Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
6 декабря 2007, 17:53 • Спорт

Новый машинист

Новый машинист
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Экс главный тренер пермского «Амкара» Рашид Рахимов в четверг подписал трехлетний контракт с «Локомотивом». Кандидатура Рахимова была утверждена на совете директоров еще 30 ноября, но контракт с тренером решили подписать после матча с «Панатинаикосом», чтобы не волновать команду перед матчем. Это не помогло – железнодорожники проиграли и вылетели из Кубка УЕФА. У Рахимова теперь будет много времени для подготовки к сезону.

После того как 12 ноября был уволен Анатолий Бышовец, именно Рахимов чаще всего назывался в СМИ главным кандидатом в преемники любителя Гете.

Отлично выступил «Амкар» и в Кубке России, где в случае победы над «Уралом» сыграет в финале

Правда, читатели газеты ВЗГЛЯД не согласились с журналистами, отдав предпочтение экс-тренеру «Москвы» Леониду Слуцкому. За него проголосовало 29,9% наших читателей, в то время как Рахимову отдали свои голоса лишь 12,7%.

Тем временем «Локомотивом», продолжавшим выступление в Кубке УЕФА, руководил тренер дубля Ринат Билялетдинов. Скорее всего, и у него был шанс избавиться от приставки и.о., но отец капитана «Локо» им не воспользовался, проиграв оба своих матча в еврокубке.

Слуцкий между тем возглавил «Крылья Советов», и в приходе Рахимова уже никто не сомневался. 30 декабря, на следующий день после домашнего поражения от «Копенгагена», совет директоров ФК «Локомотив» утвердил его в должности главного тренера. 4 декабря Рахимов объявил президенту «Амкара» о своем уходе, а в четверг подписал трехлетний контракт с «Локо».

Бывший игрок «Спартака» и «Локомотива», Рашид Рахимов начал тренерскую карьеру в австрийском «Адмира-Ваккере», который тренировал с 2002 по 2004 год. В сентябре 2006 года он был назначен главным тренером «Амкара» вместо Сергея Оборина.

Пермский клуб, бывший под угрозой вылета из Премьер-лиги, сразу же выдал серию из 8 матчей без поражений, одержав при этом пять побед (в том числе над главным конкурентом – московским «Торпедо»), и в итоге относительно спокойно финишировал на 13-м месте.

В 2007 году команде удалось добиться большего. Дело даже не в том, что «Амкар» занял рекордное для себя 8-е место в чемпионате России.

Самое главное – у команды появился свой стиль, и подопечные Рахимова по ходу первенства все чаще играли первым номером, особенно на своем искусственном покрытии. В гостях пермяки действовали более осторожно, при этом нередко добиваясь побед за счет контратакующей игры.

Команда Рахимова дважды сыграла вничью с «Зенитом», отстояла ничью в «Лужниках» со «Спартаком» и дважды со счетом 1:0 обыграла «Локомотив» Анатолия Бышовца. Отлично выступил «Амкар» и в Кубке России, где в случае победы над «Уралом» сыграет в финале (скорее всего, с ЦСКА).

Заслуги Рахимова в середине сезона отметили в «Спартаке», куда его звали на должность помощника Станислава Черчесова. Но Рашид Маматкулович решил остаться главным тренером более скромного клуба и не прогадал. Теперь он сможет побороться с Черчесовым на равных.

«Решение о назначении молодого успешного российского тренера можно только приветствовать, – заявил один из лидеров «Локомотива» Сергей Гуренко в интервью газете «Коммерсантъ». – Наконец-то мы сможем спокойно и без ненужного ажиотажа готовиться к следующему сезону».

Рахимов Рашид Маматкулович

Родился 18 марта 1965 года. Мастер спорта СССР по футболу. Амплуа – защитник.

Выступал за команды «Памир» (Душанбе), «Спартак» (Москва), «Локомотив» (Москва), «Вальядолид» (Испания), «Аустрия» (Австрия), «Рид» (Австрия), «Адмира-Ваккер» (Австрия). Чемпион России. Участник клубных турниров УЕФА. Выступал за национальную сборную России.

Тренировал команды «Адмира-Ваккер» (Австрия), «Амкар» (Пермь).

..............