Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 ноября 2007, 13:55 • Спорт

«Юнайтед» повторил ошибки сборной

«Манчестер» повторил ошибки сборной

«Юнайтед» повторил ошибки сборной
@ uefa.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Лидировавший в чемпионате Англии дуэт «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» после 14-го тура разбился. «Канониры» не без труда одолели «Уиган», а манкунианцы неожиданно не смогли поразить ворота соперников в Болтоне и проиграли. К команде Алекса Фергюсона немедленно приблизились «Манчестер Сити», «Челси» и «Ливерпуль». А набравший ход «Эвертон» отгрузил в ворота «Сандерленда» 7 голов.

Особенностью 14-го тура стали попытки освистывания почти на всех стадионах творцов эпического поражения сборной Англии. Однако бывшие подопечные Макларена отыграли на редкость собранно, не обращая внимания на реакцию трибун.

Настоящее шоу случилось в Ливерпуле, где местный «Эвертон» вдоволь поиздевался над «Сандерлендом

В Ньюкасле, куда приехал «Ливерпуль», прямо-таки блистал Стивен Джеррард. На 28-й минуте капитан мерсисайдцев, до этого дважды всерьез тревоживший вратаря Гивена издали, со штрафного нанес сумасшедший удар с 35 метров, и ирландский кипер мяч не достал.

На последней минуте тайма после углового в исполнении Джеррарда Кейт удвоил преимущество, а на 65-й минуте забытый всеми в штрафной Бабел после паса Стивена довел счет до 3:0.

Весь матч за «Ливерпуль» отыграл Фернандо Торрес, который один мог разгромить «Ньюкасл». Испанец имел не менее пяти верных голевых моментов, но ему катастрофически не везло. Эль Ниньо выходил один на один, бил наверняка в угол, обыгрывал Гивена, бил в пустые ворота – всё было напрасно, и гол он так и не забил.

Из этого нетрудно сделать вывод, что «Ньюкасл» играл из рук вон плохо. Еще в первом тайме трибуны «Сент-Джеймс Парка» стали посвистывать, а во втором и вовсе устроили обструкцию своим футболистам и тренеру Сэму Эллардайсу.

Лидирующий «Арсенал» вышел на матч против «Уигана» без своих лидеров Фабрегаса и Глеба, и это самым негативным образом сказалось на игре полузащиты хозяев. Адебайору и Уолкотту приходилось иногда самим начинать комбинации, а затем их и завершать. Особенно активен был тоголезец, постоянно угрожавший воротам гостей.

В результате свести матч в свою пользу «канониры» смогли лишь в последние 10 минут. Сначала оказавшийся вдруг на месте центрального нападающего капитан Галлас головой замкнул навес Санья, а затем Росицки в контратаке забил второй мяч.

Арсен Венгер после игры особо отметил Галласа: «Он – скрытый центрфорвард, так как он знает, где нужно быть в штрафной, и всегда может забить, если очень нужно».

Сэр Алекс Фергюсон в Болтоне попал в еще более сложную ситуацию. Его команда вышла на поле без Видича, Роналдо и Руни, и отсутствие стержневых игроков не могло не сказаться на игре МЮ.

Гости пропустили уже на 11-й минуте после ошибки Пике, заменявшего Видича. Испанец не попал головой по мячу, тот оказался у Анелька, и французский нападающий без помех поразил ворота ван дер Сара.

В отсутствие Роналдо креативные функции были поручены Нани и Гиггзу, и те с ними не справились. Моменты у ворот Яскелайнена возникали в основном после стандартов и усилий нападающих Тевеса и Са, но финский голкипер вновь провел отличный матч и не позволил форвардам манкунианцев отличиться. «Болтон» одержал первую победу под руководством нового тренера Гари Мегсона.

«Нам не нравится проигрывать, – признался после игры Алекс Фергюсон. – Но иногда нужно признавать поражения, они часть игры».

Лондонский «Челси» приехал в гости к записному аутсайдеру «Дерби Каунти» и особых проблем в этом матче не имел. Ивуариец Калу открыл счет на 17-й минуте после отличной передачи Сидуэлла. На 39-й минуте Саломон обязан был забивать второй, но непостижимым образом пробил выше ворот, находясь во вратарской площади.

Партнер Калу по линии атаки Андрей Шевченко в который раз уже выглядел не слишком убедительно, плохо взаимодействуя с партнерами. Тем не менее Авраам Грант не стал менять украинца, дав ему отыграть все 90 минут.

Второй гол лондонцы забили на 73-й минуте. Проведший неплохой матч Лэмпард ударил с угла штрафной в штангу, мяч отскочил к Райт-Филлипсу, и тот послал его в ворота, которые защищал уже только защитник Макивли.

«Мы полностью контролировали игру, мяч всё время был у нас, и мы не волновались», – удовлетворенно заметил после матча Авраам Грант.

Настоящее шоу случилось в Ливерпуле на стадионе «Гудисон Парк». Местный «Эвертон» вдоволь поиздевался над приехавшим в гости «Сандерлендом». У команды Роя Кина, до этого упорно сражавшейся в каждом матче, элементарно «закончился порох». Нельзя весь сезон сражаться на одном характере, а именно это приходится делать «черным котам», так как мастерства им явно не хватает.

