Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
3 декабря 2007, 14:18 • Спорт

«Эспаньол» вернул «Барсу» в 30-е годы

«Эспаньол» вернул «Барсу» в 30-е годы
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Упустив победу в каталонском дерби, «Барселона» приблизила своего наставника Франка Райкарда к увольнению. «Реал» на удивление легко разделался с «Расингом», обладающим самой крепкой обороной в Примере. «Валенсия» потерпела разгромное поражение на «Месталье», «Севилья» приблизилась к зоне вылета, а «Бетис» остался без главного тренера.

К центральному матчу 14-го тура Примеры между «Эспаньолом» и «Барселоной» две каталонские команды подошли в качестве соседей по турнирной таблице.

Решение об остановке игры должен принимать судья матча, а система fair play полностью себя дискредитировала

Возмутителем спокойствия накануне матча стал президент «Эспаньола» Даниэль Санчес Либре. Руководитель «Эспаньола» не только демонстративно отказался от традиционного накануне матчей «Барсы» и «Эспаньола» ужина президентов двух клубов, но и прислал в «Барселону» и остальные клубы Примеры факс с уведомлением о том, что отныне «Эспаньол» перестает следовать нормам fair play. То есть если кто-то из футболистов соперников падает на газон, то игроки «Эспаньола» более не будут выбивать мяч за линию ворот. «Решение об остановке игры должен принимать судья матча, а система fair play полностью себя дискредитировала», – сказал Либре.

Напряжение перед матчем на стадионе «Монтжуик» еще более накалилось после сообщения о том, что главный тренер «Эспаньола» Эрнесто Вальверде в следующем сезоне может возглавить… «Барселону». По сообщению газеты As, Райкард точно уйдет из «Барселоны» после окончания этого сезона и виной тому не только не лучшая игра команды, но и конфликты голландского тренера с президентом «Барсы» Жоаном Лапортой и форвардом Роналдиньо. Последний, кстати, в матче с «Эспаньолом» остался на скамейке запасных и вышел на замену только на последние полчаса игры. И это несмотря на травмы таких ключевых для «Барселоны» футболистов, как Деку, Это’О и Анри.

«Барселона» открыла счет уже на пятой минуте – Месси прорвался по правому флангу, эффектно обыграл бывшего спартаковца Родригеса и Торрехона, после чего выкатил мяч под удар Иньесте – 0:1. «Барселона» уверенно доминировала вплоть до перерыва, порой поражая перекладину ворот «Эспаньола» по два раза за одну атаку.

Но во втором тайме блауграна вдруг заиграли так, будто на надоевшей тренировке, а не в принципиальном дерби. В действиях гостей сквозила вальяжность, и «Эспаньол» не стал прощать сопернику потерю концентрации. Короминас завершил красивую атаку «попугаев» уже через пять минут после своего выхода на замену.

У «Барсы» же самым активным игроком на последних минутах стал Роналдиньо, но и он, вместо развития атак, предпочитал специально падать на газон, выпрашивая штрафные удары. В результате ничья стала даже справедливым итогом матча, в начале которого ничто не предвещало проблем для «Барселоны».

Тем временем «Реал» уже к 9-й минуте домашнего матча с «Расингом» дважды взломал оборону команды, пропустившей в этом году меньше всех голов в Примере. Оба гола «Реал» забил в быстрых контратаках – сначала Рауль открыл счет после паса ван Нистелроя, а затем Снейдер сделал прострел, после которого защитник сантандерцев смачно пробил по собственным воротам – 2:0.

На достигнутом «Реал» и успокоился – команды более часа катали мяч поперек ворот. Но на 70-й минуте счет стал крупным – Рауль так здорово пробил со штрафного удара, что оставалось только сожалеть, что при «живых» Роберто Карлосе, Зидане и Фигу у капитана «Реала» не было возможности исполнять штрафные удары вблизи ворот. Мунитис сразу же отквитал один мяч, но нервничать болельщикам «Реала» так и не пришлось – победа мадридцев 3:1.

В целом же 14-й тур Примеры оказался богат на сенсации. Главные из них – разгромное поражение «Валенсии» на своем поле от «Атлетика», редко когда выигрывающего за пределами Страны Басков, и очередная неудача «Севильи», проигравшей без участия Кержакова «Альмерии». Теперь «Севилья» находится в двух очках от зоны вылета и в 12 очках от зоны Лиги чемпионов, в которую попал мадридский «Атлетико» после выигрыша как раз в Севилье у «Бетиса». Для Эктора Купера это поражение стало последним во главе «Бетиса» – сразу после игры он был отправлен в отставку.

Чемпионат Испании. 14-й тур

«Эспаньол» – «Барселона» – 1:1
0:1 – Иньеста (5), 1:1 – Короминас (69).

«Реал» – «Расинг» – 3:1
1:0 – Рауль (3), 2:0 – Серхио Санчес (9, в свои ворота), 3:0 – Рауль (70), 3:1 – Мунитис (73).

«Бетис» – «Атлетико» – 0:2
0:1 – Форлан (33), 0:2 – Рауль Гарсия (90+2).

«Валенсия» – «Атлетик» – 0:3
0:1 – Йесте (32), 0:2 – Ллоренте (60), 0:3 – Ллоренте (90+1).

«Альмерия» – «Севилья» – 1:0
1:0 – Акасьете (87).

«Вальядолид» – «Вильярреал» – 2:0
1:0 – Ллоренте (18), 2:0 – Мануэль (56).

«Хетафе» – «Леванте» – 2:1
0:1 – Рига (15), 1:1 – Браулио (61), 2:1 – Браулио (90).

«Рекреативо» – «Сарагоса» – 2:1
0:1 – Милито (21), 1:1 – Мартинс (25), 2:1 – Мартин (41).

«Депортиво» – «Осасуна» – 1:2
0:1 – Плашил (47), 1:1 – Таборда (83), 1:2 – Дади (89).

«Мальорка» – «Мурсия» – 1:1 (0:1)
0:1 – Иниго (24), 1:1 – Вебо (68).

Турнирное положение лидеров:

1. «Реал» – 32 очка.
2. «Барселона» – 28.
3. «Вильярреал» – 28.
4. «Атлетико» – 27.
5. «Эспаньол» – 26.
6. «Валенсия» – 24.

..............