Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 марта 2007, 12:03 • Спорт

Равнение на «Москву»

Равнение на «Москву»
@ fcmoscow.ru

Tекст: Егор Родионов

«Зенит» и «Локомотив» одержали свои первые победы в чемпионате благодаря голам футболистов, приобретенных в последние дни дозаявочной кампании. А «Спартак» и ЦСКА неожиданно допустили осечки. В результате все четыре фаворита чемпионата набрали по четыре очка, а в лидеры турнира вышел ФК «Москва», причем как минимум на две недели.

Четыре года назад слова генерального менеджера ФК «Москва» Юрия Белоуса о том, что в 2007 году его команда должна стать чемпионом России, вызывали откровенные улыбки.

Федотов выступил за лечение Моцарта

В минувшую субботу пришло время Адамова, получившего место в основе как раз благодаря уходу Кириченко

От составленного Белоусом стратегического плана развития клуба «Москва» давным-давно отстала. Горожане пока не видели ни медалей чемпионата, ни путевки в Лигу чемпионов. Да и задачей на сезон сформулировано вовсе не чемпионство, а место в первой тройке. Но и такая «упрощенная» задача команде едва ли по зубам, - качественного усиления состава в межсезонье не произошло. Напротив, «Москва» лишилась своего лучшего голеадора Кириченко, объявившего о желании сменить обстановку и сменившего столичную прописку на подмосковную. Разумеется, с доплатой – в «Сатурне» Дмитрию подняли зарплату.

Но в команде Леонида Слуцкого нашлось кому забивать и без Кириченко. Победу в первом туре во Владивостоке «горожанам» принес Бракамонте, а в минувшую субботу пришло время Адамова, получившего место в основе как раз благодаря уходу Кириченко. В домашнем матче с «Томью» Адамов уже в первой трети матча дважды поразил ворота сибиряков. 2:0, и счастью немногочисленных поклонников «Москвы» нет предела. Ведь повержен-то самый принципиальный соперник – команда Валерия Петракова, не без скандала покинувшего пост главного тренера «Москвы» полтора года назад.

Одержать вторую победу кряду на старте чемпионата не удалось никому. Двое из победителей матчей первого тура встречались между собой – «Спартак» и «Амкар». Зрелище вышло ужасающим. Если кто-то вчера в «Лужниках» впервые в жизни пришел на футбол, то теперь этот человек наверняка будет обходить стадионы стороной. Если бы не свист болельщиков «Спартака» в адрес своей команды, то на этом матче можно было бы заснуть. До 28-й минуты обе команды ни разу не пробили по воротам и не подали ни одного углового. А единственным ударом в створ в первом тайме стал совершенно безобидный полунавес со штрафного прямо в руки голкиперу в исполнении 19-летнего защитника «Спартака» Кудряшова.

«Амкар» на удар в створ ворот и вовсе ни разу не сподобился – дебютировавший в «Спартаке» вратарь сборной Хорватии Плетикоса смог проявить себя только при навесах с флангов. Пермяки у чужим воротам и не рвались, стойко отстаивая нулевую ничью и подолгу отлеживаясь на поле после каждого падения. В начале второго тайма у «Спартака» появились смутные проблески нормальной игры, и будь удары Быстрова поточнее, красно-белые смогли бы вымучить вторую победу в чемпионате. Но вряд ли они того заслужили. На 84-й минуте с поля был изгнан Моцарт, заработавший вторую желтую карточку за грубую игру. «Поскольку такое происходит не первый раз, пора проводить лечение, лекарства Моцарту выдавать», - поделился своими соображениями Владимир Федотов. Главный тренер «Спартака» так же заявил, что команде срочно необходим второй форвард. Интересно, что ж тогда «Спартак» расстался с Пьяновичем, который забил свой уже второй гол за «Ростов» и возглавляет список бомбардиров вместе с Адамовым.

Первые дивиденты с покупок

Пока голы Пьяновича не принесли «Ростову ни одного очка
Пока голы Пьяновича не принесли «Ростову ни одного очка
Правда, пока голы Пьяновича не принесли «Ростову ни одного очка. Очередное поражение команда Сергея Балахнина потерпела от «Зенита». Сначала ворота ростовчан поразил проводивший первый матч за бело-сине-голубых экс-полузащитник «Торпедо» Зырянов, которого Аршавин великолепным пасом вывел один на один. Под занавес первого тайма Зырянов мог забить снова, но предпочел скинуть мяч под удар Тимощуку, и самый дорогой футболист чемпионата России мощным ударом не оставил шансов голкиперу. На 60-й минуте Аршавин довел счет до крупного, и на достигнутом гости успокоились. В результате «Ростов» отыграл два мяча, после чего не раз мог сравнять счет.

Первыми голами за новый клуб отметились и два новичка «Локомотива». Бразильский защитник Родольфо поразил ворота «Рубина» ударом головой после подачи Кочиша с углового, а сам румынский форвард завершил атаку, в которой мяч был доставлен от одних ворот до других без помощи защитников и полузащитников. Вратарь Якупович сильно выбил мяч на Корчагина, который головой скинул мяч на Сычева, который в свою очередь так же головой отпасовал на Кочиша.

Неожиданно потерял два очка ЦСКА. Армейцы нагнетали давление на ворота «Динамо» и на 61-й минуте дождались-таки ошибки голкипера Карчемарскаса. Литовец не удержал мяч после удара Дуду, а Вагнер Лав первым успел на добивание. ЦСКА упустил несколько отличных шансов удвоить счет, а после удаления на 77-й минуте защитника «Динамо» Фернандеса победа, казалось, у армейцев уже в кармане. Но Пименов думал иначе. За четыре минуты до конца матча он вдруг умудрился оттеснить от мяча куда более габаритного Игнашевича и пробил в ближний угол мимо ошарашенного Акинфеева – 1:1.

Следующие выходные будут посвящены матчам национальных сборных, а чемпионат России возобновится только 31 марта. Зато какими матчами! ЦСКА сыграет с «Локомотивом», а «Зенит» - со «Спартаком». Причем через четыре дня после матча в рамках чемпионата Спартак» проведет еще один матч в Санкт-Петербурге – в ¼ финала Кубка России.

«Москва» - «Томь» 2:0
Адамов, 6 (1:0), Адамов, 29 (2:0)

«Локомотив» - «Рубин» 2:1
Родолфо, 20 (1:0), Гильмуллин, 33 (1:1), Кочиш, 47 (2:1)

«Динамо» – ЦСКА - 1:1
Вагнер Лав, 61 (1:0), Пименов, 86 (1:1)

«Спартак» (Нальчик) – «Крылья Советов» 0:0

«Химки» - «Кубань» 1:0
Тихонов, 62 (1:0)

«Ростов» - «Зенит» 2:3
Зырянов, 9 (0:1), Тимощук, 40 (0:2), Аршавин, 60 (0:3), Пьянович, 62 (1:3), Каньенда, 83 (2:3).

«Спартак» - «Амкар» 0:0

«Сатурн» - «Луч-Энергия» 0:1
Б. Аджинджал, 66, пенальти (0:1)

..............