Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 августа 2006, 09:53 • Спорт

Спортсмен останется без дома

У Евгения Кафельникова отнимают дом

Спортсмен останется без дома
@ kafelnikov.by.ru

Tекст: Мария Подольская

Российский теннисист Евгений Кафельников должен заплатить около 147 тысяч швейцарских франков, что составляет почти 100 тысяч евро, налоговой службе швейцарского кантона Ааргау. Недавно стало известно, что Кафельников собирается продавать дом в Швейцарии. После его продажи спортсмен пообещал, что расплатится с долгами, а налоговая служба выпустила специальное заявление, в котором сообщила, что уже начаты судебные процедуры, которые должны гарантировать выплату долга.

Российский теннисист Евгений Кафельников должен заплатить около 147 тысяч швейцарских франков, что составляет почти 100 тысяч евро, швейцарскому кантону Ааргау, сообщает «Интерфакс». Как сообщает местная газета «Ааргауер Цайтунг», подобные претензии к Евгению Кафельникову, проживавшему с бывшей женой и дочерью в 2001-2004 годах на вилле под Мелином, предъявил финансовый инспектор города Кристиан Гассе.

Российский теннисист Евгений Кафельников (фото ИТАР-ТАСС)
Российский теннисист Евгений Кафельников (фото ИТАР-ТАСС)

Недавно стало известно, что Кафельников собирается продавать дом в Швейцарии, поэтому власти уже начали соответствующие процедуры, чтобы гарантировать, что спортсмен рассчитается со всеми своими долгами. По данным местных СМИ, Кафельников также должен 9 тысяч франков, или 6 тысяч евро, компании, занимающейся уходом за садами. Евгений признал, что он действительно недоплатил определенную сумму в качестве налогов, но пообещал погасить все долги после продажи дома. Налоговая служба Ааргау выпустила специальное заявление, в котором сообщила, что нисколько не сомневается в порядочности российского теннисиста и верит его обещаниям, а также что ею начаты судебные процедуры, которые должны гарантировать выплату долга. «Мы сожалеем о том, что пришлось пойти на крайние меры, но нам тоже нужны гарантии. Вилла Кафельникова такие гарантии может дать», - заявил Гассе.

Скандалы, связанные с неуплатой налогов в спорте, - не редкость. Недавно стало известно, что главный тренер сборной России по футболу голландец Гус Хиддинк будет привлечен к уголовной ответственности за неуплату налогов у себя на родине. Об этом сообщили несколько голландских СМИ, ссылаясь на официального представителя прокуратуры Нидерландов Валентине Хун. 15 сентября Хиддинк должен предстать перед судом, где состоятся предварительные слушания в связи с разбирательством по его делу. Событие относится к 2002 году, когда Хиддинк вернулся из Южной Кореи, где он возглавлял национальную команду.

Сам тренер заявляет, что не нарушал закон, и утверждает, что в это время жил в Бельгии, где платил налоги. Хиддинк сообщил властям, что в период после 2002 года выплатил причитающиеся с него налоги во время своего пребывания в Бельгии. Однако налоговая администрация Нидерландов выразила сомнения в этом. В октябре прошлого года налоговые органы произвели обыск в офисе бухгалтера Хиддинка в Эйндховене, но сам тренер решительно и с возмущением отверг все попытки обвинить его в правонарушениях.

Обвинялись в неуплате налогов и некоторые спортсмены. Андрей Чесноков еще в сентябре 2000 года был заочно приговорен парижским судом к двум годам тюремного заключения и штрафу в сумме 30,4 тыс. евро из-за уклонения от уплаты налогов с заработка в 634,341 тыс. евро. После апелляции наказание было изменено. Он был приговорен к восьми месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 7,5 тыс. евро.

Итальянский горнолыжник Альберто Томба, трехкратный олимпийский чемпион, тоже обвинялся в уклонении от уплаты налогов. По одной версии Томба и члены его семьи скрыли от итальянского налогового ведомства более 10 миллионов долларов США, по другой - неправильно оформили декларации о доходах. В октябре 2001 года чемпион был вынужден внести в казну 5 миллионов долларов.

Прославленный немецкий теннисист Борис Беккер с 1991 по 1993 год утаил от налоговых органов ФРГ 1 миллион 740 тысяч долларов. Суд Мюнхена признал Беккера виновным в неуплате налогов, приговорив к двум годам тюрьмы условно и штрафу в 293 тысячи долларов.

..............