Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 ноября 2007, 08:33 • Спорт

Киевский гвинеец блеснул на морозе

Киевский гвинеец блеснул на морозе
@ fcdynamo.kiev.ua

Tекст: Александр Вишневский

В 17-м чемпионате Украины по футболу ожила интрига. Провалившее первый круг киевское «Динамо» неожиданно выиграло у «Шахтера», и судьба чемпионского титула уже не выглядит столь очевидной. Правда, сопротивление «Шахтеру» в борьбе за золото способен оказать скорее «Днепр», чем «Динамо». А воскресный матч «Динамо» и «Шахтера» в Украине запомнят надолго – из-за тяжелейших погодных условий, в которых проходила игра.

В чемпионате Украины по футболу стартовал второй круг. Первый был ознаменован провалом киевского «Динамо» – после 15 матчей бело-голубые отстали от «Шахтера» на 10 очков. Довольно жалко смотрится «Динамо» и в Лиге чемпионов. Неудивительно, что фаворитом матча 16-го тура чемпионата Украины между «Динамо» и «Шахтером» безоговорочно признавался донецкий клуб.

Шахтер» проводил масштабные позиционные атаки на правом фланге, игнорируя при этом левый. Там было не прорваться из-за снега

Игра в Киеве находилась под угрозой срыва. Футбольное поле на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского представляло собой большой сугроб, который к тому же постоянно рос под лавиной свежего снега.

Погода была такой же, как пять лет назад перед московским «снежным дерби» – матчем между ЦСКА и «Спартаком» на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. В Москве тогда поле готовили к игре с помощью снегоуборочных машин.

В Киеве их, видимо, не нашлось, и игра началась при как минимум 10-сантиметровом слое снега. От снега были очищены только линии разметки – за счет этого их можно было видеть первые 10 минут игры.

Потом о границах штрафной площади можно было только догадываться. Сильная метель никак не унималась в течение всего времени игры.

Футболисты «Динамо» и «Шахтера» боролись скорее с тяжелейшими погодными условиями, нежели друг с другом. Ситуация еще более усугублялась тем, что некоторые легионеры из теплых стран еще месяц назад с трудом представляли себе, что такое снег.

А легионеров на поле было предостаточно – семеро в стартовом составе «Шахтера» и шестеро у «Динамо». А из всего лишь 9 сыгравших в матче украинцев двое были вратарями.

«Шахтер» быстрее приспособился к условиям стихийного бедствия. Команда Мирчи Луческу сразу же заиграла максимально примитивно, тогда как динамовцы еще предпринимали наивные попытки комбинировать на поле.

«Шахтер» вел игру, но при этом упускал свои голевые моменты и допускал свои ставшие уже фирменными просчеты в центре обороны. «Милан» покарал горняков за эти ошибки 7 голами, и «Динамо» также не стало их прощать.

Гвинейский форвард киевлян Бангура трижды выходил на ударную позицию после ошибок центральных защитников Чигринского и Езерского. Результаты ударов гвинейца были плачевны для «Шахтера» – два гола и штанга.

Между двумя голами Бангуры успел забить гол и «Шахтер» – после весьма сомнительного пенальти. Датская бригада судей во главе с Бо Ларссеном вообще не раз вызывала гнев киевских болельщиков – кроме странного пенальти, судьи постоянно прерывали атаки «Динамо» порой весьма спорными офсайдами.

За время перерыва работники стадиона успели очистить от снега примерно половину площади поля. Причем особой симметрии в результатах их работы не наблюдалось, и командам пришлось учитывать, какие участки поля очищены от снега, а какие – нет.

Именно поэтому «Шахтер» проводил масштабные позиционные атаки на правом фланге, игнорируя при этом левый. Там было не прорваться из-за снега.

Горняки уступали в счете и атаковали больше. Они попали в штангу, подавали серии угловых. Однако футболисты «Динамо» действовали с огромной самоотверженностью, которой им так не хватало в матчах первого круга чемпионата Украины, и в принципе заслуженно отстояли свою победу.

Правда, воспользоваться плодами успеха «Динамо» скорее может «Днепр» – ближайший преследователь «Шахтера» в турнирной таблице. «Динамо» же по-прежнему отстает от «Шахтера» порядочно – на 7 очков. Но в истории чемпионатов Украины было немало случаев, когда «Динамо» (равно как и «Шахтер») отыгрывало подобное отставание от соперника.

«Динамо» – «Шахтер» – 2:1
Бангура, 44 (1:0), Жадсон, 47, с пенальти (1:1), Бангура, 52 (2:1).

Турнирное положение лидеров после 16-го тура:

1. «Шахтер» – 40 очков.
2. «Днепр» – 37.
3. «Динамо» – 33.
4. «Металлист» – 33.
5. «Таврия» – 24.
6. «Черноморец» – 24.

..............