Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 августа 2006, 09:46 • Спорт

Лига чемпионов возвращается в Москву

Лига чемпионов возвращается в Москву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

В седьмой раз за последние восемь сезонов Россия будет представлена в групповом этапе Лиги чемпионов. Уверенная победа ЦСКА над словацким «Ружомбероком» не оставляет сомнений в исходе двухматчевого противостояния. Удастся ли России в третий раз в истории выставить в Лиге чемпионов две команды, выяснится 23 августа, после ответного матча «Спартака» с чемпионом Чехии «Слованом».

При жеребьевке третьего отборочного раунда Лиги чемпионов московским армейцам сказочно повезло.

Олич воспользовался последним шансом

Армеец Ивица Олич (в центре) и игроки команды гостей Мартин Лауринц, Томаш Седлак
Армеец Ивица Олич (в центре) и игроки команды гостей Мартин Лауринц, Томаш Седлак

Из 16 вариантов соперников им выпала команда с самым низким коэффициентом. Вдобавок обеспечивший этот коэффициент шведский «Юргорден» неожиданно уступил во втором отборочном раунде словацкому «Ружомбероку», чей рейтинг еще ниже. Результаты недавних матчей сборных России и Словакии спасали ЦСКА от шапкозакидательских настроений, так что, объективно говоря, «Ружомберок» мог выйти в групповой этап только при очень большом везении и провальной игре армейцев одновременно.

Однако первые же минуты матча в Черкизово показали, что ЦСКА уже преодолел кризис. Армейцы играли свежо и раскованно, а особенно хорош был занявший правую бровку Красич. По настрою Карвальо было ясно, что голы в ворота «Ружомберока» - лишь вопрос времени. ЦСКА методично расшатывал словацкую оборону, но до перерыва «Ружомберок» держался. Дважды в первом тайме ЦСКА был очень близок к голу. Сначала голкипер гостей не смог удержать мокрый мяч после удара Карвальо, а затем после паса Карвальо опасный удар нанес Жо. Но в обоих случаях мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Второй тайм начался с двух голевых моментов, нереализованных Оличем. Валерий Газзаев уже принял решение заменить хорватского форварда. Вагнер Лав давно топтался у бровки поля, а резервный арбитр держал в руках табло с номером Олича… Но немецкий судья Майер решил повременить с заменой до розыгрыша армейцами углового. Подача Карвальо – и ускользнувший от опеки защитников Олич головой вколотил мяч в ворота! Принимая поздравления партнеров с голом, Олич уж было побежал на замену. Однако Газзаев передумал – и вместо Олича заменил Жо.

Интуиция не подвела наставника ЦСКА – семь минут спустя хорват забил второй гол! Армейцы вроде бы успокоились после первого гола, позволили «Ружомбероку» пойти вперед большими силами, как вдруг стремительная контратака завершилась пасом Карвальо на Вагнера Лава, который с левого фланга скинул мяч в центр на Олича. Да так удачно, что хорват забил гол, даже не пошевельнувшись, – мяч отскочил его ноги, как от стенки, после чего Олич наконец был заменен. Третий гол был еще красивее. Красич отдал идеальный пас под удар Вагнеру Лаву, который одним касанием с лёта, словно клюшкой, вколотил мяч в сетку. 3:0 – и ответная игра в Словакии превращается для ЦСКА в тренировку с повышенной степенью ответственности.

ЦСКА – «Ружомберок» 3:0
Олич, 58 (1:0), Олич, 65 (2:0), Вагнер Лав, 83 (3:0).

«Спартак» штампует ничьи

«Слован» - «Спартак»
«Слован» - «Спартак»

«Спартаку» при жеребьевке также очень повезло. Вместо «Милана» или «Ливерпуля» «красно-белым» досталась команда с самым низким рейтингом среди 16 сеяных клубов – «Слован» из стотысячного чешского городка Либерец. Даже в подмосковных Люберцах народу обитает в полтора раза больше. Стремительные атаки «Спартака» представлялись непростым испытанием для «Слована», привыкшего к вязкой и размеренной игре. Однако три спартаковца, которые теоретически должны были быть наиболее опасными для «Слована», - Титов с его обостряющими передачами, а также скоростные Быстров и Квинси, - выбыли из-за травм. В результате место правого полузащитника занял Ковальчук, чья игра в последнее время далека от норм Лиги чемпионов, как Тирасполь от Лондона. В остальном состав «Спартака» был таким же, как и в матче с «Ростовом»: с парой опорных хавбеком Моцарт – Ковач и юным Шишкиным на правом фланге обороны.

В начале матча соперники обменялись опасными ударами со второго этажа – сначала Ковалевски отбил мяч, а затем Ковач, игравший против соотечественников с большим воодушевлением, немного промахнулся. После чего игра приняла довольно занудный характер, что устраивало хозяев, уповавших на стандартные положения. «Спартаку» же было необходимо взвинтить темп, чего никак не удавалось. Первый удар в створ ворот (да и то совсем не опасный) спартаковцы нанесли только на 58-й минуте. Сделал это Павлюченко, прежде успевший раз пять побывать в офсайде.

Лишь за двадцать минут до конца матча команды проснулись, очень оперативно создав три голевых момента, после чего снова впали в спячку. Два из этих моментов имели место быть у ворот «Спартака». В первом эпизоде ошибки партнеров ликвидировал Шишкин, не позволивший нанести удар выскочившему один на один Годуру, а спустя несколько минут Ковалевски вытащил мяч из нижнего угла. Между этими моментами Павлюченко выиграл верховую борьбу у защитника и скинул мяч под удар Кавенаги. Насколько великолепно аргентинец забил «Ростову», настолько же бездарно он распорядился мячом на этот раз, пробив намного выше ворот.

Итак, третий подряд отборочный матч Лиги чемпионов «Спартак» свел вничью при посредственной игре. И если через две недели в «Лужниках» в ответном матче будет вновь зафиксирована ничья, результативная, то «красно-белым» придется перебраться в Кубок УЕФА.

«Слован» - «Спартак» 0:0

..............