«Сандерленд» получил три мяча в первом тайме, усилиями ветерана Йорка один гол отыграл и вышел на вторую половину, как обычно, собираясь биться. Но вместо этого окончательно рассыпался, пропустив еще четырежды. Отвратительный матч провел рыжеволосый защитник Макшейн, после непосредственных ошибок которого были забиты три гола. Да и вся оборона команды Кина выглядела не лучше.

«Когда вы видите что-то подобное, хочется засунуть это в бутылку и потом еще много раз доставать», – заметил радостный наставник «Эвертона» Дэвид Мойес.

Завершало 14-й тур очередное лондонское дерби – на «Аптон Парк» «Вест Хэм» принимал «Тоттенхэм». Хуанде Рамос, не проиграв пока ни одного матча, в то же время ни разу не выигрывал в гостях и очень хотел это сделать впервые.

«Шпоры» пытались оказывать давление на ворота хозяев, используя мастерство фланговых хавбеков Леннона и Мальбранка и форвардов Бербатова и Кина. Уже в начале первого тайма болгарин вошел с мячом в штрафную и после подката Апсона упал. Но арбитр Райли пенальти не назначил. А в конце тайма рефери еще раз огорчил своим решением гостей, не зафиксировав фол голкипера Грина против Робби Кина. Ирландец до самого перерыва ходил за Райли и бурно доказывал тому его неправоту.

«Вест Хэм» к тому времени уже вел в счете. Пытаясь играть на скорости, «молотки» несколько раз убегали в контратаки и могли поразить ворота Робинсона. Однако гол был забит после ошибки защитника Кабуля, который, выбивая мяч со своей половины, угодил в Боа-Морте. Форвард подхватил мяч и с помощью Солано вывел Карлтона Коула на пустые ворота – 1:0.

Ответный гол «Тоттенхэм» забил со стандарта – после подачи со штрафного Доусон головой отправил мяч в ворота. А на последней минуте матча заменивший Кина Дефо упал в штрафной, и Райли внезапно назначил пенальти. Однако Дефо, решивший сам пробить 11-метровый, не смог переиграть Роберта Грина.

Очередной тур пройдет в субботу и воскресенье, а 5 декабря «Арсенал» сыграет пропущенный матч с «Ньюкаслом». В случае победы команда Венгера имеет шанс создать себе солидный отрыв от преследователей.

Чемпионат Англии. 14-й тур

«Ньюкасл» – «Ливерпуль» – 0:3
0:1 – Джеррард (28), 0:2 – Кейт (46), 0:3 – Бабел (65).

«Ливерпуль»: Рейна, Финан, Каррагер, Хююпя, Арбелоа, Лукас, Джеррард (Крауч, 80), Кьюэлл (Бабел, 57), Сиссоко, Кейт (Риисе, 75), Торрес.

«Болтон» – «Манчестер Юнайтед» – 1:0
Анелька (11).

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Браун (О'Ши, 88), Пике (Андерсон, 59), Фердинанд, Эвра, Нани, Кэррик, Харгривз, Гиггз, Са, Тевес.

«Арсенал» – «Уиган» – 2:0
1:0 – Галлас (83), 2:0 – Росицки (86).

«Арсенал»: Альмунья, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ (Эдуардо, 68), Денилсон, Диарра, Росицки, Адебайор, Уолкотт (Бендтнер, 79).

«Дерби Каунти» – «Челси» – 0:2
0:1 – Калу (17), 0:2 – Райт-Филлипс (73).

«Челси»: Кудичини, Беллетти, Терри, Бен-Хаим, Э.Коул, Микел, Лэмпард (Писарро, 89), Сидуэлл (Эссьен, 75), Райт-Филлипс, Шевченко, Калу.

«Бирмингем» – «Портсмут» – 0:2
0:1 – Мунтари (34), 0:2 – Кранчар (82).

«Эвертон» – «Сандерленд» – 7:1
1:0 – Якубу (12), 2:0 – Кэйхилл (18), 3:0 – Пиенар (43), 3:1 – Йорк (45+2), 4:1 – Кэйхилл (62), 5:1 – Якубу (73), 6:1 – Э.Джонсон (79), 7:1 – Осман (85).

«Миддлсбро» – «Астон Вилла» – 0:3
0:1 – Карью (45+2), 0:2 – Меллберг (48), 0:3 – Агбонлахор (58).

«Манчестер Сити» – «Рединг» – 2:1
1:0 – М.Петров (12), 1:1 – Харпер (43), 2:1 – Айрлэнд (90).

«Фулхэм» – «Блэкберн» – 2:2
1:0 – Мерфи (50, пенальти), 1:1 – Эмертон (57), 2:1 – Д.Камара (63), 2:2 – Уорнок (79).

«Вест Хэм» – «Тоттенхэм» – 1:1
1:0 – К.Коул (19), 1:1 – Доусон (66).

Турнирное положение лидеров:

1. «Арсенал» – 33 очка (13 матчей).
2. «Манчестер Юнайтед» – 30 (14).
3. «Манчестер Сити» – 29 (14).
4. «Челси» – 28 (14).
5. «Ливерпуль» – 27 (13).
6. «Портсмут» – 26 (14).
7. «Астон Вилла» – 24 (13).

..............