Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 июня 2007, 16:34 • Спорт

«Спартак» сменил Федотова на Черчесова

Московский «Спартак» уволил главного тренера

«Спартак» сменил Федотова на Черчесова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Сегодня состоялась внеплановая встреча владельца московского «Спартака» Леонида Федуна и главного тренера команды Владимира Федотова. На ней было принято решение об уходе последнего со своей должности. Новым тренером, как и предполагалось, назначен спортивный директор клуба и бывший вратарь Станислав Черчесов. Он и будет готовить «Спартак» к матчу с «Сатурном», который состоится в пятницу, 22 июня.

Поражение «Спартака» в матче с «Москвой», как и предсказывала газета ВЗГЛЯД, стало роковым в судьбе Владимира Федотова.

Именно тренер несет ответственность за результат и за игру. И если их нет, не помогут ни Гете, ни Лермонтов

Леонид Федун был на этом матче и все видел собственными глазами: безволие игроков, гнев фанатов, удрученное лицо главного тренера. «Вы все видели. Счет на табло, игры нет», – бросил господин Федун журналистам, уезжая со стадиона.

Не спешили высказываться в защиту тренера и игроки. Денис Бояринцев после матча сказал, что футболисты должны играть не за тренера, а за ромбик. А Егор Титов и вовсе заявил: «В поражениях виноват всегда наставник, хотя играем мы, футболисты. Убрать всех игроков нельзя, значит, будут убирать тренера».

Тем не менее Федотов явно не хотел уходить сам. На пресс-конференции он ни словом не обмолвился о добровольной отставке, не совсем верно процитировав Гете: «Надежда умирает у самых могил» (у поэта – «Надежда живет даже у самых могил»).

И у этой самой «могилы» тренер оказался во вторник на встрече с владельцем клуба. Что конкретно поставил в вину Федун Федотову – неизвестно, но в принципе понятно. Именно тренер несет ответственность за результат и за игру. И если их нет, не помогут ни Гете, ни Лермонтов.

И вот тогда надежда Владимира Григорьевича действительно умерла. Он написал заявление об отставке, которая была принята.

Почти сразу у «Спартака» появился новый главный тренер. Им, как и предполагалось, стал Станислав Черчесов, до этого год работавший спортивным директором. В этой должности, правда, бывший вратарь москвичей и сборной России особых успехов не добился.

Единственной его удачей можно считать приобретение вратаря хорватской сборной Стипе Плетикосы. Без него зимнюю селекцию «Спартака», за которую во многом и отвечает спортивный директор, можно было бы признать неудовлетворительной.

Однако Черчесова явно готовили именно на роль главного тренера, поэтому, видимо, его неудачи на другой должности мало смутили Леонида Федуна. К тому же Станислав – безусловный спартаковец, чемпион СССР, России и Австрии. С ноября 2004 года до июня 2006 года он возглавлял австрийский «Тироль», боровшийся, правда, в австрийской бундеслиге в основном за выживание.

Для подготовки к матчу с «Сатурном», тоже, кстати, недавно сменившим тренера, у Стани, как его называют в Австрии, есть три дня. За это время вряд ли получится вернуть игру, потерянную Федотовым. Прежде всего Черчесов наверняка займется моральным состоянием команды, которой уже три матча подряд с трибун кричат «Позор».

Черчесов Станислав Саламович
Родился 2 сентября 1963 года в Алагире (Северо-Осетинская АССР).
Вратарь. Воспитанник ФШ «Спартак» (Алагир).
Выступал за «Спартак» (Орджоникидзе) – 1982–1983 годы, «Спартак» (Москва) 1984–1987, 1989 – июль 1993, август 1995 – декабрь 1995 года, «Локомотив» (Москва) – 1988 год, «Динамо» (Дрезден, Германия) июль 1993 – июль 1995 года, «Тироль» (Австрия) – 1996 – июль 2002 года.
В чемпионатах СССР провел 127 матчей (114 пропущенных мячей), чемпионатах России – 45 (25), чемпионатах Германии – 57 (102), чемпионатах Австрии – 182.
Чемпион СССР 1989 года, чемпион России 1992 и 1993 годов, чемпион Австрии 1999/2000, 2000/2001 и 2001/2002 года.
Обладатель Кубка СССР/СНГ 1992 года. Полуфиналист Кубка чемпионов (1990/1991) и Кубка кубков (1992/1993).
Провел 10 матчей за сборную СССР/СНГ и 39 матчей за сборную России.
Участник чемпионата мира – 94 (один матч), чемпионата Европы – 96 (два матча).
Запасной вратарь сборной России на ЧМ-2002.

..............