Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 февраля 2007, 10:47 • Спорт

Это был день Бекхэма

Это был день Бекхэма
@ uefa.com

Tекст: Олег Тимофеев

В дни, предшествовавшие матчу с «Баварией», из Мадрида приходили новости об отставке Фабио Капелло – состоявшейся или предстоящей. Руководство «королевского клуба» только и делало, что опровергало слухи о столь грандиозных переменах. Тем не менее раздражение работой итальянского специалиста растет и достигло нешуточных размеров.

Неудача в игре с баварцами могла сделать уход дона Фабио вполне реальным.

У «Баварии» дела еще хуже. Команда плохо играла при Феликсе Магате, ничего не изменилось к лучшему и при вернувшемся в команду Оттмаре Хитцфельде. Самый успешный в новейшей истории наставник «Баварии» уже заявил, что работает только до лета. Теперь в Мюнхене грядет кастинг кандидатов в главные тренеры.

И Дэвид такой молодой

И снова Бекхэм, исполняя штрафной, нашел в гуще игроков совершенно свободного Руда ван Нистелроя

Дэвид Бекхэм в последние годы воспринимался как светский лев, муж своей взбалмошной женушки Виктории, многодетный папа, собиратель татуировок, но не как один из ведущих футболистов. «Реал» почти полгода пытался от него избавиться, пока не нашел покупателя в лице американской «Гэлэкси». Капелло было поставил крест на англичанине, но потом обстоятельства вынудили вернуть Бэкса. В игре с «Баварией» Дэвид играл как в те времена, когда он был еще скромным холостым парнем из «Манчестер Юнайтед». Теперь в Мадриде наверняка призадумаются, а надо ли было его продавать американцам.

С первых минут англичанин дирижировал игрой «королевского клуба», и это у него получалось неплохо. Правда, к первому голу он не имел прямого отношения. Руд ван Нистелрой сделал пас на Рауля. Оборона баварцев ошиблась с выполнением искусственного офсайда, и капитан мадридцев оказался с глазу на глаз с капитаном гостей Оливером Каном. Первый удар Кан отбил, но у Рауля была еще попытка – 1:0.

«Бавария» отыгралась быстро и довольно легко. Марк ван Боммель выполнил штрафной, мощный Лусио своей массой продавил хрупкого Фабио Каннаваро и пробил головой в верхний угол.

И тут-то «стукнул кулаком по столу» Бекхэм. Сначала Дэвид выполнил свой фирменный угловой. Иван Эльгера пробил головой практически без помех. Мяч полетел туда, где прыгали невысокий Рауль и еще менее высокий Лам. Мяч проскользнул по макушке испанца и влетел в сетку. После тщательного просмотра эпизода автором гола был назван Рауль. Вряд ли Эльгера сильно расстроился по такому поводу.

Прошло немного времени, и счет вырос. И снова Бекхэм, исполняя штрафной, нашел в гуще игроков совершенно свободного Руда ван Нистелроя, а тому не составило труда поразить ворота с близкой дистанции.

Гости не впечатляли. Чем занимались на поле Басти и Польди – Швайнштайгер и Подольски, вообще осталось тайной. За Оливера Кана стало несколько страшно. Еще до перерыва из четырех ударов по воротам цели достигли три. Что же будет во втором тайме? Да ничего особенного. «Бавария» больше не пропускала, ибо «Реал» был не столь агрессивен и кровожаден. А за две минуты до конца матча хозяев постигла неприятность – гол на ровном месте. Вполне рутинная ситуация – навес, вынос. Молодой Гаго поленился побороться за мяч с ван Боммелем, и напрасно. Писарро закрыл видимость Касильясу, и тот среагировал на удар на секунду позже. Этой секунды Икеру и не хватило. То, что 3:2 и 3:1 – две большие разницы, знают не только в Одессе, но и в Мадриде.

Спасение от не рядового Райана

Райан Гиггз после забитого в ворота «Лилля» гола
Райан Гиггз после забитого в ворота «Лилля» гола
У «Лилля» стадиончик никудышный, и поэтому своих соперников «псы» принимают на поле конкурентов – принадлежащей «Лансу» арене «Феликс Болер». Туда и пожаловал бывший клуб Бекхэма «Манчестер Юнайтед». В прошлом розыгрыше ЛЧ манкунианцы обожглись именно на «Лилле» и теперь должны были сделать работу над ошибками.

Во всяком случае, навязать любящим закрытый футбол «псам» открытую игру «красным дьяволам» удалось.

Голевые моменты возникали, и их бы хватило на несколько матчей. Вот только с реализацией незадача. То под удар Криштиану Роналдо бросались защитники, то роскошный рейд Руни завершился пшиком, то Тони Сильва с залечившим свой нос Эдвином ван дер Саром демонстрировали образцы вратарского искусства.

Афророссиянин Питер Одемвинджи свой гол забил, причем сделал это роскошно, находясь под надзором самих Фердинанда и Видича. Но судья усмотрел нарушение правил в действиях форварда «Лилля». Единственный же засчитанный мяч был забит на исходе встречи. Ветеран МЮ Райан Гиггз мастерски выполнил штрафной – пустил мяч в обвод стенки в «мертвую зону» для Тони Сильвы. «Красные дьяволы» возвращаются в Манчестер с хорошим багажом в виде гостевой победы.

Один гол на четверых

Капитан «Милана» Паоло Мальдини провел свой сотый матч в Лиге чемпионов. А его клуб посетил Глазго, где сыграл нулевую ничеечку с «Селтиком». Россонери могли выиграть. Им удалось разыграть роскошную стенку с участием Джилардино и Кака, а также арбитра, не заметившего у форварда миланцев положения «вне игры». «Селтику» повезло – мяч разминулся с воротами Артура Боруца.

«Арсенал» был согласен на ничью в Эйндховене, хотя Томаш Росицки несколько раз нагнетал обстановку у ворот ПСВ. Безрезультатно. Зато полузащитник хозяев поля Эдисон Мендес свой шанс реализовал. Гол эквадорца напомнил точный удар Даниэля Карвальо по воротам все того же «Арсенала».

Снова закрытый своими игроками Йенс Леманн с запозданием прыгнул за мячом, пущенным из-за пределов штрафной. Кстати, Мендес когда-то очень хотел играть именно в «Арсенале» и был огорчен, узнав, что канониры его проигнорировали. Носил в себе обиду, носил, да и выместил при первом удобном случае.

..............