Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 мая 2007, 09:55 • Спорт

Седьмое чудо Быкова

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал

Седьмое чудо Быкова
@ Дмитрий Коротаев

Tекст: Александр Вишневский

9 мая сборная России преподнесла великолепный подарок болельщикам, разгромив в четвертьфинале чемпионата мира сборную Чехии – 4:0. Авторами всех голов стали энхаэловцы. После матча Вячеслав Быков не скупился на комплименты своим подопечным, назвав игру сборной России в третьем периоде «просто блестящей».

В среду на чемпионате мира по хоккею начался плей-офф. Стоило сборной России проиграть чехам – и чемпионат был бы провален, несмотря на шесть красивых побед на старте турнира. Предыдущие успехи не значат ровным счетом ничего.

В такой великий праздник и при полных трибунах было важно правильно использовать эмоции ребят

Год назад в Риге сборная России тоже заняла в квалификационной группе первое место и также попала в четвертьфинале на оказавшихся в своей группе четвертыми чехов. В финале чемпионата мира тогда играла сборная Чехии.

В последних матчах квалификационного раунда сборная России вполне могла бы сэкономить силы. Но нет – команда Вячеслава Быкова выкладывалась на всю катушку, радуя переполненные трибуны Дворца на Ходынке красивыми, но энергозатратными победами. Наблюдая за тем, как отчаянно бьются россияне со шведами (тогда как сборная Чехии уже сутки как готовилась к четвертьфиналу), сложно было отделаться от мысли: а верными ли окажутся расчеты Вячеслава Быкова, обещавшего подвести команду к пику формы именно к матчам плей-офф?

Ответ на этот вопрос должен был быть получен только в третьем периоде матча со сборной Чехии. Первый же период сборная России провела преимущественно в атаках. 36-летний голкипер сборной Чехии Чехманек не раз выручал свою команду в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Свое солидное преимущество сборная России материализовала только в один гол. Отличился Марков, который мощным кистевым броском реализовал поразивший ворота игравших в меньшинстве соперников.

Героем второго периода стал вратарь «Ак Барса» Еременко, которого Быков предпочел Кошечкину после многочасовых раздумий (по заверениям самого тренера). Учитывая, что сегодня к сборной России присоединится еще и голкипер «Сан-Хосе» Набоков, перед полуфиналом Быкову снова предстоит крепко подумать о том, кого ставить в воротах. Во втором периоде сборная Чехии полностью выровняла игру, но счет оставался прежним – 1:0 в пользу россиян.

В третьем периоде россиянам для гола потребовалось ровно 22 секунды. Численное большинство снова реализовала энхаэловская пятерка – после отраженного Чехманеком броска здорово сыгравшего вчера Ковальчука первым на добивании был Малкин (2:0). Гол раскрепостил россиян, и их было уже не остановить. Российские форварды разрывали оборону чехов, как танки. Вопрос о победителе был практически снят после гола отлично отработавшей весь матч пятерки Счастливого – шайбу забил Радулов с передачи Гребешкова. А окончательный счет матча установил Малкин, выскочивший один на один по левому флангу. Уложив финтами на лед вратаря, Малкин в стиле Боброва объехал вокруг ворот и забросил шайбу в пустой угол ворот.

В полуфинале сборная России 12 мая сыграет с победителем сегодняшнего матча между сборными США и Финляндии.

В другом вчерашнем четвертьфинале сборная Швеции выиграла 7:4 у словаков и встретится в полуфинале с победителем матча Канада – Швейцария.

«Первый период мы отыграли успешнее соперника, во втором инициатива была уже у чехов, а третий период мы сыграли просто блестяще, – подвел итог матчу Вячеслав Быков. – Второй гол раскрепостил ребят, и они заиграли увереннее. Благодарен Ермеменко, который провел великолепный матч. В такой великий праздник и при полных трибунах было важно правильно использовать эмоции ребят. Вообще, они очень голодные до побед».

Россия – Чехия 4:0
Марков, 7 (1:0), Малкин, 41 (2:0), Радулов, 52 (3:0), Малкин, 55 (4:0)

..............