новичках сборной.

У нас появилась уверенность в собственных силах, а это очень важно

– Я видел несколько игр, и они оставили очень неплохое впечатление. Не могу сказать, что это касается всех матчей, но некоторые из них мне понравились. Прежде всего, тем, что футболисты играли с большим желанием и держали достаточно высокий темп.

Кроме того, я смотрел игру «Зенита» с «Реалом». Питерская команда продемонстрировала хороший уровень готовности, игроки отлично взаимодействовали между собой, и это не может не радовать.

Новичков мы вызвали потому, что они заслужили этот шанс. Я хорошо знаю их возможности. С этими игроками мы сможем пробовать новые тактические варианты. А вообще, я считаю, что возраст не самое главное. Если ты действительно умеешь играть в футбол, то возраст роли не играет.

Скажем, я внимательно следил за Дзагоевым. Этот футболист не боится брать инициативу на себя, стремится играть в современный футбол. А мне это очень нравится. Вообще, хотелось бы, чтобы таких футболистов было больше.

Далее Гуса Хиддинка попросили поделиться мнением о предстоящих матчах с Германией и Финляндией, а также о шансах России на выход из группы.

– Я видел игру Финляндия – Германия. Финны играли до конца и добились неплохого для себя результата. Что касается Германии, то она проявила по-настоящему бойцовские качества, сумев спасти неудачно складывавшийся для нее матч. Плюс не стоит забывать, что у немцев отсутствовали несколько игроков, которые смогут сыграть против нас.

Для России взять очко на выезде против Германии, конечно, хорошо. Впрочем, игра может сложиться так, что мы будем жалеть, что не смогли одержать победу. Но на данный момент я, безусловно, был бы не против такого результата.

Напрямую на чемпионат мира попадает только одна команда. Занять первое место будет непросто, но хорошее выступление сборной на Евро-2008 должно помочь нам.

В заключение голландского тренера спросили, что он в целом думает теперь о своей команде.

– У нас появилась уверенность в собственных силах, а это очень важно. Конечно, сделать предстоит еще много. Вчера у меня состоялась очень продуктивная беседа с тренерами, которая оставила очень хорошее впечатление.

Я думаю, что если каждый из тех, кто так или иначе связан с российским футболом, будет хорошо делать свою работу, то результат получится отличным. В этом нет никаких сомнений. Наш успех на Евро следует использовать грамотно и продолжать двигаться в этом направлении.

На этом пресс-конференция завершилась, и Хиддинк отправился на тренировку. Футболисты занимались около часа. Сначала была разминка, затем активная работа с мячом и удары по воротам. Настроение у сборников было хорошим. Плюс почти две тысячи зрителей, пришедших на стадион, не давали игрокам расслабляться.

Отработав 60 минут и раздав несколько дежурных интервью, футболисты отправились в автобус. В среду команде предстоит еще одно занятие, а 9 октября сборная вылетит в Германию.

..............