Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 марта 2007, 17:21 • Спорт

Поехали!

Поехали!
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Уже после первого тура чемпионата России квартет фаворитов турнира разделился на пары. ЦСКА и «Спартак» вырвались вперед, а «Зенит» и «Локомотив», не реализовав по пенальти, отстали на два очка. Потративший зимой около 40 миллионов долларов на усиление состава «Зенит» и вовсе чудом ушел от домашнего поражения.

16-й чемпионат России стартовал в субботу во Владивостоке матчем местного «Луча-Энергии» с ФК «Москва».

Административный ресурс в действии

Распродавшая всех героев прошлого сезона команда Юрия Красножана продержалась против сибирских гренадеров половину тайма

Игра была под угрозой срыва, пока «Луч» не придумал ничего лучше, как позвать на уборку стадиона от снега… своих болельщиков. Их стараниями сугробы плавно перекочевали с футбольного поля и трибун на пространство за рекламными щитами. Всех сторонников перехода чемпионата России на систему «осень – весна» надо запихать в самолет и привезти во Владивосток – чтобы они сполна насладились мучениями команд, игравших в густую метель и при восьми градусах ниже нуля вокруг сугробов. В таких условиях на месте не стоялось только аргентинцам. Форвард «Москвы» Бракамонте сначала заработал первую желтую карточку чемпионата, а на 34-й минуте открыл счет голам нового первенства с передачи своего соотечественника Баррьентоса.

Затем время футбола наступило в Томске, где «Томи» посчастливилось принимать главного претендента на 16-е место – «Спартак» из Нальчика. Распродавшая всех героев прошлого сезона команда Юрия Красножана продержалась против сибирских гренадеров половину тайма, пока новый кумир томских болельщиков Ширко головой не скинул мяч под удар Климову. Второй гол в ворота кабардино-балкарцев вышел удивительным. Болгарин Младенов, минуту назад вышедший на замену, забил его своим первым же касанием мяча, послав мяч в сетку cо штрафного удара метров так с тридцати.

«Томь» лидировала в чемпионате сутки – пока «Амкар» и ЦСКА не одержали победы с более крупным счетом 3:1. Пермяки в родных стенах уверенно расправились с «Ростовом», а вот у ЦСКА во встрече с «Рубином» поначалу возникли проблемы. Счет в «Лужниках» открыли гости – Габриэль головой вколотил мяч в сетку после подачи с углового. За считанные секунды до свистка на перерыв Алдонин сравнял счет, а в начале второго тайма судья среагировал на дежурное падение в чужой штрафной Вагнера Лава. Игнашевич ударом с 11-метрового вывел ЦСКА вперед, а закрепил победу армейцев Жо, замкнув навес Жиркова с углового.

«Зениту» в этом сезоне прочат большую поддержку по части административного ресурса. Право на пенальти в домашнем матче с «Сатурном» питерцы получили раньше, чем смогли организовать первый голевой момент самостоятельно, – на 29-й минуте. Судья Захаров показал на точку после единоборства двух бывших капитанов «Зенита» – Игонина и Радимова. Риксен исполнил пенальти неудачно, и вратарю подмосковной команды Ботвиньеву удалось отбить мяч – надо полагать, Радимову стоило немалых сил воздержаться от нового раунда разборок с Риксеном. А Ботвиньев, кстати, раньше выступал в «Шахтере», а потому в будущем наверняка окажется в «Спартаке». Ведь красно-белые в последнее время футболистов покупают в основном в «Сатурне», а вратарей берут исключительно с опытом выступлений за «Шахтер».

Двадцатимиллионная цена другого бывшего футболиста «Шахтера», Тимощука, совершенно не мешала «Сатурну» нагнетать опасность у ворот хозяев поля через центральную зону, где и располагался самый дорогой футболист в истории российского футбола. «Сатурн» создал четыре голевых момента подряд! Кириченко попал в штангу, Якубко дважды промахнулся мимо ворот, а вот Каряка, с его-то фамилией, был точен. Бывший футболист «Бенфики» реализовал пенальти за фол Шкртела против Дюрицы. Незадолго до этого гола «Сатурн» остался в меньшинстве – судья выгнал с поля Гогуа, предъявив тому вторую желтую карточку. Реализовать численное преимущество подопечные Дика Адвоката смогли только в компенсированное время – Фатих Текке головой замкнул подачу Аршавина. Что ж, пока у «Зенита» все по плану – и пенальти в ворота «Сатурна» был, и раннее удаление. Вот только двух очков не хватает.

