Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 ноября 2007, 12:43 • Спорт

Евро фаворитов

Евро фаворитов
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Завершился отборочный цикл чемпионата Европы – 2008, который возьмет старт будущим летом в Австрии и Швейцарии. На чемпионат попали почти все фавориты своих групп. Исключением стала только сборная Англии, своими руками отдавшая России путевку на Евро. Теперь в Австрию и Швейцарию не поедет ни одна британская сборная. Газета ВЗГЛЯД подводит итоги европейской отборочной кампании.

В группе A, самой многочисленной из всех (в ней было 8 команд, а в остальных по 7), некоторой неожиданностью стало выступление Польши. Она очень уверенно прошла весь цикл, воспользовавшись осечками конкурентов – сербов и финнов.

В группе F поначалу назревала сенсация благодаря блестящему старту североирландцев и их бомбардира Дэвида Хили

Главный фаворит группы Португалия, опозорившаяся в Армении (1:1), в итоге стала второй, отбившись в последнем матче от азартной финской сборной во главе с неувядающим Яри Литманеном. Настоящими лидерами своих сборных стали поляк Эби Смолярек и португалец Криштиану Роналдо, забившие 9 и 8 мячей соответственно.

Наиболее интересной и сильной по составу была группа B. Украина с самого начала громко заявляла, что намерена оставить финалистов чемпионата мира Италию и Францию без одной путевки на Евро. Однако на длинной дистанции стало очень заметно, насколько команде Блохина не хватает классных исполнителей. Жовто-блакитные проиграли все ключевые матчи, а окончательно лишились шансов после поражения от Италии дома.

Гораздо упорнее сопротивлялись грандам гордые шотландцы. Более того, неожиданно победив Францию на «Парк-де-Пренс», британцы возглавили группу и всерьез надеялись на выход в финальную часть. Но все планы Шотландии поломали грузины, обыгравшие их в Тбилиси 2:0. Пришлось «храбрым сердцам» ставить всё на заключительную битву с Италией. Чемпионы мира не дрогнули на бурлящем «Хэмпден-Парке» и победили 2:1, выведя на Евро вместе с собой и французов.

В группе C блестяще выступили действующие чемпионы Европы греки, набравшие больше всех очков в отборочном цикле – 31. А за вторую путевку до последнего дня боролись Норвегия и Турция. Победила в итоге команда Фатиха Терима, благодаря единственному голу Нихата в матче с Боснией опередившая скандинавов на одно очко.

Лидеры группы D Чехия и Германия оформили себе поездку в Австрию и Швейцарию загодя и в последних матчах позволяли себе эксперименты с составом. Откровенно провалились в этой группе Словакия и две британские сборные – Ирландия и Уэльс.

В группе F поначалу назревала сенсация благодаря блестящему старту североирландцев и их бомбардира Дэвида Хили, ставшего в итоге с 13 голами лучшим снайпером всего турнира. Эта британская команда до сентября 2007 года громила всех в своей группе, победив и испанцев, и шведов. Но осенью Северную Ирландию начало лихорадить, у Хили сбился прицел, и Испания со Швецией заняли свои законные места, опередив выскочек аж на 6 очков.

В группе G неожиданно первенствовали румыны, очень уверенно проведшие отборочный цикл, обыгравшие голландцев, а в своем последнем матче отгрузившие 6 мячей Албании. А вот Нидерланды вышли со второго места с большим скрипом. Команда Марко ван Бастена ничуть не изменилась с чемпионата мира, при огромном выборе игроков продолжая показывать скучный и посредственный футбол.

Таким образом, по-настоящему сенсационным стал лишь итоговый результат в группе E, где Хорватия и Россия не пустили в финальный турнир Англию. Все остальные фавориты пробились на Евро и сейчас думают о жеребьевке, которая пройдет 2 декабря в Швейцарии.

Группа А:
1. Польша – 28 очков.
2. Португалия – 27.
3. Финляндия – 24.
4. Сербия – 21.
5. Бельгия – 18.
6. Казахстан – 10.
7. Армения – 9.
8. Азербайджан – 5.

Группа B:
1. Италия – 29.
2. Франция – 26.
3. Шотландия – 24.
4. Украина – 17.
5. Литва – 16.
6. Грузия – 10.
7. Фарерские острова – 0.

Группа C:
1. Греция – 31.
2. Турция – 24.
3. Норвегия – 23.
4. Босния – 13.
5. Молдавия – 12.
6. Венгрия – 12.
7. Мальта – 5.

Группа D:
1. Чехия – 29.
2. Германия – 27.
3. Ирландия – 17.
4. Словакия – 16.
5. Уэльс – 15.
6. Кипр – 14.
7. Cан-Марино – 0.

Группа E:
1. Хорватия – 29.
2. Россия – 24.
3. Англия – 23.
4. Израиль – 23.
5. Македония – 14.
6. Эстония – 7.
7. Андорра – 0.

Группа F:
1. Испания – 28.
2. Швеция – 26.
3. Северная Ирландия – 20.
4. Дания – 20.
5. Латвия – 12.
6. Исландия – 8.
7. Лихтенштейн – 7.

Группа G:
1. Румыния – 29.
2. Нидерланды – 26.
3. Болгария – 25.
4. Белоруссия – 13.
5. Албания – 11.
6. Словения – 11.
7. Люксембург – 3.

..............