Фанаты «Спартака» уже протестуют

Возмущенные слабой игрой команды и поведением отдельных сотрудников клуба, фанаты «Спартака» в начале матча с «Динамо» устроили получасовую акцию молчания
Возмущенные слабой игрой команды и поведением отдельных сотрудников клуба, фанаты «Спартака» в начале матча с «Динамо» устроили получасовую акцию молчания
Предыдущий раз «Спартак» выигрывал стартовый матч чемпионата еще в прошлом тысячелетии – в 2000 году у «Алании» со счетом 3:1. Всего лишь на год меньше длится серия, в течение которой «Спартак» не может выиграть свой десятый чемпионат России. Как заявил владелец «Спартака» Леонид Федун в субботу в Тарасовке на встрече с футболистами «Спартака», он не видит причин, по которым красно-белые в этом сезоне могут не стать чемпионами. Даже откровенно слабую селекцию «Спартака» Федун посчитал за плюс: дескать, вот раньше новые футболисты подолгу вписывались в состав, а теперь на поле будут все те же старые знакомые.

У болельщиков «Спартака» оптимизма перед новым сезоном было куда меньше, чем у Федуна. Возмущенные слабой игрой команды и поведением отдельных сотрудников клуба, фанаты в начале матча с «Динамо» устроили получасовую акцию молчания. В кои-то веки фанаты «Динамо» перекричали спартаковцев. Впрочем, после того как на 30-й минуте игры красно-белые наконец подали голос, динамовцев уже совершенно не было слышно.

Несмотря на подавляющее преимущество футболистов «Спартака», игра команды Владимира Федотова была катастрофически далека от чемпионской. Спустя всего-то 14 часов после завершения феерического матча «Барселона» – «Реал» (3:3) наблюдать за обоюдными мучениями на стадионе «Динамо» было настоящим наказанием. «Спартак» играл с чудовищным процентом брака и поразительными техническими просчетами, но при этом… безусловно заслуживал победы. Потому что «Динамо» выглядело еще хуже. Гол назревал-назревал и наконец состоялся на 80-й минуте. Активно вышедший на замену и запоровший несколько голевых моментов Торбинский после скидки мяча от Дзюбы (который до конца марта будет заменять в составе травмированного Павлюченко) переадресовал мяч на Титова, и спартаковский капитан в одно касание пробил в неприкрытый ближний угол ворот Карчемарскаса – 0:1.

А в Краснодаре, где вернувшаяся в Премьер-лигу «Кубань» встречалась с «Локомотивом», до голов дело так и не дошло. Хотя имел место быть пенальти на 22-й минуте, обсуждать который будут еще долго. Судья Иванов из Санкт-Петербурга принял сразу несколько спорных решений. Краснодарцы не поняли, за что пенальти вообще был назначен. А для москвичей осталось загадкой, почему судья не засчитал гол Лоськова. Капитан «Локомотива» пробил с 11-метрового плохо, и Габулов отбил мяч. Но точно на Лоськова, который вторым касанием отправил мяч в сетку. Похоже, что боковой судья отреагировал на забегание Гуренко в штрафную площадь при исполнении пенальти раньше удара. Вот только футболистов «Кубани» в штрафную до удара набежало еще больше, вообще-то.

Что ж, «Локомотив» должен радоваться и ничьей. За «Кубанью» осталось превосходство по количеству и голевых моментов, и ударов по воротам, и ударов в створ ворот, и заработанных угловых, и попаданий в штангу, и попаданий в перекладину тоже. Другой делегат из первого дивизиона, «Химки», в Самаре выглядел чуть похуже хозяев поля и проиграл 0:1.

«Луч-Энергия» - «Москва» 0:1
Бракамонте, 35 (0:1)

«Томь» - «Спартак» (Нальчик) 2:0
Климов, 28 (1:0), Младенов, 65 (2:0)

«Крылья Советов» - «Химки» 1:0
Шевченко, 27 (1:0)

ЦСКА – «Рубин» 3:1
Габриэл, 30 (0:1), Алдонин, 45+2 (1:1), Игнашевич, 53, с пенальти (2:1), Жо, 64 (3:1)

«Зенит» - «Сатурн» 1:1
Каряка, 54, с пенальти (0:1), Фатих Текке, 90+2 (1:1)

«Динамо» - «Спартак» 0:1
Титов, 80 (0:1)

«Амкар» - «Ростов» 3:1
Белоруков, 25 (1:0), Кобенко, 33 (2:0), Пьянович, 69 (2:1), Дуймович, 74 (3:1)

«Кубань» - «Локомотив» 0:0

..............